Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

El Breogán-CAI Zaragoza, duelo de candidatos al ascenso en la segunda jornada

08/10/2009 17:08 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Adecco Oro arranca una nueva jornada tras probar las novedades de FIBA en la anterior y donde los favoritos como CAI Zaragoza, Melilla o La Laguna quieren consolidarse en la tabla, mientras que otros como el Cornell? y el Sant Josep Girona quieren seguir sorprendiendo en la competición.

Una segunda jornada de competición donde los 'cañoneros' confían en ir afinando el tiro, después de que en la primera hubiera menos triples y menos acierto desde la línea de 6, 75 en el arranque con nuevas reglas de FIBA.

Sin embargo, el plato fuerte se vivirá en tierras gallegas. El Leche Río Breogán, que cayó en el estreno, recibe al CAI Zaragoza, líder actual de la tabla, en el que será el duelo de dos candidatos a luchar por el ascenso a la ACB.

También habrá que estar atentos al ViveMenorca que perdió en Cornell? y esta semana, ante su afición que se mantiene fiel e ilusionada, tendrá la obligación de derrotar a un La Palma, que se presenta como un rival incómodo para esta campaña.

Otro de los favoritos, el Cáceres, recibe a uno de los 'nuevos', el Sant Josep que ya demostró la pasada semana que tiene argumentos más que válidos para competir con todos. Un duelo interesante donde se medirán dos veteranos de la competición: Lucio Angulo y incombustible Darryl Middleton.

PROGRAMA DE LA JORNADA.

Viernes.

CB TARRAGONA 2.017 - CLUB MELILLA BALONCESTO 21:00 horas.

LECHE RÍO BREOGAN - B. CAI ZARAGOZA 20:45 horas.

CACERES 2016 BASKET - C.B. SANT JOSEP GIRONA 21:00 horas.

Más sobre

INST.FERTILIDAD CLÍNICAS RINC? - TENERIFE RURAL 21:00 horas.

C. DE LA LAGUNA - CB CORNELLA 21:00 horas.

BALONCESTO LEÓN - PALENCIA BALONCESTO 21:00 horas.

BASQUET MALLORCA - AGUAS DE SOUSAS OURENSE 21:00 horas.

FORD BURGOS - CIUDAD DE VIGO BASQUET 21:00 horas.

Sábado.

VIVEMENORCA - UB LA PALMA 18:15 horas.

CLASIFICACIÓN.

Equipo PJ PG PP PF PC PTs.

1. B. CAI ZARAGOZA 1 1 0 73 55 2.

2. CLUB MELILLA BALONCESTO 1 1 0 85 71 2.

3. C. DE LA LAGUNA 1 1 0 85 73 2.

4. CACERES 2016 BASKET 1 1 0 62 53 2.

5. C.B. SANT JOSEP GIRONA 1 1 0 88 81 2.

6. BASQUET MALLORCA 1 1 0 69 64 2.

7. UB LA PALMA 1 1 0 74 69 2.

8. CB CORNELLA 1 1 0 77 72 2.

9. AGUAS DE SOUSAS OURENSE 1 1 0 85 83 2.

10. BALONCESTO LEÓN 1 0 1 83 85 1.

11. VIVEMENORCA 1 0 1 72 77 1.

12. I.FERTILIDAD CLÍNICAS RINC? 1 0 1 69 74 1.

13. CIUDAD DE VIGO BASQUET 1 0 1 64 69 1.

14. LECHE RÍO BREOGAN 1 0 1 81 88 1.

15. TENERIFE RURAL 1 0 1 53 62 1.

16. PALENCIA BALONCESTO 1 0 1 73 85 1.

17. FORD BURGOS 1 0 1 71 85 1.

18. CB TARRAGONA 2.017 1 0 1 55 73 1.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
71
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.