Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificaciones tras la decimonovena etapa

28/05/2010 19:12 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa del Giro de Italia, disputada hoy entre la localidad de Brescia y la cota de Aprica, sobre 195 kilómetros, donde se impuso el italiano Michele Scarponi (Androni Giocattoli).

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) 5:27:04.

2. Ivan Basso (ITA/Liquigas) m.t.

3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.

4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 3:05.

5. John Gadret (FRA/AG2R) m.t.

6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) 3:06.

7. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) m.t.

9. Branislau Samoilau (BIE/Quick - Step) 5:27.

10. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) m.t.

11. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) m.t.

12. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) m.t.

13. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) m.t.

14. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) 5:31.

15. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) m.t.

16. Dario Cioni (ITA/Team Sky) 8:17.

17. Damiano Cunego (ITA/Lampre) m.t.

18. Linus Gerdemann (ALE/Milram) 10:44.

19. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) m.t.

20. Marcel Wyss (SUI/Cervélo) m.t.

...//...

24. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

41. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) 23:08.

51. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

56. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 26:11.

68. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) 27:26.

79. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) m.t.

80. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) m.t.

98. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) 35:17.

100. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) m.t.

--General.

1. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 81:55:56.

2. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) a 51.

3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2:30.

4. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) 2:49.

5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) 4:00.

6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 5:32.

7. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) 6:00.

8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 6:22.

9. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) 12:44.

10. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) 13:40.

11. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 15:23.

12. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 18:36.

13. Linus Gerdemann (ALE/Milram) 20:05.

14. John Gadret (FRA/AG2R) 21:57.

15. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) 23:03.

16. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) 26:38.

17. Dario Cioni (ITA/Team Sky) 29:50.

18. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) 35:51.

19. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) 36:10.

20. Francis de Greef (BEL/Omega Pharma - Lotto) 40:48.

.../...

24. XAVIER TONDO (ESP/Cervelo) 54:24.

27. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) 58:53.

37. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) 1:15:28.

47. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 1:36:58.

53. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) 1:48:32.

55. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 1:50:19.

58. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 1:56:07.

85. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 2:34:06.

117. VICENTE REYNÉS (ESP/HTC - Columbia) 3:15:09.

118. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 3:15:32.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
113
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.