Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificación de la primera etapa y general

04/07/2010 19:25 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estas son las clasificaciones de la primera etapa del Tour de Francia, en la que venció el italiano Alessandro Petacchi (Lampre) y la general provisional, en la que continúa como líder el suizo Fabian Cancellara (Saxo Bank).

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA.

1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre) 5:09.38.

2. Mark Renshaw (Aus/HTC) m.t.

3. Thor Hushovd (NOR/Cervelo) m.t.

4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) m.t.

5. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ)

6. Daniel Oss (ITA/Liquigas) a 2.

7. JOSE JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

8. Christian Knees (ALE/Milram) m.t.

9. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) m.t.

10. Juergen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) m.t.

11. Sebastien Turgot (FRA/Bbox) m.t.

12. Linus Gerdemann (ALE/Milram) m.t.

13. Julien El Fares (FRA/Cofidis) m.t.

14. Luke Roberts (AUS/Milram) m.t.

15. Geraint Thomas (GBR/Sky) m.t.

16. Kanstantsin Siutsou (BEL/HTC) m.t.

17. Sylvain Chavanel (FRA/Quick-Step) m.t.

18. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) m.t.

19. CARLOS BARREDO (ESP/Quick-Step) m.t.

20. Michael Barry (Canada / Team Sky) m.t.

...//...

31. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/SKY) m.t.

48. ALBERTO CONTADOR (ESP/Katusha) m.t.

61. LUÍS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

73. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

74. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel) m.t.

75. JOS? IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

76. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) m.t.

77. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) m.t.

88. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

102. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel) m.t.

109. JOS? ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon Servetto) m.t.

112. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) m.t.

115. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon Servetto) m.t.

122. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) m.t.

126. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) m.t.

138. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

143. AITOR PÉREZ (ESP/Footon Servetto) m.t.

144. IBAN MAYOZ (ESP/Footon Servetto) m.t.

145. RAFAEL VALLS (ESP/Footon Servetto) m.t.

155. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) m.t.

156. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) m.t.

158. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) m.t.

173. JOAQUÍN RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.

177. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.

184. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 3.14.

189. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 3.43.

192. Egoi Martínez (ESP/Euskaltel) m.t.

195. JOS? OROZ (ESP/Euskaltel) 4.06.

CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) 5:19.38.

2. Tony Martin (ALE/HTC) a 10.

3. David Millar (GBR/Garmin) a 20.

4. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 22.

5. Geraint Thomas (GBR/Sky) a 23.

6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 27.

7. Tyler Farrar (USA/Garmin) a 28.

8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) m.t.

9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) a 32.

10. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 35.

11. Brent Bookwalter (USA/BMC) m.t.

12. Adriano Malori (ITA/Lampre) m.t.

13. Janez Brajkovic (ESL/RadioShack) m.t.

14. Michael Rogers (AUS/HTC) m.t.

15. RÚBEN PLAZA (ESP/Caisse d'Epargne) a 36.

16. Niki Terpstra (HOL/Milram) m.t.

17. Andreas Kloeden (ALE/RadioShack) m.t.

18. Vasil Kiryienka (BEL/Caisse d'Epargne) a 38.

19. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) m.t.

20. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) m.t.

...//...

22. LUIS-LEÓN SANCHEZ (ESP/Caisse d'epargne) a 39.

34. CARLOS BARREDO (ESP/Quick step) a 46.

35. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky) a 46.

43. JOSE JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d'epargne) a 49.

68. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo test team) a 54.

69. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) a 55.

73. SAMUEL SANCHEZ Samuel (ESP/EuskalteL) a 56.

80. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel - Euskadi) a 58.

83. JOS? IVÁN GUTIERREZ (ESP/Caisse d'epargne) a 59.

88. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Omega pharma - lotto) a 1.00.

96. ARKAITZ DURAN AROCA (ESP/Footon-servetto) a 1.03.

109. JUAN JOS? OROZ (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI a 1.06.

112.JOAQUÍN RODRÍGUEZ OLIVER (ESP/Katusha team a 1.08.

114. BENJAMÍN NOVAL GONZALEZ (ESP/Astana) a 1.08.

120. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-servetto) a 1.09.

125. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1.10.

133. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1.12.

147. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1.16.

151. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/Footon-servetto) a 1.18.

161. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel) a 1.21.

163. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) m.t.

169. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) a 1.22.

174. JESÚS HERNANDEZ BLAZQUEZ (ESP/Astana) a 1.24.

183. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 1.31.

184. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel) a 1.33.

186. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP/Footon-Servetto) a 1.38.

187. RUBÉN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel) a 1.39.

188. JOS? ALBERTO BENITEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1.40.

179. ALAN PÉREZ LEZAUN (ESP/Euskaltel) a 5.07.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
83
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.