Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

China brilla en la primera jornada del Mundial de ciclismo en pista

18/02/2015 22:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

China, con el oro y el récord absoluto en velocidad por equipos femeninos, firmó la mejor actuación de la primera jornada del Mundial de ciclismo en pista que comenzó este miércoles en Saint-Quentin-en-Yvelines (afueras de París).

En una apertura en la que se repartieron tres medallas de oro, los títulos los completaron la alemana Stephanie Pohl, que se impuso en la carrera por puntos, y Francia, campeona en velocidad por equipos masculinos después de la eliminación de Nueva Zelanda en la final.

La primera medalla de las 19 que se repartirán en los cinco días que durará el Mundial en el nuevo Velódromo Nacional de Francia (inaugurado el año pasado), la logró Pohl, que sucede en el palmarés a la australiana Amy Cure, ganadora hace un año en Cali.

La alemana finalizó por delante de la japonesa Minami Uwano, segunda, y de la estadounidense Kimberly Geist, que completó el podio.

Ganadora de la plata en esta especialidad en Minsk-2013, la mexicana Sofía Arreola finalizó en la sexta plaza.

Fue la mejor de las ciclistas sudamericanas; por delante de la cubana Arlenis Sierra (8ª) y de la colombiana María Luisa Calle (10ª).

La española Leire Olaberria, de 38 años y bronce en los Juegos de Pekín 2008, fue 11ª. La carrera por puntos salió del programa olímpico en Londres-2012.

Después fue el turno de la exhibición de la pareja china formada por Gong Jinjie y Zhong Tianshi, que completó los 500 metros de la prueba por velocidad por equipos femeninos en 32 segundos y 34 centésimas, 12 menos que el anterior récord mundial, que tenía Alemania desde 2013.

Rusia, con un equipo formado por Daria Shmeleva y Anastasia Voynova, logró la plata, mientras que Australia conquistó el bronce.

Los 5.000 espectadores que llenaron el flamante recinto aguardaron con expectación el color de la primera medalla francesa, después de que el equipo de velocidad masculina lograra el pase a la final.

En un principio se tuvieron que conformar con la plata, después de que el trío de Nueva Zelanda ganara con 32 centésimas de ventaja.

Pero unos minutos después el jurado decidió descalificar a los defensores del título por haber completado un relevo no reglamentario, lo que cambió el color de la primera medalla local.

Con el velódromo ya medio vacío, sólo los que habían aguantado hasta la ceremonia de medallas pudieron entonar la Marsellesa.

- Pobre actuación sudamericana -

La mejor posición entre los ciclistas sudamericanos fue el sexto puesto de Arreola en la carrera femenina por puntos. Tras ella no hubo ninguna actuación notable a destacar.

En la clasificación de persecución por equipos masculinos no lucharan por las medallas en la segunda jornada España (10ª), Colombia (12ª) y Argentina (13ª). En esta disciplina los cuatro primeros equipos se disputan el oro y la plata mientras que para el bronce pueden competir hasta el octavo.

En la versión femenina de esta especialidad Cuba quedó fuera de los metales al acabar 13ª.

En la prueba de velocidad femenina por equipos España fue séptima, mientras que Colombia terminó 10ª y México 11ª.

En el equivalente masculino Venezuela hizo noveno y España (14º), Brasil (15º) y Colombia (16º) completaron las tres últimas plazas en la clasificación.

-- Resultados de la primera jornada del Mundial de ciclismo:

- Clasificación de persecución por equipos masculinos (los cuatro primeros disputan la final):

1. Nueva Zelanda 3:56.421

(Pieter Bulling, Dylan Kennett, Alex Frame, Marc Ryan)

2. Gran Bretaña 3:57.716

(Ed Clancy, Steven Burke, Owain Doull, Andrew Tennant)

3. Alemania 3:58.861

(Theo Reinhardt, Henning Bommel, Kersten Thiele, Domenic Weinstein)

4. Suiza 3:58.887

.....

10. España 4:02.488

11. Dinamarca 4:03.563

12. Colombia 4:03.908

13. Argentina 4:04.714

14. Bielorrusia 4:05.953

15. China 4:06.129

16. Italia 4:07.165

- Clasificación de persecución por equipos femeninos (los cuatro primeros disputan la final):

1. Australia 4:18.135

(Annette Edmondson, Ashlee Ankudinoff, Amy Cure, Melissa Hoskins)

2. Gran Bretaña 4:18.207

(Karie Archibald, Laura Trott, Elinor Barker, Joanna Rowsell)

3. Canadá 4:20.699

(Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay, Stephanie Roorda)

4. Nueva Zelanda 4:25.406

.....

13. Cuba 4:36.100

- Carrera por puntos femenina:

1. Stephanie Pohl (GER) 38 puntos ORO

2. Minami Uwano (JPN) 28 PLATA

3. Kimberly Geist (USA) 25 BRONCE

....

6. Sofia Arreola (MEX) 13

8. Arlenis Sierra (CUB) 7

10. María Luisa Calle (COL) 4

11. Leire Olaberria (ESP) 4

- Velocidad por equipos femeninos:

1. Rusia 32.518

(Daria Shmeleva, Anastasia Voynova)

2. China 32.562

(Gong Jinjie, Zhong Tianshi)

3. Alemania 32.712

(Miriam Welte, Kristina Vogel)

4. Australia 32.878

(Kaarle McCulloch, Anna Meares)

....

7. España 33.556

10. Colombia 34.458

11. México 34.614

13. Japón 35.318

- Velocidad por equipos femeninos - Final:

Primera plaza: China 32.034 (nuevo récord mundial) (Gong Jinjie, Zhong Tianshi) gana a Rusia 32.438 (Daria Shmeleva, Anastasia Voynova)

Tercera plaza: Australia 32.723 (Kaarle McCulloch, Anna Meares)

a Alemania 32.817 (Miriam Welte, Kristina Vogel)

- Velocidad por equipos masculinos:

1. Nueva Zelanda 42.892

(Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins)

2. Francia 43.072

(Grégory Baugé, Kévin Sireau, Michael d'Almeida)

3. Alemania 43.136

(Rene Enders, Robert Förstemann, Joachim Eilers)

4. Rusia 43.317

(Pavel Yarushevskiy, Denis Dmitriev, Nikita Shurshin)

....

9. Venezuela 43.982

14. España 44.835

15. Brasil 44.849

16. Colombia 44.865

- Velocidad por equipos masculinos - final:

Primera plaza : Francia 43.136 (Grégory Baugé, Kévin Sireau, Michael d'Almeida) bate a Nueva Zelanda por descalificación (42.808) (Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins)

Tercera plaza:Alemania 43.339 (Rene Enders, Robert Förstemann, Joachim Eilers) a Rusia 43.468 (Pavel Yarushevskiy, Denis Dmitriev, Nikita Shurshin)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3666
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.