Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Billyalc escriba una noticia?

Campeonato de la Comunidad Valenciana de Fisicoculturismo y Fitness

28/09/2009 15:41 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

En este fin de semana tuvo lugar la celebración del Campeonato de la Comunidad Valenciana de Fisicoculturismo y Fitness en el Polideportivo del Altet

El pasado sábado 26 de Septiembre, en el polideportivo del Altet se celebró el XXVI Campeonato Regional De La Comunidad Valenciana y el VII Open Nacional Valenciano en donde hubo una gran relación de atletas tanto masculinos como femeninos y contó con varias exhibiciones de atletas nacionales e internacionales como David Boiz, Evie Madsen o Paloma Parra, todos ellos con una gran calidad en el escenario al igual que los atletas que fueron a competir. Estuvo tambien presente para la entrega de premios Jimmy Atienza, que se encuentra en un momento algido de su carrera y está preparando competiciones internacionales. El director del evento Emilio Martínez, presidente a su vez de la Federación autonómica Valenciana de este deporte, tuvo en todo momento la organización del evento controlada y no faltó de nada.

Estos son los resultados:

VII Open Nacional Valenciano

Fisicoculturismo Masculino

1. Francisco Javier Ortolá Avarges (Comunidad Valenciana)

2. Cristobal Martín Guerra (Junior) (Canarias)

3. Antonio Tejeda (Canarias)

4. Francisco Gomez (Andalucía)

5. Francisco Pastor Poveda (Comunidad Valenciana)

6. Isidro Calero (Cataluña)

7. Vicente Santamaría Martinez (Comunidad Valenciana)

Bodyfitness

1. Beatriz Gómez Ramón (Madrid)

2. Julia Castellanos Miranda (Valencia)

3. Berta Andúgar (Valencia)

4. Lorena Ibarra (Valencia)

5. Laura Guillén (Valencia)

Fisicoculturismo Junior

1. Cristobal Martín Guerra (Canarias)

2. Jose Manuel Rodriguez (Valencia)

XXVI Campeonato Regional De La Comunidad Valenciana

Fisicoculturismo Masculino Junior

1. José Manuel Rodríguez Gutiérrez (Noray/Santa Pola) (Alicante)

2. Santiago Cano Bernal (Altamira/Elche) (Alicante)

3. José Félix Martínez Fernández (Libre/Comunidad Valenciana)

Fisicoculturismo Masculino Master

1. César Gorría Ortuño (Altamira/Elche) (Alicante)

2. Wenceslao Mata Aparicio (Altamira/Elche) (Alicante)

Classic Bodybuilding Talla Baja

1. Alejendro Noguera Dols (Altamira/Elche) (Alicante)

2. Francisco Anton Oliva (Libre)

3. Luis Manuel Caravantes (Noray/Santa Pola) (Alicante)

4. Nhamed Essalih (Noray/Santa Pola) (Alicante)

5. Juan Jose Lozano (Libre)

6. Roberto Gutiérrez Sandoval (Noray/Santa Pola) (Alicante)

Classic Bodybuilding Talla Alta

1. Manuel Moreno (Altamira/Elche) (Alicante)

2. Ricardo Ibañez Seco (Altamira/Elche) (Alicante)

Más sobre

3. Francisco José Galván (Noray/Santa Pola) (Alicante)

4. Ignacio Sereño Zanon (Atienza)

5. Lose María Soriano (Athenea)

6. Juan Manuel Barberán Sanchez (Noray/Santa Pola) (Alicante)

7. Pau Martínez Seguí (Altamira/Elche) (Alicante)

8. Jose Luis Fernandez Checa (Altamira/Elche) (Alicante)

Fisicoculturismo Masculino Senior Ligeros

1. Javier Sacristán (Parque Central)

2. Jhonatan Alonso Ferris (Athenea)

3. Antonio Balmont (Atienza)

4. Jose Ramon Mora Sempere (Noray/Santa Pola) (Alicante)

5. Esteban López Montagudo (Altamira/Elche) (Alicante)

Fisicoculturismo Masculino Senior Medios

1. Sebastián Muñoz Moreno (Noray/Santa Pola) (Alicante)

2. Antonio Ezequiel Verdú Fernández (Altamira/Elche) (Alicante)

3. Marco Bataller Torregrosa (Libre/Comunidad Valenciana)

Fisicoculturismo Masculino Senior Pesados

1. Francisco Javier Ortolá Avarges (Altamira/Elche) (Alicante)

2. Ivan Martinez Rico (Altamira/Elche) (Alicante)

3. Milton Eduardo Morales Zapata) (Parque Central)

4. Andres Escoms Isona (Atienza)

Fisicoculturismo Femenino Senior

1. Blanca Toledo Ruiz (Altamira/Elche) (Alicante)

Reto (Prueba No Competitiva)

Luis Temporal Sequi (Altamira/Elche) (Alicante)

Bodyfitness Junior

1. Lorena Ibarra Sánchez (Altamira/Elche) (Alicante)

2. Andrea Regidor Filiu (Altamira/Elche) (Alicante)

Bodyfitness Talla Baja

1. Laura Guillén Serrano (Libre) (Comunidad Valenciana)

2. Jéssica Alfaro Quiles (Altamira/Elche) (Alicante)

Bodyfitness Talla Alta

1. Berta Andúgar García (Altamira/Elche) (Alicante)

2. Silvia Jeanette Aguiar (Altamira/Elche) (Alicante)

Trofeo al mejor posador del campeonato

1. Blanca Toledo Ruiz (Altamira/Elche) (Alicante)


Sobre esta noticia

Autor:
Billyalc (2 noticias)
Visitas:
3239
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.