Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Feminafutbol escriba una noticia?

Calendario del Sudamericano Sub 20

6
- +
11/02/2020 18:38 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

En la sede de la Asociación de Fútbol Argentino se realizó el sorteo de la fase de grupos del Sudamericano Sub 20. Torneo que se desarrollará del 4 al 22 de marzo en las provincias de San Juan y San Luis, Argentina.

El grupo A encabezado por la Albiceleste, por ser la selección anfitriona, estará integrado además por Colombia, Venezuela, Ecuador y Bolivia.

Mientras que el grupo B que tiene a Brasil como cabeza de serie, este derecho lo tiene ganado por ser el vigente campeón, lo componen también Paraguay, Chile, Uruguay y Perú.

image

Los dos mejores de cada serie avanzarán al cuadrangular final donde estará en juego el título sudamericano y los dos cupos para la Copa Mundial Femenina Sub 20 de la FIFA que se realizará este año en Panamá y Costa Rica.

Seis son las selecciones que han clasificado al Mundial de la categoría a lo largo de la historia. Brasil siempre dijo presente, Argentina y Paraguay en tres ocasiones, Colombia una vez al igual que Chile y Venezuela. La diferencia es que la Roja clasificó por ser anfitriona del torneo en el año 2008.

Calendario de competencia

(Horario de Argentina)

MIÉRCOLES 4 DE MARZO

Sede: SAN JUAN

18:00 hrs COLOMBIA vs BOLIVIA

20:15 hrs ARGENTINA vs ECUADOR

Libre: VENEZUELA

JUEVES 5 DE MARZO

Sede: SAN LUIS

18:00 hrs PARAGUAY vs CHILE

20:15 hrs BRASIL vs PERÚ

Libre: URUGUAY

VIERNES 6 DE MARZO

Sede: SAN JUAN

18:00 hrs BOLIVIA vs VENEZUELA

20:15 hrs ARGENTINA vs COLOMBIA

Libre: ECUADOR

SÁBADO 7 DE MARZO

Sede: SAN LUIS

18:00 hrs URUGUAY vs CHILE

20:15 hrs BRASIL vs PARAGUAY

Libre: PERÚ

DOMINGO 8 DE MARZO

Sede: SAN JUAN

18:00 hrs VENEZUELA vs COLOMBIA

20:15 hrs BOLIVIA vs ECUADOR

Libre: ARGENTINA

LUNES 9 DE MARZO

Sede: SAN LUIS

18:00 hrs URUGUAY vs PARAGUAY

20:15 hrs CHILE vs PERÚ

Libre: BRASIL

MIÉRCOLES 11 DE MARZO

Sede: SAN JUAN

18:00 hrs ECUADOR vs COLOMBIA

20:15 hrs ARGENTINA vs VENEZUELA

Libre: BOLIVIA

JUEVES 12 DE MARZO

Sede: SAN LUIS

18:00 hrs PERÚ vs PARAGUAY

20:15 hrs BRASIL vs URUGUAY

Libre: CHILE

VIERNES 13 DE MARZO

Sede: SAN JUAN

18:00 hrs VENEZUELA vs ECUADOR

20:15 hrs ARGENTINA vs BOLIVIA

Libre: COLOMBIA

SÁBADO 14 DE MARZO

Sede: SAN LUIS

18:00 hrs URUGUAY vs PERÚ

20:15 hrs BRASIL vs CHILE

Libre: PARAGUAY

FASE FINAL

Sede: SAN JUAN

LUNES 16 DE MARZO

18:00 hrs 1° B vs 2° A

20:15 hrs 1° A vs 2° B

JUEVES 19 DE MARZO

18:00 hrs 1° B vs 2° B

20:15 hrs 1° A vs 2° A

DOMINGO 22 DE MARZO

18:00 hrs 2° A vs 2° B

20:15 hrs 1° A vs 1° B

.


Sobre esta noticia

Autor:
Feminafutbol (1740 noticias)
Fuente:
feminafutbol.com
Visitas:
202
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.