Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Javier Mesa Reig escriba una noticia?

Borja y Juan Boronat, equipo mejor clasificado de la Comunitat Valenciana en la Copa de España de 420

06/11/2012 17:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

200 regatista, 99 embarcaciones y 9 comunidades autonomas participaron en esta Copa de España 420

El viento flojo de intensidad condicionó la celebración de la Copa de España de 420 en el CN El Candado, Málaga. Los regatistas de la Comunitat Valenciana se las tuvieron que ver con esta climatología que no era la más adecuada a sus prestaciones, e intentaron pelear al máximo. Se dieron cita 200 regatistas, 99 embarcaciones de 9 comunidades autónomas (Andalucía, Baleares, Canarias, Cantabria, Cataluña, Comunidad Valenciana, Galicia y País Vasco) y de 3 países (Irlanda, Italia y Portugal). El equipo mejor clasificado fue el de los hermanos Borja y Juan Boronat, del RCN Valencia en el puesto 13.

Del 1 al 4 de noviembre se ha disputado en el Club la Copa de España 420 Trofeo Royal Yacht Club de Tanger, con un total de 99 embarcaciones de 9 comunidades autónomas (Andalucía, Baleares, Canarias, Cantabria, Cataluña, Comunidad Valenciana, Galicia y País Vasco) y de 3 países (Irlanda, Italia y Portugal).

El primer día de competición permitió disputar 3 mangas gracias al viento del noroeste de fuerza 2/3 que fue rolando progresivamente a viento sur fuerza 3. El sábado no se pudo disputar ninguna manga ya que no hubo viento.

El domingo el viento roló durante varias horas lo que provocó un retraso en la salida, si bien sobre las 13 horas se entabló y se pudo disputar una manga. Por lo que el total de mangas disputadas en esta Copa de España ha sido de cuatro lo que ha permitido hacer un descarte y finalmente las clasificaciones.

Los Campeones de la Copa España 2012 de las diferentes categorías fueron:

Absoluto Masculino: Santi Mas/David Mas de Masnou, Cataluña

Absoluto Femenino: Carmen Dávila/Julia Dávila del Candado, Andalucia

Sub-19 masculino: Adrian Dominguez/Calixto Abalo, de Vigo, Galícia

Sub-19 femenino: Sílvia Mas/Núria Miró, de Masnou, Cataluña.

Sub-16 Masculino: Elias Aretz/Helenio Hoyos, RCNGran Canarias

Sub-16 femenino: Catalina Homar/Maria Llabrés, S'Arenal, Balears

El domingo por la tarde tuvo lugar la entrega de premios que contó con la presencia del presidente de la Federación Española de Vela Gerardo Pombo, la directora general de Cultura, Juventud y Deportes del Ayuntamiento Susana Martín, el comandante Naval de Málaga Miguel Molinero, la secretaria de la clase 420 Pat Revellat, el vicepresidente del Club El Candado Pablo Leva y el presidente del Yacht Club de Tánger Chaker Tajar y la vicepresidenta Lalla Malika El Alaoi, cuyo club firmó el sábado un acuerdo de colaboración con el Club El Candado con la presencia del alcalde de Málaga, Francisco de la Torre.

Los regatistas de la Comunitat Valenciana tuvieron que enfrentarse a una situación meteorológica que no les benefició, donde obtuvieron resultados discretos, aunque sirvió para entrenar, mejorar su nivel y consolidarse aún más como equipo.

En total fueron 9 equipos, 18 regatistas y tres entrenadores, procedentes de los clubes náuticos: Escuela de vela Benidorm Sailing, RCN Valencia y CN Alicante Costa Blanca.

Escuela de vela BenidormSailing :

-Martin Amescua y Juan Lallemand

-Pedro Llorca y Jaime Baldo

Entrenador : Rodrigo Álvarez

Real Club Náutico Valencia

- Pau chirivella y alberto criado

-Mª Jose Algarra y Belen Olivas

-Ferran Micó y Andreu Pujol

-Borja Boronat y Juan Boronat

Entrenador : Xavi Leon

Club Náutico Alicante Costa Blanca

-Jorge Sobrino y Marcos Leutscher

-Nuria Sobrino y Margarita Martinez

-Daniel Leutscher y Nicolas Garcia

Entrenador : Manuel Sobrino

Clasificaciones

CATEGORÍA SUB-16 FEMENINA

1ª pareja clasificada CATALINA OMAR Y MARIA LLABRES del Club Náutico Arenal Baleares

2ª pareja clasificada CARLA DIAZ E ISABEL SANTANA del Real Club Náutico de Gran Canarias

3ª pareja clasificada KATE LITTLE Y ALAWA LITTLE del R. Saint George Club Irlanda

CATEGORÍA SUB-16 MASCULINO

1ª pareja clasificada ADAM HYLAND Y BILL STAUNTON del R. Saint George Club, Irlanda

2ª pareja clasificada ELIAS ARETZ Y HELINIO HOYOS de Real Club Náutico de Canarias

3ª pareja clasificada FEDERICO LACERDA Y MIGUEL MATO del Club Naútico C.do Cascais

CATEGORÍA SUB-18 FEMENINA

1ª pareja clasificada SILVIA MAS Y NURIA MIRO del C.N. El Masnou de Cataluña

2ª pareja clasificada PATRICIA SUAREZ Y PILAR AMARO del R.C.N. de Vigo

3ª pareja clasificada MARTA GARRIDO Y MARTA RODRIGUEZ De. C.N. de Punta Umbría

CATEGORÍA SUB-18 MASCULINA

1ª pareja clasificada ADRIAN DOMINGUEZ Y CALIXTO AVAL, del Liceo Casino de Villagarcía de Galicia

2ª pareja clasificada ENRIC NOGUERA Y MARC CAPO del C.N. Arenal de Baleares

3ª pareja clasificada PEDRO MARTINEZ Y LUIS BUGALLO del Liceo casino Villagarcía de Galicia.

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

1ª pareja clasificada CARMEN DAVILA Y JULIA DAVILA, del Club Náutico el Candado

2ª pareja clasificada GABRIELA TORRES Y MARINA CANO del C.N. El Masnou de Cataluña

3ª pareja clasificada IRINA ZENDRERA Y NEUS MOLINAS, del C.N. El Balis de Cataluña

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA

1ª pareja clasificada SANTI MAS Y DAVIS MAS del C.N. El Masnou de Cataluña

2ª pareja clasificada GONZALO LINHO Y MIGUEL HIPOLITO, del S.C. do Porto de Portugal

3ª pareja clasificada ADRIAN DOMINGUEZ Y CALIXTO AVAL del Liceo Casino de Villagarcía de Galicia


Sobre esta noticia

Autor:
Javier Mesa Reig (15310 noticias)
Visitas:
366
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.