Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificación de la decimoquinta etapa y la general

19/07/2010 18:48 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éstas son las clasificaciones de la decimoquinta etapa del Tour de Francia, que se ha disputado entre las localidades de Pamiers y Bagnères-de-Luchon sobre 187, 5 kilómetros y en la que ha acabado imponiéndose el francés Thomas Voeckler (Bouygues Telecom).

--CLASIFICACIONES.

-ETAPA.

1. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) 4:44:51.

2. Alessandro Ballan (ITA/BMC) a 1:20.

3. AITOR PEREZ (ESP/Footon-Servetto) m.t.

4. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) 2:50.

5. Luke Roberts (AUS/Milram) m.t.

6. Francesco Reda (ITA/Quick Step) m.t.

7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.

8. SAMUEL SANCHEZ (ESP/Euskaltel) m.t.

9. Denis Menchov (RUS/Rabobank) m.t.

10.Brian Vandborg (DIN/Liquigas) m.t.

11.Johan Van Summeren (BEL/Garmin) m.t.

12.Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 3:29.

13.Jurgen Van den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) m.t.

14.Alexandre Vionokourov (KAZ/Astana) m.t.

15.Robert Gesink (HOL/Rabobank) 3:55.

16.Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) m.t.

17.Levi Leipheimer (USA/RadiShack) m.t.

18.John Gadret (FRA/AG2R) m.t.

19.Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 4:08.

20.Kevin De Weert (BEL/Quick Step) m.t.

...//...

21.JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/Katusha) m.t.

24.CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) m.t.

26.RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d'Epargne) 5:18.

28.DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) 5:44.

29.JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) m.t.

30.LUIS LEON SANCHEZ (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

45.IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 8:35.

47.DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) m.t.

49.IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel) 9:35.

60.JESUS HERNANDEZ (ESP/Astana) 13:08.

65.JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/Caisse d'Epargne) 17:09.

71.BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

73.DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) m.t.

85.ARKAITZ DURAN (ESP/Footon-Servetto) m.t.

97.EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 24:01.

101.JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/Caisse d'Epargne) 26:04.

102.IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

108.RAFAEL VALLS (ESP/Footon-Servetto) m.t.

109.GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) m.t.

110.CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) m.t.

126.JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky) 28:49.

137.OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.

138.ALA PEREZ (ESP/Euskaltel) m.t.

139.JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/Footon-Servetto) m.t.

140.RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel) m.t.

174.IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) 30:37.

-GENERAL.

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 72:50:42.

2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 8.

3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 2:00.

4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 2:13.

5. Jurgen Van den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) 3:39.

6. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:01.

7. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) 5:25.

8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 5:45.

9. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 7:12.

10.Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 7:51.

11.Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 7:58.

12.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d'Epargne) 8:19.

13.CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) 9:02.

14.Ivan Basso (ITA/Liquigas) 9:15.

15.Andreas Kloden (ALE/Radioshack) 11:14.

16.Thomas Lovkvist (SUE/Sky) 12:09.

17.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 12:34.

18.Kevin De Weert (BEL/Quick Step) 14:07.

19.John Gadret (FRA/AG2R) 14:24.

20.RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d'Epargne) 14:47.

...//...

24.DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) 20:00.

36.JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) 42:36.

42.GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 1:01:24.

43.EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 1:03:35.

45.IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel) 1:05:15.

49.RAFA VALLS (ESP/Footon-Servetto) 1:12:33.

55.DANI NAVARRO (ESP/Astana) 1:21:50.

56.CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) 1:22:07.

60.JOS? IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d'Epargne) 1:25:53.

66.JOS? JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d'Epargne) 1:31:27.

68.ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) 1:32:18.

81.AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) 1:46:07.

83.IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) 1:49:31.

93.BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 2:04:55.

97.JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 2:07:05.

114.DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) 2:20:35.

125.RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel) 2:30:35.

132.OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 2:34:09.

138.JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/Footon-Servetto) 2:38:59.

148.JESUS HERNANDEZ (ESP/Astana) 2:46:54.

162.IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) 2:59:24.

164.ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) 3:00:54.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
143
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.