Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificación de la octava etapa y la general

11/07/2010 18:49 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éstas son las clasificaciones de la octava etapa del Tour de Francia, disputada entre la estación Des Rousses y la de Morzine-Avoriaz sobre 189 kilómetros, y en la que acabó imponiéndose el luxemburgués Andy Schleck (Saxo Bank).

CLASIFICACIÓN DE LA OCTAVA ETAPA

1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 4:54:11.

2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

3. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 10.

4. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) m.t.

5. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.

6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) m.t.

7. Jurgen Van den Broeck (BEL/Lotto) m.t.

8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) m.t.

9. Ivan Basso (ITA/Liquigas) m.t.

10. Denis Menchov (RUS/Rabobank) m.t.

11. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) m.t.

12. Michael Rogers (AUS/Columbia) 20.

13. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/KATUSHA) 39.

14. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 1:14.

15. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) m.t.

16. Andreas Klöden (ALE/RadioShack) m.t.

17. RUBÉN PLAZA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:37.

18. Thomas Lövkvist (SUE/Sky Pro) 1:45.

19. Bradley Wiggins (GBR/Sky Pro) m.t.

20. Anthony Charteau (FRA/BBox Bouygues) 2:05.

...//...

24. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) 2:20.

26. RAFAEL VALLS (ESP/FOOTON-SERVETTO) 2:23.

31. LUIS L.SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 3:27.

35. DANIEL MORENO (ESP/LOTTO) 5:46.

37. ARKAITZ DURÁN (ESP/FOOTON-SERVETTO) 5:50.

40. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/RABOBANK) 6:30.

50. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 6:59.

51. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 7:48.

59. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 11:40.

65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) 11:45.

76. JOS? J.ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 21:32.

80. JOS? I.GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

81. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/SKY PRO) m.t.

87. BENJAMÍN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.

90. DAVID DE LA FUENTE (ESP/ASTANA) m.t.

92. JOS? ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

126. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 27:49.

130. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/ASTANA) m.t.

140. ALAN PEREZ LEZAUN (ESP/EUSKALTEL) m.t.

141. RUBÉN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

145. AITOR PEREZ ARRIETA (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

175. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 32:34.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Cadel Evans (AUS/BMC) 37:57:09.

2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:20.

3. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 1:01.

4. Jurgen Van den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) 1:03.

5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 1:10.

6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 1:11.

7. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 1:45.

8. Levi Leipheimer (USA/Radioshack) 2:14.

9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 2:15.

10. Michael Rogers (AUS/COLUMBIA) 2:31.

11. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 2:37.

12. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) 2:40.

13. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 2:41.

14. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 2:45.

15. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 3:05.

16. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 3:11.

17. JOS? JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 3:23.

18. Thomas Lövkvist (USA/SKY) 3:30.

19. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/FOOTON-SERVETTO) 4:27.

20. LUIS-LEÓN SANCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 5:03.

...//...

28. DANIEL MORENO (ESP/OMEGA PHARMA-LOTTO) 8:15.

29. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/RABOBANK) 8:39.

46. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 18:41.

48. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 22:57.

49. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 23:09.

50. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 23:50.

55. ARKAITZ DURÁN AROCA (ESP/FOOTON-SERVETTO) 25:57.

61. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 28:30.

70. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) 32:07.

71. JOS? IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 32:22.

75. JOS? JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 35:40.

87. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/SKY) 41:39.

88. BENJAMÍN NOVAL GONZALEZ (ESP/ASTANA) 41:43.

104. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP/FOOTON-SERVETTO) 47:31.

109. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 48:13.

125. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 52:34.

136. JOS? ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 56:00.

137. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 56:44.

143. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 59:56.

164. DAVID DE LA FUENTE (ESP/ASTANA) 1:08:24.

177. ALAN PÉREZ LEZAUN (ESP/EUSKALTEL) 1:17:12.

184. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/ASTANA) 1:27:22.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
130
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.