Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificación de la segunda etapa y general provisional

30/08/2009 19:13 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Ésta es la clasificación de la etapa y de la general provisional de la Vuelta ciclista a España, tras la segunda etapa, disputada entre las localidades holandesas de Assen y Emmen sobre 202 kilómetros.

-CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

1. Gerald Ciolek (ALE/Milram) 4:43:12.

2. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas) m.t.

3. Roger Hammond (GBR/Cervelo) m.t.

4. André Greipel (ALE/Columbia) m.t.

5. Tyler Farrar (USA/Garmin) m.t.

6. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.

7. Jurgen Roelandts (BEL/Silence-Lotto) m.t.

8. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) m.t.

9. Davide Vigano (ITA/Fuji-Servetto) m.t.

10. Sébastien Chavanel (FRA/Française Des Jeux) m.t.

11. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.

12. Marco Marcato (ITA/Vancasoleil) m.t.

13. Stuart O'Grady (AUS/Saxo Bank) m.t.

14. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) m.t.

15. Sébastien Hinault (FRA/AG2R) m.t.

16. Francisco José Pacheco (ESP/Contentpolis) m.t.

17. Dominique Rollin (CAN/Cervelo) m.t.

18. Björn Schröder (ALE/Milram) m.t.

19. William Bonnet (FRA/Bouygues Telecom) m.t.

20. Robert Kiserlovski (CRO/Fuji-Servetto) m.t.

.../...

26. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) m.t.

31. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse D'Epargne) m.t.

36. Cadel EVANS (AUS/Silence-Lotto) m.t.

37. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.

54. Ivan Basso (ITA/Liquigas) m.t.

63. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) m.t.

68. JUAN JOS? COBO (ESP/FUJI SERVETO) m.t.

85. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 18.

87. JOS? ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (Cervelo) m.t.

91. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

97. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) m.t.

110. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) m.t.

112. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank m.t.

143. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 30.

-CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) 4:48:32.

2. Gerald Ciolek (ALE/Milram) a 8.

3. Tom Boonen (BEL/Quick-Step ) 9.

3. Tyler Farrar (USA/Garmin) 12.

4. Jens Mouris (HOL/Vacansoleil) 14.

5. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 16.

6. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 17.

7. DAVID GARCÍA (ESP/XACOBEO GALICIA) 18.

8. Ivan Basso (ITA/Liquigas) m.t.

9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

10. Bert Grabsch (ALE/Columbia) 19.

11. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) m.t.

12. Philippe Gilbert (BEL/Silence-Lotto) 21.

13. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

14. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO) 22.

15. Vasil Kiryienka (BIE/Caisse D'Epargne) m.t.

16. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas) m.t.

17. Michael Albasini (SUI/Columbia) m.t.

18. Jacob Fuglsang (DIN/Saxo Bank) 23.

19. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.

20. Christopher Horner (USA/Astana) m.t.

.../...

35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) 28.

53. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 32.

57. JUAN JOS? COBO (ESP/FUJI-SERVETTO) 33.

58. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO) m.t.

63. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 36.

78. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 42.

86. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/QUICK-STEP) 46.

103. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) 53.

107. JOS? ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVELO) m.t.

128. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 1:02.

139. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 1:08.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
124
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.