Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Bartolomé Borrego escriba una noticia?

¿Cabe aplicar un recargo en un pago telemático realizado en plazo pero con presentación telemática extemporánea?

25/01/2013 18:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

¿Cabe aplicar un recargo en un pago telemático realizado en plazo pero con presentación telemática extemporánea?

Publicado por Bartolomé Borrego Zabala el 25 enero 2013 · Dejar un comentario

imageHasta la aparición de las presentaciones telemáticas de declaraciones en el mundo tributario, no solía presentar dudas la aplicación del correspondiente recargo por presentación fuera de plazo en el supuesto de una declaración extemporánea (art. 27 LGT), ya que el ingreso que podría llevar aparejado también se realizaba fuera de plazo.

Sin embargo, desde que hacemos uso de la vía telemática y, además, de forma generalizada, debemos ser conscientes que pueden producirse nuevas situaciones que conviene analizar, ya que en la gran mayoría de los supuestos, el ingreso de la deuda suele producirse con anterioridad a la presentación telemática de la declaración.

Sobre este tema he escrito un artículo en el Blog del Master en Consultoría & Asesoría Fiscal, uno de los blogs en los que suelo escribir, que como viene siendo costrumbre, os enlazo desde este blog y os invito a leer pulsando sobre la siguiente imagen:

image


Sobre esta noticia

Autor:
Bartolomé Borrego (69 noticias)
Fuente:
procedimientostelematicos.com
Visitas:
970
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.