Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificación de la sexta etapa y general

09/07/2010 19:13 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éstas son las clasificaciones de la sexta etapa del Tour de Francia, disputada entre las ciudades de Montargis y Gueugnon sobre 227, 5 kilómetros, y en la que acabó imponiéndose nuevamente al sprint el británico Mark Cavendish (Columbia).

--CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA.

1. Mark Cavendish (GBR/Columbia) 5:37.42.

2. Tyler Farrar (USA/Garmin) m.t.

3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre) m.t.

4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) m.t.

5. Gerald Ciolek (ALE/Milram) m.t.

6. Sébastien Turgot (FRA/Bouygues Telecom) m.t.

7. JOS? JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

8. Edvald Boasson Hagen (ESP/Team Sky) m.t.

9. Robert Hunter (RSA/Garmin) m.t.

10. HUSHOVD Thor Hushovd (NOR/Cervélo) m.t.

11. Geraint Thomas (GBR/Team Sky) m.t.

12. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.

13. Mark Renshaw (AUS/Columbia) m.t.

14. Brett Lancaster (AUS/Cervélo) m.t.

15. Jürgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3.

16. Matthieu Ladagnous (FRA/Française Des Jeux) m.t.

17. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) m.t.

18. Roger Kluge (ALE/Milram) m.t.

19. Yukiya Arashiro (JAP/Bouygues Telecom) m.t.

20 Luke Roberts (AUS/Milram) m.t.

...//...

28. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.

45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

48. IGOR MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

51. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) m.t.

66. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

67. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) m.t.

70. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.

72. JOS? ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

74. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

84. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

87. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.

94. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

96. JOS? IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

99. AITOR PÉREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

100. RAFAEL VALLS (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

102. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.

111. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

112. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) m.t.

118. RUBÉN PLAZA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

120. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Team Sky) m.t.

134. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

143. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) m.t.

177. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 1.52.

182. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) 6.19.

183. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) 8.45.

184. DANI NAVARRO (ESP/Astana) m.t.

188. JUAN JOS? OROZ (ESP/EUSKALTEL) 10.58.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) 28:37.30.

2. Geraint Thomas (GBR/Team Sky) a 20.

3. Cadel Evans (AUS/BMC) 39.

4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 46.

5. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) 1.01.

6. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 1.09.

7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) 1.16.

8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 1.31.

9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 1.40.

10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) 1.42.

11. Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.

12. Johan Van Summeren (BEL/Garmin) 1.47.

13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 1.49.

14. Bradley Wiggins (GBR/Team Sky) m.t.

15. David Millar (GBR/Garmin) 2.06.

16. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 2.24.

17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2.25.

18. Lance Armstrong (USA/RadioShack) 2.30.

19. JOS? JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2.32.

20. Thomas Lövkvist (SUE/Team Sky) 2.34.

...//...

22. ARKAITZ DURÁN (ESP/FOOTON-SERVETTO) 2.49.

31. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 3.04.

45. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) 3.18.

46. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 3.19.

48. JOS? IVAN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 3.24.

49. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) 3.25.

54. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Team Sky) 3.29.

58. JOAQUÍN RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 3.33.

60. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

65. RAFAEL VALLS (ESP/FOOTON-SERVETTO) 3.43.

67. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 3.46.

68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

80. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) 4.44.

84. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 4.53.

87. RUBÉN PLAZA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 7.04.

101. AITOR PÉREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 8.06.

102. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 8.07.

112. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 10.47.

115. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 11.01.

128. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 13.57.

138. IBÁN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 17.19.

142. JOS? ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 17.50.

176. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 29.42.

177. DANI NAVARRO (ESP/Astana) 30.36.

181. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) 35.16.

187. JUAN JOS? OROZ (ESP/EUSKALTEL) 40.04.

185. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) 42.55.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
100
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.