Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Beitia, Bezabeh, Quiñónez y Natalia Rodríguez lideran a España en el Campeonato de Europa por selecciones

15/06/2010 12:57 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los atletas Ruth Beitia, Natalia Rodríguez, Alemayehu Bezabeh y Jackson Quiñónez liderarán el equipo español en la segunda edición del Campeonato de Europa por selecciones, la antigua Copa de Europa, que se disputará este fin de semana en la localidad noruega de Bergen.

Junto a la saltadora de altura y a Natalia Rodríguez, que competirá en 3.000 metros en lugar de en su distancia habitual --1.500 metros--, habrá otras tres plusmarquistas nacionales, la martillista Berta Castells, la lanzadora de jabalina Mercedes Chilla e Irache Quintanal, que competirá en disco en lugar de en peso.

En el equipo masculino, además del campeón de Europa de cross y del vallista, habrá otros dos plusmarquistas nacionales, el velocista Ángel David Rodríguez (100 metros) y el mediofondista Antonio Reina (800 metros).

Además, también competirán en la ciudad nórdica los mediofondistas Diego Ruiz, plata en el Europeo en pista cubierta de Turín 2009 y plata el pasado año en esta competición en Leiria (Portugal), y Jesús España, campeón de Europa de 5.000 metros en Goteborg 2006, que correrá los 3.000 metros.

En categoría femenina, la madrileña Nuria Fernández, que brilló en la reunión de Huelva con la mejor marca mundial del año en 3.000, correrá los 800 metros y la catalana Rosa Morató los 3.000 obstáculos.

Al igual que el año pasado, en el Campeonato de Selecciones, en el que participan los doce mejores del continente, puntuarán juntos los equipos masculino y femenino. En la Eurocopa había un campeón en hombres y otro en mujeres y descendían por separado los dos últimos países en ambas categorías.

Ahora, hay un solo título y los tres últimos países, también en conjunto, descienden a la categoría inferior. En principio, el objetivo de España es obtener un puesto similar (octavo) al que obtuvo hace un año en Leiria y evitar uno de los tres últimos puestos de descenso.

--LISTA DE CONVOCADOS.

HOMBRES.

100 m: ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ.

200 m: ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ.

400 m: MARK UJAKPOR.

800 m: ANTONIO REINA.

1.500 m: DIEGO RUIZ SANZ.

3.000 m: JESÚS ESPAÑA.

5.000 m: ALEMAYEHU BEZABEH.

110m vallas: JACKSON QUIÑÓNEZ.

400m vallas: IGNACIO SARMIENTO.

3.000m obstáculos: JOS? LUIS BLANCO.

Altura: JAVIER BERMEJO.

Pértiga: IGOR BYCHKOV.

Longitud: EUSEBIO CÁCERES.

Triple: ANDRÉS CAPELLÁN.

Peso: BORJA VIVAS.

Disco: FRANK CASAÑAS.

Jabalina: RAFAEL BARAZA.

Martillo: JAVIER CIENFUEGOS.

4x100 m: ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ, ORKATZ BEITIA, DANIEL MOLOWNY, IVÁN MOCHOLÍ.

4x400 m: MARK UJAKPOR, ADRIÁN GONZÁLEZ, MARC OROZCO, ANTONIO REINA.

MUJERES.

100 m: DIGNA LUZ MURILLO.

200 m: DIGNA LUZ MURILLO.

400 m: BEGOÑA GARRIDO.

800 m: NURIA FERNÁNDEZ.

1500 m: IRIS FUENTES-PILA.

3000 m: NATALIA RODRÍGUEZ.

5000 m: JUDIT PLA.

100 m vallas: ANA TORRIJOS.

400 m vallas: LAIA FORCADELL.

3.000 m obstáculos: ROSA MORATÓ.

Altura: RUTH BEITIA.

Pértiga: ANNA PINERO.

Longitud: RUTH MARIE NDOUMBE.

Triple: PATRICIA SARRAPIO.

Peso: ÚRSULA RUIZ.

Disco: IRACHE QUINTANAL.

Martillo: BERTA CASTELLS.

Jabalina: MERCEDES CHILLA.

4x100 m: DIGNA LUZ MURILLO, AMPARO COTÁN, ESTELA GARCÍA, ANA TORRIJOS.

4x400 m: AAURI LORENA BOKESA, TERESA TORRES, BEGOÑA GARRIDO, NATALIA ROMERO.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
183
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.