AIG subasta este jueves 'Virgen del Rosario con el Niño', una obra "inédita" de Valdés Leal

14/04/2011 07:31 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image Arte, Información y Gestión (AIG), empresa perteneciente a la Corporación Empresarial Cajasol, celebra este jueves su subasta de primavera en el Centro Cultural Cajasol, en la que con una oferta total de 739 lotes --477 de pintura y escultura y 262 de joyas y relojes-- y un total de 1.779.665 euros destaca la obra 'Virgen del Rosario con el Niño' del pintor sevillano Juan de Valdés Leal, un obra "inédita", recientemente restaurada y perteneciente a la etapa de madurez del artista, con un precio de salida de 210.000 euros.

Durante la presentación de la exposición de los lotes de esta XXV Subasta, la directora de AIG, Carmen Aranguren, explicó que esta obra, realizada hacia 1670, "fue posiblemente encargada para un oratorio particular, y pertenece a la etapa de madurez del artista". Además, señaló que "ha sido recientemente restaurada, y que la viva expresividad que transmite esta pintura, de extraordinaria amabilidad y belleza, aleja a Valdés Leal de los tópicos que le relacionan con temas poco agradables". El profesor Enrique Valdivieso ha sido su descubridor en una colección particular y ha ayudado a su catalogación.

Además, Aranguren también quiso destacar el cuadro que representa a la Feria de Sevilla en el Prado de San Sebastián de Manuel García y Rodríguez y que sale a pujas en 40.000 euros. Datada en 1906, la obra muestra este momento de la famosa fiesta de primavera sevillana en los inicios del siglo XX. En relación con lo anterior, Aranguren resaltó que la última pieza sobre este tema se subastó en Sotheby's en Londres en 2007 y se pagó por ella 169.000 euros.

En la sección de pintura antigua sobresale el díptico realizado por Bartolomé de Castro, tablas que representan milagros obrados por el apóstol San Mateo, que sale a pujas por 32.000 euros, y dos cobres de Frans Franken II, que uno con un tema bíblico y otro mitológico, poseen las características propias del maestro flamenco, y "que solo necesitarían una limpieza", según Aranguren. Otro lote de "particular atractivo" es un apostolado napolitano del siglo XVII, que sale a pujas por 60.000 euros.

Asimismo, los interesados en la pintura decimonónica encontrarán "una amplia y excelente" oferta que incluye nombres como Juan Cabral Bejarano, que con una 'Inmaculada' recupera los modelos murillescos. Con un precio de salida de 5.000 euros, Aranguren le augura "un gran éxito" en la subasta; también hay dos pintura de Virgilio Mattoni de temas religiosos tratados con estética simbolista; bocetos de Eduardo Cano que representan los episodios de 'Miguel Mañara ayudando a un moribundo y Colón en la Rábida', de "gran capacidad descriptiva"; así como un cuadro de Joaquín Turina que narra la 'Expulsión de los judíos de Sevilla'.

A SUBASTA LA PORTADA DE UNA DISCO DE TRIANA

Adentrándose en el siglo XX, Aranguren destacó la creación de Antonio Clavé, 'Pez', cuyo precio de subasta es de 45.000 euros; un óleo sobre lienzo que representa un bodegón de melocotones, una obra "sutilmente" trazada y "técnicamente" bien compuesta de la pintora realista Carmen Laffón, y cuyo precio de salida es 10.000 euros; o una pieza "singular" como es el original de la obra realizada para la portada del disco 'Hijos del agobio', del grupo musical Triana, gouche sobre papel de Máximo Moreno fechado en 1975, con un precio inicial de 8.000 euros, y que formó parte de una exposición que se pudo ver en el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (CAAC) en 2005.

En este mismo espacio, y en la actualidad, se puede visitar una exposición de la artista sevillana Inmaculada Salinas, una de cuyas obras se subasta también este jueves. Aranguren destacó también la posibilidad de adquirir una fotografía de Aitor Lara, el autor de las obras que la Fnac luce en su fachada, que representa una gitanilla de El Vacie, y que sale a pujas por 900 euros, o dos obras originales y cuatro grabados del artista Luis Gordillo, entre los que destaca un óleo sobre papel en tonos morados que refleja la creatividad expresiva de uno de los principales maestros del arte contemporáneo sevillano, con un precio de 1.800 euros.

Arte, Información y Gestión también ha incluido en su catálogo por su originalidad una navaja de dibujos de Guillermo Pérez Villalta, así como los bocetos de su diseño. A todo ello, hay que añadir las obras de Manuel Barbadillo, José Luis Mauri, Manuel Ángeles Ortiz, Emilio González Sáinz, Manolo Cuervo, Migue Pérez Aguilera y Manuel Salinas, entre otros.

En cuanto a la obra gráfica, enriquece el catálogo 'L'écartée, grabado de Joan Miró con certificado de autenticidad de Michelle Campetier, que tiene un precio de salida de 11.000 euros. Completan la oferta autores como Sempere, Palazuelo, Zobel, Clavé, y Saura. Como piezas "curiosas" hay que destacar varios estuches y carpetas literarias de firmas como Carlos Franco, José Caballero o Grupo Quince.

Por último, en el apartado joyas, la subasta cuenta con una "gran variedad" en joyas de diferentes épocas, broches, sortijas, pulseras, y otras piezas curiosas. No obstante, Carmen Aranguren quiso destacar los lotes 136 y 137 del catálogo, una gargantilla y un pulsera a juego de "excepcional" manufactura, realizados en platino, con diamantes talla brillante y baguette. Asimismo, salen a la venta una variedad de relojes de señora y caballero de conocidas e importantes marcas, y un reloj de bolsillo de siglo XVIII con sonerías.

3351
Reportaje