Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

El Barcelona empieza la defensa del título en el Palau contra la Cibona

08/07/2010 19:25 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El Regal FC Barcelona empezará la defensa del título de la Euroliga, conseguido en la Final Four de París ante Olympiacos, recibiendo en el Palau Blaugrana a uno de los viejos conocidos que integran el grupo C de la Fase Regular, la Cibona de Zagreb.

Será el 20 ó 21 de octubre, cinco días más tarde del estreno de la pasada campaña. Entonces, los blaugrana iniciaron su camino al título contra el Fenerbahçe, equipo que se volverá a cruzar con los de Pascual en la tercera jornada, el 3 ó 4 de noviembre.

En la segunda, el Regal FC Barcelona visitará la pista del Cholet Basket (27-28 octubre), un rival desconocido para los catalanes y que sustituye al Asvel Villeurbanne como representante galo en este grupo casi idéntico al del año pasado.

Precisamente, en la cuarta jornada (10-11 noviembre) los vigentes campeones reciben al Lietuvos Rytas lituano, el otro cambio --el año pasado el lituano fue el Zalgiris Kaunas--. En la quinta y última jornada de la primera vuelta, el Barça irá a Siena para medirse al Montepaschi, el otro 'coco' del grupo.

En las últimas cinco jornadas, el 'planning' de partidos será el mismo que en la primera vuelta pero en pista contraria. Cabe decir que, contra los tres rivales que repiten --Siena, Cibona y Fenerbahçe--, los blaugrana no conocieron la derrota, siendo el resultado más 'ajustado' un 85-70 contra el Siena en el Palau Blaugrana.

--CALENDARIO FASE REGULAR (GRUPO C).

JORNADA 1 (20-21 octubre).

REGAL FC BARCELONA - Cibona Zagreb.

Fenerbahçe Ulker - Lietuvos Rytas.

Montepaschi Siena - Cholet Basket.

JORNADA 2 (27-28 octubre).

Cholet Basket - REGAL FC BARCELONA.

Lietuvos Rytas - Montepaschi Siena.

Cibona Zagreb - Fenerbahçe Ulker.

JORNADA 3 (3-4 noviembre).

REGAL FC BARCELONA - Fenerbahçe Ulker.

Montepaschi Siena - Cibona Zagreb.

Cholet Basket - Lietuvos Rytas.

JORNADA 4 (10-11 noviembre).

REGAL FC BARCELONA - Lietuvos Rytas.

Cibona Zagreb - Cholet Basket.

Fenerbahçe Ulker - Montepaschi Siena.

JORNADA 5 (17-18 Noviembre).

Montepaschi Siena - REGAL FC BARCELONA.

Cholet Basket - Fenerbahçe Ulker.

Lietuvos Rytas - Cibona Zagreb.

JORNADA 6 (24-25 noviembre).

Cibona Zagreb - REGAL FC BARCELONA.

Lietuvos Rytas - Fenerbahçe Ulker.

Cholet Basket - Montepaschi Siena.

JORNADA 7 (1-2 diciembre).

REGAL FC BARCELONA - Cholet Basket.

Montepaschi Siena - Lietuvos Rytas.

Fenerbahçe Ulker - Cibona Zagreb.

JORNADA 8 (8-9 diciembre).

Fenerbahçe Ulker - REGAL FC BARCELONA.

Cibona Zagreb - Montepaschi Siena.

Lietuvos Rytas - Cholet Basket.

JORNADA 9 (15-16 diciembre).

Lietuvos Rytas - REGAL FC BARCELONA.

Cholet Basket - Cibona Zagreb.

Montepaschi Siena - Fenerbahçe Ulker.

JORNADA 10 (22-23 diciembre).

REGAL FC BARCELONA - Montepaschi Siena.

Fenerbahçe Ulker - Cholet Basket.

Cibona Zagreb - Lietuvos Rytas.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
79
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.