Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificación de la decimonovena etapa y la general

24/07/2010 18:59 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Ésta es la clasificación de la decimonovena etapa del Tour de Francia, disputada entre las localidades de Burdeos y Pauillac, sobre 52 kilómetros, y en la que se ha impuesto el suizo Fabian Cancellara (Saxo Bank), y de la general.

-ETAPA.

1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) 1:00.57.

2. Tony Martin (ALE/Columbia) a 17.

3. Bert Grabsch (ALE/Columbia) 1:47.

4. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervelo) 2:33.

5. David Zabriskie (USA/Garmin) 3:00.

6. Koos Moerenhout (HOL/Rabobank) 3:03.

7. Vasil Kiryienka (BIE/Caisse d'Epargne) 3:09.

8. Maarten Tjallingii (HOL/Rabobank) 3:21.

9. Bradley Wiggins (GBR/Sky) 3:33.

10. Geraint Thomas (GBR/Sky) 3:37.

11. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 3:51.

12. Jeremy Roy (FRA/FDJ) 3:59.

13. Stuart O'Grady (AUS/Saxo Bank) 4:06.

14. Maxime Monfort (BEL/Columbia) 4:13.

15. Nicki Sorensen (DIN/Saxo Bank) 4:15.

16. Pavel Brutt (RUS/Katusha) m.t.

17. David Millar (GBR/Garmin) 4:19.

18. Juergen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) 4:32.

19. Dimitri Muravyev (KAZ/RadioShack) 4:38.

20. Steve Morabito (SUI/BMC) m.t.

...//...

29. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/SKY) 5:15.

35. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 5:43.

37. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 5.48.

40. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 5.51.

43. ARKAITZ DURAN (ESP/FOOTON-SERVETTO) 6.13.

47. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 6.29.

48. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) 6.30.

51. RAFAEL VALLS (ESP/FOOTON-SERVETTO) 6.39.

73. RUBÉN PLAZA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 7.11.

74. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.

78. JOSE JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 7.16.

79. LUÍS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 7.18.

81. JUÁN MANUEL GÁRATE (ESP/RABOBANK) 7.20.

100. JOS? IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 8.04.

101. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP/FOOTON-SERVETTO) 8.15.

104. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 8.25.

110. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 8.36.

119. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 8.50.

120. JOS? ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 8.55.

127. BENJAMÍN NOVAL (ESP/ASTANA) 9.09.

129. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 9.13.

141. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) 9.42.

146. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) 9.57.

147. DANIEL MORENO (ESP/OMEGA PHARMA-LOTTO) 9.58.

154. JOAQUÍN RODRÍGUEZ (ESP/KATUSHA) 10.17.

156. DAVID DE LA FUENTE (ESP/ASTANA) 10.20.

165. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/ASTANA) 10.55.

168. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 11.31.

-GENERAL.

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 89:16.27.

2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 39.

3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 2:02.

4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 3:40.

5. Jurgen Van den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) 6:55.

6. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 9:32.

7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 10:15.

8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 11:37.

9. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 11:55.

10. Chris Horner (USA/RadioShack) 12:03.

11. LUÍS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 14:21.

12. RUBÉN PLAZA MOLINA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 14:29.

13. Levi Leipheimer (USA/Radioshack) 14:40.

14. Andreal Kloden (ALE/Radioshack) 16:36.

15. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 16:59.

16. Alexandre Vinokourov (KAZ/ASTANA) 17:46.

17. Thomas Lovkist (SUE/SKY) 20:46.

18. Kevin De weert (BEL/Quick Step) 21:54.

19. John Gadret (FRA/AG2R) 24:04.

20. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) 26:37.

...//...

21. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) 29:38.

36. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) 1:10:03.

37. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 1:10:09.

40. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 1:19:09.

41. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) 1:20:11.

48. JOS? IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d'Epargne) 1:38:26.

49. DANI NAVARRO (ESP/Astana) 1:38:30.

53. RAFA VALLS (ESP/Footon-Servetto) 1:42:27.

62. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel) 1:49:57.

68. JOS? JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d'Epargne) 2:01:58.

77. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) 2:19:15.

81. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) 2:29:49.

82. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) 2:32:17.

89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 2:43:07.

95. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 2:57:17.

104. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 3:05:22.

110. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) 3:11:04.

115. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel) 3:14:30.

129. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 3:24:50.

140.JESUS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) 3:32:02.

141.OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 3:33:45.

145.JOSE ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) 3:39:12.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
176
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.