Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Argentina y Brasil se enfrentarán en primera ronda de la Davis-2015

18/09/2014 18:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Argentina recibirá a Brasil en la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis de tenis de 2015, entre el 6 y el 8 de marzo, según estableció el sorteo celebrado este jueves en Dubái.

Brasil ascendió a la primera división del tenis mundial al ganar el pasado fin de semana en Sao Paulo a España, que puso fin a 18 años seguidos en la élite en los que dominó con cinco títulos.

Argentina, por su parte, aseguró su presencia en el Grupo Mundial 2015 al derrotar 3-2 a Israel el pasado fin de semana en el 'playoff' disputado en Sunrise (Estados Unidos), trasladada allí por el conflicto armado en la Franja de Gaza.

image

En otros enfrentamientos del Grupo Mundial establecidos en el sorteo de este jueves; Francia, finalista de la edición de 2014, se desplazará a Alemania, mientras que Suiza, su rival por el título de este año, lo hará a Bélgica.

La final de la actual edición de la Copa Davis se disputará entre el 21 y el 23 de noviembre.

En el grupo I de la zona de Europa y África España ha quedado exenta de la primera ronda, junto con Ucrania y Holanda.

Más sobre

Los exentos del grupo I de la zona de América son Colombia, Uruguay y Ecuador, mientras que Barbados recibirá a la República Dominicana.

- Emparejamientos de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis:

Alemania - Francia

Gran Bretaña - Estados Unidos

República Checa - Australia

Kazajistán - Italia

Argentina - Brasil

Serbia - Croacia

Canadá - Japón

Bélgica - Suiza

- Emparejamientos de la Zona Americana:

Grupo I:

Colombia (exento)

Uruguay (exento)

Ecuador (exento)

Barbados - República Dominicana

Grupo II:

Venezuela - Costa Rica

Puerto Rico - El Salvador

México - Bolivia

Chile - Perú

- Emparejamientos de la Zona Europa/África:

Grupo I:

España (exento)

Holanda (exento)

Ucrania (exento)

Rusia - Dinamarca

Austria - Letonia o Suecia

Eslovaquia - Eslovenia

Rumanía - Israel

Polonia - Lituania


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1551
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.