Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

16/05/2010 19:04 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estas son las clasificaciones tras la octava etapa del Giro de Italia 2010, disputada entre las localidades de Chianciano Terme y Terminillo sobre 189 kilómetros, y en la que se impuso el danés Chris Sorensen (Saxo Bank)

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. Chris Sorensen (DIN/Saxo Bank) 4:50:48.

2. Simone Stortoni (ITA/Colnago) a 30.

3. XAVIER TONDO (ESP/Cervelo) 36.

4. Evgueni Petrov (RUS/Katusha) 49.

5. John Gadret (FRA/AG2R) 55.

6. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 56.

7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua& Sapone) m.t.

8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) m.t.

9. Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

10. Ivan Basso (ITA/Liquigas) m.t.

11. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.

12. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) 0:56.

13. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 0:56.

14. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago) 1:12.

15. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) 1:16.

16. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 1:22.

17. Richie Porte (AUS/Saxobank) 1:22.

18. Hubert Dupont (FRA/AG2R) 1:27.

19. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) 1:33.

20. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) 1:50.

...//...

27. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) 2:00.

37. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) 2:28.

40. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) 3:07.

62. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) 7:16.

78. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 12:23.

79. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

87. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) m.t.

88. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) m.t.

107. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 17:55.

153. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) 23:00.

-General.

1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 29:01:26.

2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 1:12.

3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 1:33.

4. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 1:51.

5. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) 2:17.

6. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) 2:26.

7. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) 2:34.

8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua& Sapone) 2:47.

9. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 3:08.

10. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) 3:09.

11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) 4:22.

12. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) 4:25.

13. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) 4:42.

14. Pieter Weening (HOL/Rabobank) 5:42.

15. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 6:05.

16. XAVIER TONDO (ESP/Cervelo) 6:34.

17. Markus Eibegger (AUT/Fotton-Servetto-Fuji) 7:46.

18. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) 7:56.

19. Laurente Didier (LUX/Saxobank) 8:01.

20. Linus Gerdemann (ALE/Milram) 8:08.

...//...

21. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) 8:10.

25. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) 10:43.

34. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) 18:35.

35. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) 18:38.

47. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) 28:43.

59. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 36:31.

77. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 43:06.

86. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 45:54.

126. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) 56.49.

147. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 1:03:21.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
67
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.