Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

El Besiktas de Guti y Schuster dará comienzo a la fase de 'play-off'

16/08/2010 13:46 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La fase de 'play-off' de la Europa League dará comienzo este martes con dos partidos adelantados, uno de ellos teniendo como protagonista al Besiktas turco, club del ex madridista Guti.

El Besiktas, además entrenado por Bernd Schuster, se medirá al HJK Helsinki finlandés, jugando en su casa el Estadio Inonu de Estambul. Mientras el Aris Salónica griego se enfrentará al Austria Viena.

Estos partidos se adelantan ya que otros equipos de las mismas ciudades, como Galatasaray y PAOK juegan en casa el jueves, y aunque no comparten estadio, la UEFA no permite que se disputen dos partidos de competición europea en la misma ciudad, el mismo día.

Un total de 74 clubes participan en esta ronda, de la que saldrán los 37 que se unirán en la fase de grupos al Atlético de Madrid, vigente campeón y a los 10 perdedores de la previa de la Liga de Campeones.

Históricos como Liverpool y Juventus, así otros equipos de renombre como Stuttgart, Manchester City, o los ex campeones de Europa, Oporto, PSV, Feyenoord, Steaua o Celtic, figuran entre los clubes que jugarán en esta ronda de la Europa League. Mientras los dos representantes españoles en esta fase son Getafe y Villarreal, que debutarán el jueves.

--EMPAREJAMIENTOS DEL 'PLAY-OFF'. 17/19 (Ida) y 24/26 (Vuelta) de agosto.

MARTES.

Besiktas (TUR) - HJK Helsinki (FIN).

Aris Salónica (GRE) - Austria Viena (AUT).

JUEVES.

París Saint-Germain (FRA) - Maccabi Tel-Aviv (ISR).

Bayer Leverkusen (ALE) - Tavriya Simferopol (UCR).

CSKA Moscú (RUS) - Anorthosis Famagusta (CYP).

Hajduk Split (CRO) - Unirea Urziceni (RUM).

Feyenoord (HOL) - KAA Gent (BEL).

KRC Genk (BEL) - Oporto (POR).

Más sobre

Debrecen (HUN) - Litex Lovech (BUL).

Galatasaray (TUR) - Karpaty Lviv (UCR).

Palermo (ITA) - Maribor (SVN).

Brujas (BEL) - Dínamo Minsk (BLR).

Omonia (CYP) - Metalist Kharkiv (UCR).

Vaslui (RUM) - Lille (FRA).

Nápoles (ITA) - Elfsborg (SUE).

Sporting de Lisboa (POR) - Brondby (DIN).

Grasshoppers (SUI) - Steaua Bucarest (RUM).

Liverpool (ING) - Trabzonspor (TUR).

Celtic (ESC) - Utrecht (HOL).

Borussia Dortmund (ALE) - Qarabag (AZE).

AIK (SUE) - Levski Sofía (BUL).

Sturm Graz (AUT) - Juventus (ITA).

GETAFE (ESP) - APOEL (CYP).

Dundee United (ESC) - AEK Atenas (GRE).

AZ Alkmaar (HOL) - Aktobe (KAZ).

Dnipro Dnipropetrovsk (UCR) - Lech Poznan (POL).

Rapid Viena (AUT) - Aston Villa (ING).

CSKA Sofía (BUL) - The New Saints (GAL).

Slovan Bratislava (SVK) - Stuttgart (ALE).

Sibir Novosibirsk (RUS) - PSV Eindhoven (HOL).

BATE Borisov (BLR) - Marítimo (POR).

Lausana-Sport (SUI) - Lokomotiv Moscú (RUS).

Gyori ETO (HUN) - Dínamo Zagreb (CRO).

Odense (DIN) - Motherwell (ESC).

PAOK (GRE) - Fenerbahçe (TUR).

VILLARREAL (ESP) - Dnepr Mogilev (BLR).

Timisoara (RUM) - Manchester City (ING).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
115
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.