Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Clasificaciones tras la vigésima etapa

29/05/2010 19:57 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa del Giro de Italia, disputada hoy entre la localidad de Bormio y Ponte di Legno-tonales, sobre 178 kilómetros, donde se impuso el suizo Johannn Tschopp (BBox).

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. Johann Tschopp (SUI/Bbox) 5:26:47.

2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 16.

3. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 25.

4. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) m.t.

5. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) 41.

6. Vincenzo Nibali (Italy / Liquigas) m.t.

7. John Gadret (FRA/AG2R) 49.

8. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) m.t.

9. Daniele Righi (ITA/Lampre) 57.

10. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d'Epargne) 1:02.

11. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 1:26.

12. Thomas Voeckler (FRA/BBox) 1:39.

13. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 1:39.

14. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) 1:39.

15. Cayetano Sarmiento (COL/Aqua& Sapone) 1:39.

16. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) 1:39.

17. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) 1:39.

18. Yury Trofimov (RUS/BBox) 1:42.

19. Richie Porte (AUS/Saxobank) 1:42.

20. Charles Wegelius (GBR/Omega Pharma - Lotto) 2:13.

...//...

21. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) 2:13.

27. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 3:40.

28. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) m.t.

34. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) 8:11.

54. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 23.22.

73. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 31:46.

74. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

80. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) 37:54.

112. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) m.t.

122. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) m.t.

-General.

1. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 87:23:00.

2. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) a 1:15.

3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2:56.

4. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) 2:57.

5. Cadel Evans (AUS/BMC) 3:47.

6. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) 7:25.

7. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 7:31.

8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 8:55.

9. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) 14:06.

10. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) 15:00.

11. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 16:45.

12. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 19:09.

13. John Gadret (FRA/Ag2r) 22:28.

14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) 25:09.

15. Mauricio Ardilla (COL/Rabobank) 32:23.

16. Linus Gerdemann (GER/Milram) 34:31.

17. Dario Cioni (ITA/SKY) 35:35.

18. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) 37:13.

19. Alexander Efimkin (RUS/Ag2r) 38:41.

20. Hubert Dupont (FRA/Ag2r) 44:43.

...//...

22. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) 1:06:47.

26. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) 1:17:24.

42. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) 1:51:55.

53. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 2:13:24.

54. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 2:14:35.

62. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 2:27:36.

85. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 3:11:43.

113. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 3:47:01.

117. VICENTE REYNÉS (ESP/HTC - Columbia) 3:52:56.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
107
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.