Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Asefa Estudiantes, sin suerte en el sorteo, mientras Cajasol y Gran Canaria 2014 más afortunados

14/10/2010 11:57 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El Asefa Estudiantes, en su regreso a las competiciones europeas, no ha sido afortunado en el sorteo de la primera fase de la Eurocup, que ha tenido lugar en el Museo Olímpico de l'Esport en Barcelona, mientras que Cajasol y Gran Canaria 2014 gozarán de rivales más asequibles para superar esta primera ronda.

Un total de 32 equipos iniciarán la próxima semana su camino para suceder en el palmarés al Power Electronics Valencia, vigente campeón del torneo, donde tres conjuntos españoles sueñan con seguir los pasos del equipo 'taronja' y seguir mostrando el dominio español en esta competición, que tiene como previo un billete para la Euroliga y cuya 'Final Four' se celebrará entre el 16 y el 17 de abril.

Los del Ramiro de Maeztu, que partían desde el segundo bombo, tendrán complicados enfrentamientos ante históricos del 'Viejo Continente' como la Bennetton de Treviso, el PAOK de Salónica y Chorale Roanne, con los que ha quedado encuadrado en el Grupo F.

Más sobre

Por su parte, el Cajasol, encuadrado en el G, tendrá que medirse al CEZ Nymburk, al Hapoel Jerusalem y al VEF Riga, mientras que el Gran Canaria 2014, que se ganó en la fase previa su billete a la primera ronda de esta cita, figura en el grupo C junto a Budivelnik, BC Siauliai y KK Buducnost m:tel en el que el problema estará los complicados desplazamientos que tendrán que hacer los de Pedro Martínez.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

GRUPO A: Unics Kazan, Le Mans Sarthe, Banvit BK, EWE Baskets Oldenburg.

GRUPO B: KK Hemofarm, Besiktas ColaTurka, Asvel Basket, BG Goettingen.

GRUPO C: GRAN CANARIA 2014, Budivelnik, BC Siauliai, KK Buducnost m:tel.

GRUPO D: Aris BSA 2003, BC Azovmash, Hapoel Gilboa/Galil, Cedevita Zagreb.

GRUPO E: Panellinios BC, Galatasaray Cafe Crown, NGC Cantu, GasTerra Flames.

GRUPO F: Benetton Bwin, ASEFA ESTUDIANTES, PAOK, Chorale Roanne.

GRUPO G: CAJASOL, CEZ Nymburk, Hapoel Jerusalem, VEF Riga.

GRUPO I: Alba Berlín, Krasnye Krylia, Pepsi Caserta, Anwil Wloclawek.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
108
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.