Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificación de la séptima etapa y general provisional

05/09/2009 18:38 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Ésta es la clasificación de la séptima etapa de la Vuelta ciclista a España, una contrarreloj individual con salida y meta en Valencia y sobre 30 kilómetros, y de la general provisional.

-Etapa.

1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) 36:41.

2. David Millar (GBR/Garmin) a 32.

3. Bert Grabsch (ALE/Columbia) 36.

4. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 40.

5. Vasili Kiryienka (BIE/Caisse D'Epargne) 46.

6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 47.

7. Thomas Danielson (USA/Garmin) 50.

8. Christophe Riblon (FRA/AG2R) 53.

9. Lars Boom (HOL/Rabobank) 59.

10. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) 1:02.

11. Tom Boonen (BEL/Quick Step) 1:03.

12. JESÚS DEL NERO (ESP/FUJI-SERVETTO) 1:04.

13. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d'Epargne) 1:05.

14. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:09.

15. Alexander Vinokourov (KAZ/Astana) 1:12.

16. Daniel Bennati (ITA/Liquigas) m.t.

17. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) 1:18.

18. Jens Mouris (HOL/Vacansoleil) 1:21.

19. Adam Hansen (AUS/Columbia) 1:22.

20. Linus Gerdemann (ALE/Milram) 1:24.

...//...

28. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 1:33.

36. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 1:43.

40. JUAN JOS? COBO (ESP/FUJI-SERVETTO) 1:53.

42. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 2:02.

46. JOS? ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVELO) 2:07.

54. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:19.

57. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) 2:22.

71. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 2:40.

--General.

1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) 24:58:12.

2. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 51 segundos.

3. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo) 59.

4. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 1:03.

5. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse D'Epargne) 1:08.

6. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) 1:12.

7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse D'Epargne) 1:14.

8. Tom Danielson (USA/Garmin) 1:19.

9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 1:20.

10. David Millar (GBR/Garmin) m.t.

11. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo) 1:42.

12. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Astana) 1:43.

13. Philippe Gilbert (BEL/Silence Lotto) 1:46.

14. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 1:48.

15. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse D'Epargne) 1:51.

16. Linus Gerdemann (ALE/Milram) 1:52.

17. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 1:52.

18. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo) 1:53.

19. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 1:57.

20. Bert Grabsch (ALE/Columbia) 2:00.

.../...

30. JUAN JOS? COBO (ESP/Cervelo) 2:26.

41. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) 2:52.

44. JOS? ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Cervelo) 3:00.

51. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 3:10.

53. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) 3:15.

63. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Rabobank) 3:37.

67. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 3:42


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
143
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.