Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-nacional escriba una noticia?

CEP ve un "gesto electoralista" que Rubalcaba y Ares "vulneren" competencias para que la Ertzaintza actúe en Francia

28/12/2009 20:14 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Confederación Española de Policía (CEP) calificó hoy de "gesto electoralista" el que el ministro del Interior, Alfredo Pérez Rubalcaba, y el consejero vasco de esta materia, Rodolfo Ares, hayan firmada un protocolo para intensificar la colaboración entre el Centro Nacional de Coordinación Antiterrorista (CNCA) y la Ertzaintza, permitiendo que ésta pueda operar en Francia.

Según explicó la CEP en un comunicado, esta medida supone una "vulneración" de las competencias exclusivas del Cuerpo Nacional de Policía, de acuerdo a la Ley Orgánica 2/1986, que establece "un límite muy claro" en su artículo 12 al otorgarle la responsabilidad a la hora de "colaborar y prestar auxilio a las Policías de otros países".

En este sentido, esta confederación -- que representa los intereses de 24.000 policías-- denunció el uso político de la presencia física de la Policía vasca en el Centro de Cooperación Policial y Aduanera (CCPA) de Hendaya, recogido en el protocolo y que, según la CEP, hubiera sido "innecesario si se hubiera habilitado un acceso técnico al sistema de información que genera esta herramienta transfronteriza".

La CEP subrayó que la citada ley orgánica de 1986 está por encima de cualquier acuerdo bilateral entre países, como el que firmaran en 1998 Francia y España para regular los CCPA. Este convenio señala que se pueden incorporar a estas instalaciones aduaneras a la Policía Nacional, la Guardia Civil y "cualquier otra autoridad, previa declaración del Ministerio del Interior".

No obstante, la CEP recordó que una resolución de la Secretaría de Estado en 2004 regula que los CCPA estará coordinados de "forma incuestionable" por un miembro del Cuerpo Nacional de Policía o la Guardia Civil, en representación de España, así como que en estos centros policiales conjuntos "en ningún caso se accede a operativos o informaciones vinculadas a la lucha antiterrorista", sino a operativos contra la criminalidad, la inmigración irregular o hechos que afecten al orden público.

"A pesar de que la fiabilidad de la Ertzaintza como Policía y la necesidad de contar con su información y experiencia es algo que está fuera de toda esta Polémica", recoge la nota de la CEP, "no deja de resultar llamativo que ambos responsables políticos, Rubalcaba y Ares, no hayan tenido como único objetivo el resolver de forma eficaz el problema de acceso a la información y mejora en su intercambio entre la Policía vasca y las FSE", una deficiencia que tenía una posible solución desde una herramienta informática.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-nacional (165963 noticias)
Visitas:
71
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.