Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificación de la décima etapa y general

14/07/2009 18:31 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Esta es la clasificación de la décima etapa del Tour de Francia y la general provisional.

--CLASIFICACIÓN DE LA NOVENA ETAPA.

1. Mark Cavendish (GBR/Columbia) 4:46:43.

2. Thor Hushovd (NOR/Cervelo) m.t.

3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) m.t.

4. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.

5. JOSE JOAQUIN ROJAS (SPAIN / CAISSE D'EPARGNE ) m.t.

6. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.

7. Kenny van Hummel (HOL/Skil-Shimano) m.t.

8. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues) m.t.

9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) m.t.

10. Said Haddou (FRA/Bbox Bouygues) m.t.

11. Gerald Ciolek (ALE/Milram) m.t.

12. Marco Bandiera (ITA/Lampre) m.t.

13. Sebastian Lang (ALE/Silence-Lotto) m.t.

14. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.

15. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.

16. Romain Feillou (FRA/Agritubel) m.t.

17. Nicolas roche (IRL/AG2R) m.t.

18. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

19. Mark Renshaw (AUS/Columbia) m.t.

20. Angelo Furlan (ITA/Lampre) m.t.

.../...

21. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) m.t.

23. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) m.t.

27. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) m.t.

29. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.

31. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) m.t.

40. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.

41. Andréas Kloden (ALE/Astana) m.t.

46. Lance Armstrong (USA/Astana) m.t.

47. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

48. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) m.t.

68. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 15.

69. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) m.t.

71. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) m.t.

77. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.

83. Denis Menchov (RUS/Rabobank) m.t.

109. JOS? ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVELO) m.t.

115. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) m.t.

162. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) 1:04.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) 39:11:04.

2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 6.

3. Lance Armstrong (USA/Astana) 8.

4. Andréas Kloden (ALE/Astana) 54.

5. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.

6. Tony Martin (ALE/Columbia) 1:00.

7. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) 1:01.

8. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) 1:24.

9. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 1:49.

10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 1:54.

11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2:16.

12. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) 2:25.

13. Maxime Monfort (BEL/Columbia) 2:36.

14. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 2:40.

15. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) 2:52.

16. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) 3:00.

17. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) 3:07.

18. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 3:17.

19. Kim Kirchen (LUX/Columbia) 3:31.

20. Vladimir Karpets (RUS/Team Katusha) 4:04.

.../...

25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) 4:29.

27. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 5:17.

42. Sylvain Chavanel (FRA/Quick step) 12:15.

43. JOS? ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVELO) 12:32.

48. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) 15:53.

85. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) 39:17.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
126
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.