Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Calendario del Mundial de Sudáfrica

24/05/2010 13:33 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éste es el calendario el Mundial de Sudáfrica 2010, que se disputará del 11 de junio al 11 de julio.

GRUPO A.

Fecha Hora Sede Partido.

11/06 16:00 Johannesburgo (SC) Sudáfrica-México.

11/06 20:30 Ciudad del Cabo Uruguay-Francia.

16/06 20:30 Tshwane/Pretoria Sudáfrica-Uruguay.

17/06 20:30 Polokwane Francia-México.

22/06 16:00 Rustenburgo México-Uruguay.

22/06 16:00 Bloemfontein Francia-Sudáfrica.

GRUPO B.

12/06 16:00 Johannesburgo (EP) Argentina-Nigeria.

12/06 13:30 Puerto Elizabeth Corea del Sur-Grecia.

17/06 16:00 Bloemfontein Grecia-Nigeria.

17/06 13:30 Johannesburgo (SC) Argentina-Corea del Sur.

22/06 20:30 Durban Nigeria-Corea del Sur.

22/06 20:30 Polokwane Grecia-Argentina.

GRUPO C.

12/06 20:30 Rustenburgo Inglaterra-Estados Unidos.

13/06 13:30 Polokwane Argelia-Eslovenia.

18/06 16:00 Johannesburgo (EP) Eslovenia-Estados Unidos.

18/06 20:30 Ciudad del Cabo Inglaterra-Argelia.

23/06 16:00 Puerto Elizabeth Eslovenia-Inglaterra.

23/06 16:00 Tshwane/Pretoria Estados Unidos-Argelia.

GRUPO D.

13/06 20:30 Durban Alemania-Australia.

13/06 16:00 Tshwane/Pretoria Serbia-Ghana.

18/06 13:30 Puerto Elizabeth Alemania-Serbia.

19/06 16:00 Rustenburgo Ghana-Australia.

23/06 20:30 Johannesburgo (SC) Ghana-Alemania.

23/06 20:30 Nelspruit Australia-Serbia.

GRUPO E.

14/06 13:30 Johannesburgo (SC) Holanda-Dinamarca.

14/06 16:00 Bloemfontein Japón-Camerún.

19/06 13:30 Durban Holanda-Japón.

19/06 20:30 Tshwane/Pretoria Camerún-Dinamarca.

24/06 20:30 Rustenburgo Dinamarca-Japón.

24/06 20:30 Ciudad del Cabo Camerún-Holada.

GRUPO F.

14/06 20:30 Ciudad del Cabo Italia-Paraguay.

15/06 13:30 Rustenburgo Nueva Zelanda-Eslovaquia.

20/06 13:30 Bloemfontein Eslovaquia-Paraguay.

20/06 16:00 Nelspruit Italia-Nueva Zelanda.

24/06 16:00 Johannesburgo (EP) Eslovaquia-Italia.

24/06 16:00 Polokwane Paraguay-Nueva Zelanda.

GRUPO G.

15/06 16:00 Puerto Elizabeth Costa de Marfil-Portugal.

15/06 20:30 Johannesburgo (EP) Brasil-RDP de Corea.

20/06 20:30 Johannesburgo (SC) Brasil-Costa de Marfil.

21/06 13:30 Ciudad del Cabo Portugal-RDP de Corea.

25/06 16:00 Durban Portugal-Brasil.

25/06 16:00 Nelspruit RDP de Corea-Costa de Marfil.

GRUPO H.

16/06 13:30 Nelspruit Honduras-Chile.

16/06 16:00 Durban ESPAÑA-Suiza.

21/06 16:00 Puerto Elizabeth Chile-Suiza.

21/06 20:30 Johannesburgo (EP) ESPAÑA-Honduras.

25/06 20:30 Tshwane/Pretoria Chile-ESPAÑA.

25/06 20:30 Bloemfontein Suiza-Honduras.

OCTAVOS DE FINAL.

26/06 16:00 Puerto Elizabeth 1A-2B (1).

26/06 20:30 Rustenburgo 1C-2D (2).

27/06 16:00 Bloemfontein 1D-2C (3).

27/06 20:30 Johannesburgo (SC) 1B-2A (4).

28/06 16:00 Durban 1E-2F (5).

28/06 20:30 Johannesburgo (EP) 1G-2H (6).

29/06 16:00 Tshwane/Pretoria 1F-2E (7).

29/06 20:30 Ciudad del Cabo 1H-2G (8).

CUARTOS DE FINAL.

02/07 16:00 Puerto Elizabeth G5 - G6 (A).

02/07 20:30 Johannesburgo (SC) G1 - G2 (B).

03/07 16:00 Ciudad del Cabo G4 - G3 (C).

03/07 20:30 Johannesburgo (EP) G7 - G8 (D).

SEMIFINALES.

06/07 20:30 Ciudad del Cabo B-A.

07/07 20:30 Durban C-D.

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO.

10/07 20:30 Puerto Elizabeth.

FINAL.

11/07 20:30 Johannesburgo (Soccer City).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
699
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.