Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Feminafutbol escriba una noticia?

Colombia Sub-17 Femenina iniciará su preparación para el Sudamericano contra Argentina

27/11/2019 01:41 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Foto: Nathalia Prieto

Gisela Robledo es de las únicas futbolistas con experiencia mundialista que entra a la primera convocatoria de Nelson Abadía.

Este martes, la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de 23 futbolistas que iniciarán su primer microciclo previo al Sudamericano Sub-17 femenino que se realizará en Venezuela del 15 de abril al 3 de mayo de 2020.

Las jugadoras convocadas iniciarán su concentración en Bogotá el 1 de diciembre antes de partir hacia Argentina el 5 de mismo mes, para disputar dos encuentros amistosos con las albicelestes tanto el 9 como el 11 de diciembre.

Colombia buscará su clasificación a su quinto mundial femenino Sub-17, tras las participaciones en las ediciones de 2008, 2012, 2014 y 2018. La cita orbital se realizará en la India del 2 al 21 de noviembre de 2020.

Tanto Natalia Giraldo, como Linda Caicedo y Gisela Robedo, jugadoras del América de Cali, retornarán a tierras argentinas, tras haber disputado este mes dos amistosos contra Argentina en categoría absoluta. Listado de convocadas.

LAURA SOFÍA RENGIFO VALENCIA Club Deportivo BSA (Liga Bogotá)

NATALIA GIRALDO ALZATE América S.A (Cat. Formación)

VALERY RESTREPO RÍOS Atlético Nacional

VANESSA ALEXANDRA CASTILLO Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

ANGIE MELISA GUARÍN GUARÍN Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO Palmira (Liga Valle)

GREICY LANDAZURY GONZÁLEZ Formas íntimas (Liga de Antioquia)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA Independiente Fútbol (Liga Valle)

MARÍA JOS? LEGUIZAMÓN QUEVEDO Fortaleza F.C.

JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN Formas Íntimas (Liga de Antioquia)

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

IRANIS ESTHER CENTENO RODRÍGUEZ Tiburones Blancos (Liga Atlantico)

CAMILA ANDREA RUSSI CANO Independiente Santa Fe

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR Atlas CP (Liga Valle)

GISELA ROBLEDO GIL América S.A (Cat. Formación)

LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA América S.A (Cat. Formación)

MELANY ALEXANDRA RODRÍGUEZ AYERBE Palmira (Liga Valle)

KAREN DANIELA CASTELLANOS FONSECA Botín de Oro (Liga Santander)

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)

ESTHEFANY VALENTINA AGUILAR NIAMPIRA Gol Star (Liga Bogota)

MARIA JOS? ROJAS AVALOS J.E.G.A Futbol Club Pereira (Liga Risaralda)

INGRID YOBANA GUERRA MENESES Deportivo Cali

MANUELA ROA ALAPE Atlas CP (Liga Valle)

Fuente: FCF

.


Sobre esta noticia

Autor:
Feminafutbol (1836 noticias)
Fuente:
feminafutbol.com
Visitas:
1622
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.