Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

23/05/2010 19:39 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa del Giro de Italia 2010, disputada entre las localidades de Mestre y Monte Zocolan sobre 222 kilómetros, y en la que se impuso el italiano Ivan Basso (Liquigas).

--CLASIFICACIONES

-Etapa.

1. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 6:21:58.

2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 1:19.

3. Michele Scarponi (ITA/ Androni Giocattoli) 1:30.

4. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 1:58.

5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Atana) 2:26.

6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 2:44.

7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 3:07.

8. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) 3:20.

9. Daniel Martin (IRL/Garmin) 3:31.

10. John Gadret (FRA/Ag2r) 3:46.

11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) 3:50.

12. Hubert Dupon (FRA/Ag2r) 4:04.

13. Bauke Mollema (NED/Rabobank) 4:04.

14. Dario Cataldo(ITA/Quick-Step) 4:24.

15. Charles Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) 4:26.

16. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) 5:19.

17. Steve Kruijswijk (NED/Rabobank) 5:27.

18. Richie Porte (AUS/Saxobank) 5:46.

19. Chris Sorensen (DEN/Saxobank) 5:50.

20. Mauricio Alberto Ardila (COL/Rabobank) 5:53.

...//...

43. JOSEP JUFRE POU (ESP/Astana) 11:21.

46. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 13:20.

47. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) 13:36.

76. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 22:35.

77. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 22:35.

100. XAVIER TONDO (ESP/Cervelo) 25:25.

101. VICENTE REYNES (ESP/HTC Columbia) 25:25.

124. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 27:30.

125. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 27:30.

-General.

1. David Arroyo (ESP/Caisse d'Epargne) 67:48:42.

2. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:35.

3. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 3:33.

4. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 4:21.

5. Cadel Evans (AUS/BMC) 4:43.

6. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 5:51.

7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 6:08.

8. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) 6:34.

9. Linus Gerdemann (ALE/Milram) 7:12.

10. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) 8:13.

11. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 9:19.

12. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) 9:53.

13. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) 13:09.

14. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 14:35.

15. Dario Cataldo (ITA/Quick-Step) 14:45.

16. Alexander Efimkin (RUS/Ag2r) 16:37.

17. Mauricio Ardilla (COL/Rabobank) 22:02.

18. John Gadret (FRA/Ag2r) 22:29.

19 Dario Cioni (ITA/SKY) 22:51.

20. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) 23:42.

...//...

21. XAVIER TONDO (ESP/Cervelo) 23:47.

25. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) 33:07.

39. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) 58:11.

43. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 1:07:23.

46. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) 1:09:47.

53. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 1:18:22.

72. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 1:44:55.

94. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 2:04:54.

123. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 2:32:04.

134. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) 2:39:17.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
186
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.