Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Calendario y horarios de la competición

04/12/2009 22:49 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éste es el calendario completo del Campeonato del Mundo de fútbol de Sudáfrica 2010, con los correspondientes horarios y sedes de los partidos.

--GRUPO A.

-Jornada 1

Partido Ciudad Fecha y hora. -------------------------------------------------------------.

Sudáfrica - México (Johanesburgo(Soccer City) 11 junio - 16.00 h).

Uruguay - Francia (Ciudad del Cabo - 11 junio 2010 - 20.30 h).

-Jornada 2

Sudáfrica - Uruguay. (Tshwane/Pretoria - 16 junio - 20.30 h).

Francia - México. (Polokwane - 17 junio - 20.30 h).

-Jornada 3

México - Uruguay. (Rustemburgo - 22 junio - 16.00 h).

Francia - Sudáfrica. (Mangaung/Bloemfontein - 22 junio - 16.00 h).

--GRUPO B.

-Jornada 1

Argentina - Nigeria (Johanesburgo(Ellis Park)- 12 junio - 16.00h).

Rep. De Corea - Grecia. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 12 junio 13.30 h).

-Jornada 2

Grecia - Nigeria. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 17 junio 16.00 h).

Argentina - Rep. de Corea. (Johanesburgo (Soccer City - 17 junio 13.30 h).

-Jornada 3

Nigeria - Rep. de Corea. (Durban - 22 junio - 20.30 h).

Grecia - Argentina. (Polokwane - 22 junio - 20.30 h).

--GRUPO C.

-Jornada 1

Inglaterra - EE.UU. (Rustemburgo - 12 junio - 20.30 h).

Argelia - Eslovenia. (Polokwane - 13 junio - 13.30 h).

-Jornada 2

Eslovenia - EE.UU. (Johanesburgo (Ellis Park) - 18 junio - 16.00 h).

Inglaterra - Argelia. (Ciudad del Cabo - 18 junio - 20.30 h).

-Jornada 3

Eslovenia - Inglaterra. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 23 junio - 16.00 h).

EE.UU. - Argelia (Tshwane/Pretoria - 23 junio - 16.00 h).

--GRUPO D.

-Jornada 1

Alemania - Australia. (Durban - 13 junio - 20.30 h).

Serbia - Ghana. (Tshwane/Pretoria - 13 junio - 16.00 h).

-Jornada 2

Alemania - Serbia. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 18 junio - 13.30 h).

Ghana - Australia. (Rustemburgo - 19 junio - 16.00 h).

-Jornada 3

Ghana - Alemania. (Johanesburgo (Soccer City) - 23 junio - 20.30 h).

Australia - Serbia. (Nelspruit - 23 junio - 20.30 h).

--GRUPO E.

-Jornada 1

Holanda - Dinamarca. (Johanesburgo (Soccer City) 14 junio - 13.30h).

Japón - Camerún. (Mangaung/Bloemfontein - 14 junio - 16.00h).

-Jornada 2

Holanda - Japón. (Durban - 19 junio - 13.30 h).

Camerún - Dinamarca. (Tshwane/Pretoria - 19 junio - 20.30 h).

-Jornada 3

Dinamarca - Japón. (Rustemburgo - 24 junio - 20.30 h).

Camerún - Holanda. (Cape Town - 24 junio - 20.30 h).

--GRUPO F.

-Jornada 1

Italia - Paraguay. (Ciudad del Cabo - 14 junio - 20.30 h).

Nueva Zelanda - Eslovaquia. (Rustemburgo - 15 junio - 13.30 h).

-Jornada 2

Eslovaquia - Paraguay. (Mangaung/Bloemfontein - 20 junio - 13.30 h).

Italia - Nueva Zelanda. (Nelspruit - 20 junio - 16.00 h).

-Jornada 3

Eslovaquia - Italia. (Johanesburgo (Ellis Park) 24 junio - 16.00 h).

Paraguay - Nueva Zelanda. (Polokwane - 24 junio - 16.00 h).

--GRUPO G.

-Jornada 1

Costa de Marfil - Portugal. (Nelson Mandela Bay/Port Elsiabeth - 15 junio 16.00 h).

Brasil - Corea del Norte. (Johanesburgo (Ellis Park) - 15 junio - 20.30 h).

-Jornada 2

Brasil - Costa de Marfil. (Johanesburgo (Soccer City) - 20 junio - 20.30 h).

Portugal - Corea del Norte. (Ciudad del Cabo - 21 junio - 13.30 h).

-Jornada 3

Portugal - Brasil. (Durban - 25 junio - 16.00 h).

Corea del Norte - Costa de Marfil. (Nelspruit - 25 junio - 16.00 h).

--GRUPO H.

-Jornada 1

Honduras - Chile. (Nelspruit - 16 junio - 13.30 h).

ESPAÑA - Suiza. (Durban - 16 junio - 16.00 h).

-Jornada 2

Chile - Suiza. (Nelson Mandela Bay/Port Elisabeth - 21 junio - 16.00 h).

ESPAÑA - Honduras. (Johanesburgo (Ellis Park) - 21 junio - 20.30 h).

-Jornada 3

Chile - ESPAÑA. (Tshwane/Pretoria - 25 junio - 20.30 h).

Suiza - Honduras. (Mangaung/Bloemfontein - 25 junio - 20.30 h).

ENFRENTAMIENTOS.

-OCTAVOS DE FINAL.

Fecha Sede Hora Equipos. ---------------------------------------------------------------.

26.06.10 Nelson Mandela Bay 16.00 hrs 1A - 2B (1).

26.06.10 Rustenburgo 20.30 hrs 1C - 2D (3).

27.06.10 Bloemfontein 16.00 hrs 1D - 2C (4).

27.06.10 Johannesburgo 20.30 hrs 1B - 2A (2).

28.06.10 Durban 16:00 hrs 1E - 2F (5).

28.06.10 Johannesburgo 20.30 hrs 1G - 2H (7).

29.06.10 Pretoria 16.00 hrs 1F - 2E (6).

29.06.10 Ciudad del Cabo 20:30 hrs 1H - 2G (8).

-CUARTOS DE FINAL.

Fecha Sede Hora Equipos. ---------------------------------------------------------------.

02.07.10 Nelson Mandela Bay 16.00 hrs 5 - 7 (C).

02.07/10 Johannesburgo 20.30 hrs 1 - 3 (A).

03.07.10 Ciudad del Cabo 16.00 hrs 2 - 4 (B).

03.07.10 Johannesburgo 20.30 hrs 6 - 8 (D).

--SEMIFINALES.

Fecha Sede Hora Equipos. ---------------------------------------------------------------.

06.07.10 Ciudad del Cabo 20.30 hrs A - C (I).

07.07.10 Durban 20.30 hrs B - D (II).

-LUCHA POR EL TERCER PUESTO.

Fecha Sede Hora Equipos. ---------------------------------------------------------------.

10.07.10 Nelson Mandela Bay 20.30 hrs Perdedores semif.

-FINAL.

Fecha Sede Hora Equipos. ---------------------------------------------------------------.

11.07.10 Johannesburgo 20.30 hrs Ganadores semif.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
80
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.