Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Benfica-Trabzonspor, Odense-Panathinaikos y Dinamo de Kiev-Rubin Kazan, duelos de tercera ronda

15/07/2011 12:35 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Benfica-Trabzonspor, Odense-Panathinaikos, Dinamo de Kiev-Rubin Kazan, Standard de Lieja-Zurich y Twente-Vaslui serán algunos de los emparejamientos de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones, según deparó el sorteo celebrado este viernes en la sede de la UEFA en Nyon.

A la espera de la resolución la próxima semana de las eliminatorias de segunda ronda, 30 equipos participarán en la tercera, que se disputará los días 26/27 de julio y el 2/3 de agosto, y en la que todavía no hay españoles, ya que FC Barcelona, Real Madrid y Valencia acceden directamente a la fase de grupos y el Villarreal empezará en el 'play-off', que se sorteará el 5 de agosto.

Así, en la 'Ruta de los Campeones' entraron en esta ronda Rangers, Copenhague y Genk, que se unieron a los 17 clasificados de la segunda y se verán las caras con los ganadores de los duelos Malmoe-Torshavn, Shamrock Rovers-Tallinn y Partizán-Shkendija, respectivamente. De ellos, los 10 vencedores jugarán el 'play-off'.

Mientras, diez equipos se estrenarán en la 'Ruta Liga', y los cinco ganadores de los duelos mencionados se sumarán para el 'play-off' a Bayern Munich, Arsenal, Olympique de Lyon, Villarreal y Udinese.

Los cinco ganadores de cada una de las dos 'rutas' de clasificación se unirán en la fase de grupos a los 22 equipos que ya han conseguido el pase directo.

SORTEO DE EMPAREJAMIENTOS DE TERCERA RONDA.

Ruta de los Campeones.

Ganador Mogren/Litex Lovech-Ganador Skonto FC/Wisla Cracovia.

Ganador Maccabi Haifa/Borac Banja-Ganador Maribor/F91 Dudelange.

Ganador Helsinki/Bangor City-Ganador Slovan Bratislava/Kostanai.

Skenderbeu/APOEL Nicosia-Slovan Bratislava/Kostanai.

Copenhague-Ganador Shamrock Rovers/Tallinn.

Genk-Ganador Partizán/Shkendija.

Ganador Rosenborg/Breidablik-Ganador Yerevan/Plzen.

Ganador Zestafoni/Dacia Chisinau-Ganador Sturm Graz/Fehervar.

Ganador Valletta FC/E. Panevezys-Ganador Linfield/BATE Borisov.

Rangers-Ganador Malmoe/Torshavn.

RUTA DE LA LIGA.

Standard de Lieja-Zurich.

Twente-Vaslui.

Benfica-Trabzonspor.

Dinamo de Kiev-Rubin Kazan.

Odense-Panathinaikos.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
112
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.