Baclis subastará una extraordinaria Virgen gótica

21/04/2010 00:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Sala Balclis de Barcelona subastará los próximos días 19 y 20 de mayo una selección de piezas de gran valor histórico entre las que destaca la Virgen de Bellpuig de les Avellanes, una escultura en piedra caliza policromada de 90 cm de altura cuya calidad y rareza están subrayadas por un excepcional estado de conservación. Se trata de la escultura gótica española en piedra de mayor tamaño y calidad conservada en una colección particular.

Su autor, Bartomeu de Robió, con actividad documentada en Lleida entre 1359 y 1379, y autor del desaparecido retablo de la Seu Vella de Lleida, está considerado uno de los escultores más importantes del gótico peninsular y entre los mejores de la escuela catalana.

Oportunidad única

La obra procede del monasterio de Bellpuig de les Avellanes y pudo haber estado ubicada en su sala capitular. El monumento fue comprado por el banquero leridano Agustí Santesmasses en 1894, quien vendió en 1906 las sepulturas de los Condes de Urgell por 15.000 ptas., importantes obras de la escultura funeraria medieval que actualmente se exhiben en Nueva York, y que se están intentando recuperar.

Supuestamente, Santesmasses vendió la Virgen de Bellpuig de les Avellanes al coleccionista y filántropo norteamericano Charles Deering, amigo y mecenas de Ramón Casas, a cuya colección, expuesta entre el Castillo de Tamarit y el Museo Maricel de Sitges, perteneció durante algún tiempo. Afortunadamente, cuando Deering abandonó España llevándose su colección de obras maestras (con obras del Greco, Murillo y Goya, entre otros), la Virgen de Bellpuig de les Avellanes ya había pasado a otra colección, como regalo del mismo Deering, siendo una de las pocas piezas de relevancia que quedó en Cataluña salvado de la exportación .

Los especialistas han destacado de esta gran obra el refinamiento de la indumentaria, adornada con los escudos de alguna familia noble de Lleida y la riquísima joyería, inusual en la escultura de la época. Los ojos almendrados y delicados rizos del Niño son característicos de su autor. Su precio de salida es de 120.000 euros.

Documentos y antigüedades

Además, la subasta también cuenta con importantes documentos medievales, como tres documentos en pergamino con las firmas de Juan II, rey de Aragón, Navarra, Cerdeña y Sicilia, y de su hija Leonor de Foix, gobernadora.

Ya por ultimo y entre otras antigüedades y obras de arte del período medieval, una selecta colección de monedas de oro de los siglos VI al XV, y una importante casulla inglesa del siglo XV decorada con bordados de calidad pictórica, complementan los lotes anteriores.

4514
Reportaje