Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Espormadrid escriba una noticia?

El Ayuntamiento de Madrid no autorizará la celebración de la 'Procesión Atea de Lavapiés'

11/04/2011 22:05 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Delegación del Gobierno ha trasladado al Ayuntamiento de Madrid un escrito en virtud del cual se comunica que no se considera competente para autorizar o denegar la celebración en la vía pública del acto que sus convocantes han dado en presentar como "Primera Procesión Atea de Lavapiés" . Así se lo ha informado la Delegación del Gobierno a estas personas, así como a la Oficina de Coordinación de Actos Públicos y Relaciones Institucionales y a la Coordinación General de Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento.

No obstante, "el Ayuntamiento de Madrid ­-ha declarado el vicealcalde Manuel Cobo, - se ha visto en la obligación de recordarle a la Delegación del Gobierno, en una comunicación posterior, que la convocatoria de dicha 'Procesión Atea' se excluye del ámbito de la Ley Orgánica 5/1980, de 5 de julio, de Libertad Religiosa. Por el contrario, nos encontramos ante el ejercicio del derecho de reunión o manifestación consagrado en el artículo 21 de la Constitución y desarrollado por la Ley Orgánica 9/1983, de 15 de julio, del Derecho de reunión, que no es competencia del Ayuntamiento de Madrid" .

Más sobre

El Ayuntamiento de Madrid, de acuerdo con el artículo 9.2 de la citada Ley, solamente puede emitir informe referido a causas objetivas y deberá ser motivado. El informe es desfavorable a que se pueda realizar dicha manifestación . "Nosotros consideramos -añadió Cobo- que, en caso de autorizarse esta manifestación en la fecha e itinerario solicitados, se pueden ocasionar problemas de orden público, por la concentración multitudinaria de miles de personas que acuden el Jueves Santo a las procesiones, la coincidencia con otros actos y las características del lugar solicitado".

Para el Ayuntamiento resulta obvio que esto es una manifestación, y que como tal corresponde a la Delegación del Gobierno decidir. No obstante, si se insiste en que esto no es una manifestación y es una "fiesta lúdica" tenemos que decir con toda rotundidad -insistió el vicealcalde- "que el Ayuntamiento de Madrid no va a autorizar en ningún caso ninguna burla dirigida a la fe y las convicciones de los ciudadanos, ya sean católicos o de cualquier otra confesión . Madrid es una ciudad abierta, tolerante e integradora, y no ha conseguido consolidar su convivencia mediante el escarnio de aquello en lo que sus ciudadanos creen, sino, antes al contrario, desde el esfuerzo de todos por acercarse a aquel que piensa o siente de modo distinto" . Esta convocatoria queda fuera, por tanto, del espíritu de tolerancia que caracteriza Madrid, y si la Delegación de Gobierno rehuyera su responsabilidad, al no considerar su naturaleza como ejercicio de manifestación, "nosotros tendríamos que considerarla desde la valoración de su nula contribución al clima de respeto y concordia que los ciudadanos de Madrid merecen y que, en general, se esfuerzan en cultivar, lo cual nos llevaría a denegar el uso del espacio público con estos fines espurios".


Sobre esta noticia

Autor:
Espormadrid (9681 noticias)
Fuente:
espormadrid.es
Visitas:
102
Tipo:
Reportaje
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Organizaciones

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.