Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Betis-Salamanca, Elche-Tenerife, Nástic-Xerez o Valadolid-UD Las Palmas, duelos de segunda ronda

23/07/2010 17:33 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La sede de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) en Las Rozas ha acogido este viernes el sorteo de las dos primeras rondas de la Copa del Rey, eliminatorias que se disputarán a partido único el 25 de agosto y el 1 de septiembre, respectivamente.

En la primera ronda se jugarán 18 enfrentamientos, entre ellos el Universidad de Las Palmas-Leganés, el Alavés-Logroñés, el Oviedo-Eibar, o el Parla-Cádiz, habiendo quedado exentos Alcoyano, Melilla, Jumilla, Cerceda, Real jaén, Lucena y Poli Ejido.

La segunda eliminatoria, la jugarán los 18 vencedores de la primera y los siete exentos (salvo el ganador del Benidorm/Orihuela, exento en esta ocasión) y los 20 equipos de Segunda, ya que no la disputan ni Villarreal ni Barcelona B.

Así, destacan duelos interesantes como Betis-Salamanca, Elche-Tenerife, Nástic-Xerez, Valladolid-UD Las Palmas, Alcorcón-Celta, Córdoba-Numancia, Cartagena-Rayo Vallecano o Ponferrandina-Recreativo.

EMPAREJAMIENTOS DEL SORTEO.

PRIMERA ELIMINATORIA. 25 de agosto.

BADAJOZ-CORRALEJO.

UNIVERSIDAD DE LAS PALMAS-LEGANÉS.

PONTEVEDRA-GUADALAJARA.

REAL UNIÓN-BURGOS.

PORTUGALETE-NOJA.

ALAVÉS-LOGROÑÉS.

REAL OVIEDO-EIBAR.

CAUDAL DEPORTIVO-PALENCIA.

OYONESA-TUDELANO.

BENIDORM-ORIHUELA.

L'HOSPITALET-DENIA.

GANDÍA-SANT ANDREU.

ONTINYENT-CASTELLÓN.

TERUEL-ATLÉTICO BALEARES.

CEUTA-ATLÉTICO MANCHA REAL.

LA RODA-ALCALÁ.

PUERTOLLANO-REAL MURCIA.

PARLA-CÁDIZ.

Exentos: ALCOYANO, MELILLA, JUMILLA, CERCEDA, REAL JAÉN, LUCENA y POLI EJIDO.

LA SEGUNDA ELIMINATORIA. 1 de septiembre.

Vencedor ONTINYENT/CASTELLÓN - Vencedor PORTUGALETE/NOJA.

Vencedor BADAJOZ/CORRALEJO - REAL JAÉN.

Vencedor PARLA/CÁDIZ - Vencedor L'HOSPITALET/DENIA.

Vencedor TERUEL/ATLÉTICO BALEARES - Vencedor REAL UNIÓN/BURGOS.

Vencedor CEUTA/ATCO MANCHA REAL - Vencedor PONTEVEDRA/GUADALAJARA.

Vencedor OYONESA/TUDELANO - LUCENA.

Vencedor DEPORTIVO ALAVÉS/LOGROÑÉS - CERCEDA.

Vencedor LA RODA/ALCAL? - Vencedor GANDÍA/SANT ANDREU.

Vencedor REAL OVIEDO/EIBAR - Vencedor PUERTOLLANO/REAL MURCIA.

POLIDEPORTIVO EJIDO - ALCOYANO.

Vencedor CAUDAL DEPORTIVO/PALENCIA - Vencedor UNIVERSIDAD LAS PALMAS/LEGANÉS.

JUMILLA - MELILLA.

CÓRDOBA - NUMANCIA.

ALBACETE - GRANADA.

CARTAGENA - RAYO VALLECANO.

PONFERRADINA - RECREATIVO HUELVA.

BETIS - SALAMANCA.

REAL VALLADOLID - UD LAS PALMAS.

ALCORCÓN - CELTA DE VIGO.

ELCHE - TENERIFE.

GIRONA - HUESCA.

NÀSTIC TARRAGONA - XEREZ.

Exento: vencedor del BENIDORM/ORIHUELA.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
114
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.