Ansorena subastará 'La Boda', de Marc Chagall

16/06/2010 23:17 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La casa de subastas Ansorena sacará a la venta en Madrid el próximo 6 de julio La Boda, una obra realizada en 1973 por Marc Chagall (1887-1985) que parte de un precio inicial de 300.000 euros. La subasta incluirá, además, la obra Trouville marée haute, de Euge Boudin, un óleo sobre tabla del año 1894 con un precio inicial de 90.000 euros, y otros trabajos de autores como Joan Miró, Fernando Alvarez de Sotomayor, Jeronimo Vicente Vallejo Cosida, Lucio Muñoz, Antoni Clavé, Eduardo Arroyo, Claudio Bravo, Esteban Vicente o Raimundo de Madrazo.

La Boda de Chagall, realizado en gouache, pastel y tinta sobre papel y con unas dimensiones de 49, 5 x 65 cms., representa una boda judía. El cuadro incorpora muchos de los elementos característicos de la obra del autor, como el tratamiento de los personajes, los músicos, bailarinas, utilización del color...

Chagall de origen bielorruso pronto abandona su país natal y se une a principios del S.XX a los artistas que se encontraban en el Barrio de Montparnasse en Paris, aunque la ocupación alemana de Francia durante la Segunda Guerra Mundial le obligará a abandonar Paris en instalarse definitivamente en 1941 en Estados Unidos.

En la obra de Chagall se conectan las diferentes corrientes del arte moderno, las vanguardias parisinas anteriores a la Primera Guerra Mundial, cubismo, fauvismo, la obra de Modigliani... En su trabajo se encuentran resonancias de fantasías y sueños, se inspiró en muchas ocasiones en las costumbres de la vida en Bielorrusia e interpretó muchos temas bíblicos reflejando así su herencia judía.

533
Reportaje