Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Beitia, Pestano y Quiñónez, principales bazas del equipo de 84 atletas para los Iberoamericanos de Cádiz

31/05/2010 11:09 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

España acudirá a los Campeonatos Iberoamericanos de San Fernando (Cádiz), del 3 al 6 de junio, con un equipo formado por 84 atletas, 42 hombres y otras tantas mujeres, número que iguala el récord del Iberoamericano de hace cuatro años en Huelva.

El equipo ha sufrido a última hora la baja por lesión del saltador Eusebio Cáceres. El objetivo en tierras gaditanas es superar el número de medallas y de finalistas alcanzado en Huelva hace cuatro años, que es la mejor actuación española en esta competición, con 38 medallas y 78 finalistas.

Para ello, la delegación cuenta con nueve plusmarquistas nacionales: Ángel David Rodríguez (100 m), Antonio Reina (800 m), Jackson Quiñónez (110 mv) y Mario Pestano (disco), en hombres; y Ruth Beitia (altura), Naroa Agirre (pértiga), Irache Quintanal (Peso) aunque compitirá en disco, Berta Castells (martillo) y Mercedes Chilla (jabalina), en féminas.

La cita supondrá el regreso a la competición del saltador de longitud Joan Lino Martínez, bronce en Atenas 2004, que se ha perdido las últimas grandes citas por lesión. En cambio, por motivos personales destacan las ausencias de Marta Domínguez, campeona del mundo de 3.000 obstáculos, o Natalia Rodríguez, campeona del mundo 'indoor' de 1.500 metros.

--LISTA DE CONVOCADOS.

HOMBRES.

100m: Ángel David Rodríguez Garcia, Daniel Molowny.

200m: Josué Mena, Alberto Gavaldá.

400m: Mark Ujakpor, Marc Orozco.

800m: Luis Alberto Marco, Antonio Reina.

1.500m: David Bustos, Víctor Montaner.

3.000m: Álvaro Fernández, Reyes Estévez.

5.000m: Carles Castillejo, Ayad Lamdassem.

110mv: Jackson Quiñónez, Felipe Vivancos.

400mv: Ignacio Sarmiento, Diego Cabello.

3.000 Obstáculos: Francisco Javier Lara Serrano, Antonio Jiménez Pentinel.

Altura: Simón Siverio, Javier Bermejo.

Pértiga: Igor Bychkov, Javier Gazol.

Longitud: Joan Lino Martínez.

Triple: Jorge Gimeno, Andrés Capellán.

Peso: Borja Vivas, Germán Millán.

Disco: Frank Casañas, Mario Pestano.

Martillo: Javier Cienfuegos, Isaac Vicente.

Jabalina: Rafael Baraza, Gustavo Dacal.

Decatlón: Agustín Félix, Óscar González.

4x100 m: Ángel David Rodríguez, Daniel Molowny, Alberto Gavaldá, Iván Mocholí.

4x400 m: Mark Ujakpor, Adrián González, Pau Fradera, Antonio Reina, Marc Orozco.

20.000m: José David Domínguez.

Marcha: Francisco Arcilla.

MUJERES.

100m: Digna Luz Murillo, Amparo María Cotán.

200m: Belén Recio, Estela García.

400m: Aauri Lorena Bokesa, Teresa Torres.

800m: Elian Periz, Isabel Macias.

1.500m: Nuria Fernández, Irene Alfonso.

3.000m: Iris Fuentes-Pila, Diana Martín.

Longitud: Concepción Montaner, Petra Mun.

Triple: Patricia Sarrapio, Maitane Azpeitia.

Peso: Úrsula Ruiz, Magnolia Iglesias.

Disco: Irache Quintanal, Mercedes De Santalo.

Martillo: Berta Castells, Laura Redondo.

Jabalina: Mercedes Chilla, Nuria Ferrer.

Heptatlón: Estefanía Fortes.

5.000m: Judit Pla, Gema Barrachina.

100mv: Ana Torrijos, Marta Miro.

400mv: Laia Forcadell, Laura Sotomayor.

3.000 Obstáculos: Rosa Morato, Zulema Fuentes-Pila.

Altura: Ruth Beitia, Gema Martín Pozuelo.

Pértiga: Naroa Agirre, Anna María Pinero, Bárbara Hernando.

4x100 m: Digna Luz Murillo, Amparo María Cotan, Belén Recio, Ana Torrijos, Estela García.

4x400 m: Natalia Romero, Aauri Lorena Bokesa, Teresa Torres, Begoña Garrido.

10.000m: Julia Takacs.

Marcha: Lorena Luaces.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
400
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.