Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Conmebol divulga calendario de la Copa Libertadores-2015

02/01/2015 21:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La Confederación Sudamericana de Fútbol divulgó en su página oficial este viernes el calendario actualizado de la Copa Libertadores 2015, que comenzará a rodar el 3 de febrero próximo.

La 56ª edición del certamen reúne a 35 clubes de los 10 países sudamericanos y tres de México.

El fixture oficial de la competición es el siguiente:

PRIMERA FASE (SEMANA 1)

03-feb (Lima): Alianza Lima - Huracán (G1)

03-feb (Morelia): Morelia - The Strongest (G4)

04-feb (Sao Paulo) Corinthians - Once Caldas (G6)

04-feb (San Cristóbal): Dep Táchira - Cerro Porteño (G3)

05-feb (Sangolquí, Pichincha): Independiente del Valle - Boca/Estudiantes (Argentina 6) (G2)

05-feb (Santiago): Palestino - Nacional de Montevideo (G5)

PRIMERA FASE (SEMANA 2)

10-feb (La Paz): The Strongest - Morelia (G4)

10-feb (Buenos Aires): Huracán - Aianza Lima (G1)

11-feb (Asunción): Cerro Porteño - Dep. Táchira (G3)

11-feb (Manizales): Once Caldas - Corinthians (G6)

12-feb (Montevideo): Nacional de Montevideo - Palestino (G5)

12-feb (Buenos Aires): Boca/Estudiantes - Independiente del Valle (G2)

SEGUNDA FASE (SEMANA 3)

17-feb (Santiago): Universidad de Chile - Emelec (G4)

17-feb (Montevideo): Wanderers - Dep. Zamora (G5)

17-feb Ganador 4 vs Internacional de Porto Alegre (G4)

17-feb: Ganador 3 vs Racing de Avellaneda (G8)

17-feb (México): Atlas - Independiente del Valle (G1)

18-feb (Asunción): Guaraní - Sporting Cristal (G8)

18-feb Ganador 5 - ARGENTINA 4 (G5)

18-feb (Santiago): Colo Colo - Atlético Mineiro (G1)

18-feb (Buenos Aires): San Lorenzo - Sao Paulo (G2)

18-feb (Nuevo León): Tigres - Juan Aurich (G6)

19-feb (Asunción): Libertad - Atlético Nacional de Medellín (G7)

19-feb (Montevideo): Danubio - San Lorenzo (G2)

19-feb (Oruro): San José de Oruro - River Plate (G6)

SEMANA 4

24-feb Ganador 1 - Mineros (G3)

24-feb (Buenos Aires): Racing - Guaraní (G8)

24-feb (Lima): Sporting Cristal - Ganador 3 (G8)

24-feb (Guayaquil) Emelec - Ganador 4 (G4)

25-feb Ganador 2 - Barcelona (G7)

25-feb (Belo Horizonte): Atlético Mineiro - Atlas (G1)

25-feb (Sao Paulo): Sao Paulo - Danubio (G2)

25-feb (Sucre) : Universitario de Sucre - Cruzeiro (G3)

26-feb ARGENTINA 4 - Wanderers(G5)

26-feb (Bogotá) Independiente Santa Fe - Colo Colo (G1)

26 feb (Porto Alegre) Internacional - Universidad de Chile (G4)

26-feb (Zamora): Dep. Zamora - Ganador 5 (G5)

SEMANA 5

03-mar (Guayana): Mineros - Universitario de Sucre (G3)

03-mar (Guayaquil): Barcelona - Libertad (G7)

03-mar (Belo Horizonte): Cruzeiro - Ganador 1 (G3)

04-mar (Santiago): Colo Colo - Atlas (G1)

04-mar (Porto Alegre): Internacional - Emelec (G4)

04-mar (Buenos Aires): San Lorenzo - Ganador 6 (G2)

05-mar (Buenos Aires) River Plate - Tigres (MEX) (G6)

05-mar (Santiago): Universidad de Chile - Ganador 4 (G4)

05-mar (Medellín): Atlético Nacional - Ganador 2 (G7)

05-mar (Chiclayo): Juan Aurich - San José Oruro (G6)

SEMANA 6

10 mar (Montevideo): Wanderers - Ganador 5 (G5)

10-mar (Asunción): Guaraní - Ganador 3 (G8)

10-mar (Buenos Aires): Racing - Sporting Cristal (G8)

10-mar (Sucre): Universitario de Sucre - Ganador 1 (G3)

10-mar Argentina 4 - Dep. Zamora (G5)

11-mar (Oruro): San José - Tigres (G6)

11-mar (Guayaquil): Barcelona - Atlético Nacional (G7)

12-mar (Asunción): Libertad - Ganador 2 (G7)

12-mar (Chiclayo): Juan Aurich - River Plate (G6)

SEMANA 7

17-mar Ganador 3 - Guaraní (G8)

17-mar (Montevideo): Danubio - Ganador 6 (G2)

17-mar (Lima): Sporting Cristal - Racing (G8)

17-mar (Zamora): Dep. Zamora - ARGENTINA 3 (G5)

17-mar (Nuevo León): Tigres - San José Oruro (G6)

18-mar Ganador 2 - Libertad (G7)

18-mar (Bogotá): Independiente Santa Fe - Atlético Mineiro (G1)

18-mar (Sao Paulo): Sao Paulo - San Lorenzo (G2)

18-mar (Guayaquil) Emelec - Internacional (G4)

18-mar Ganador 4 - Universidad de Chile (G4)

19-mar (Buenos Aires) River Plate - Juan Aurich (G6)

19-mar GANADOR 5 - Wanderers (G5)

19-mar (Guayana): Mineros - Cruzeiro (G3)

19-mar (Medellín) Atlético Nacional - Barcelona (G7)

SEMANA 8

01-abr (Buenos Aires): San Lorenzo - Sao Paulo (G2)

01-abr Ganador 6 - Danubio (G3)

SEMANA 9

07-abr GANADOR 5 - Dep. Zamora (G5)

07-abr (Asunción): Guaraní - Racing (G8)

07-abr (Buenos Aires): Atlas - Colo Colo (G1)

07-abr (Oruro): San José Oruro - Juan Aurich (G6)

08-abr Ganador 1 - Universitario de Sucre (G3)

08-abr Ganador 3 - Sporting Cristal (G8)

08-abr (Belo Horizonte): Cruzeiro - Mineros (G3)

08-abr (Nuevo León) Tigres - River Plate (G6)

09-abr (Montevideo): Wanderers - ARGENTINA 4 (G5)

09-abr (Belo Horizonte): Atlético Mineiro - Independiente Santa Fe (G1)

09-abr (Asunción): Libertad - Barcelona (G7)

09-abr Ganador 2 - Atlético Nacional (G7)

SEMANA 10

14-abr Ganador 1 - Cruzeiro (G3)

14-abr (Sucre): Universitario de Sucre - Mineros (G3)

14-abr (Lima): Sporting Cristal - Guaraní (G8)

14-abr (Buenos Aires): Racing - Ganador 3 (G8)

14-abr Ganador 4 - Emelec (G4)

15-abr (Buenos Aires): River Plate - San José Oruro (G6)

15-abr (Chiclayo): Juan Aurich - Tigres (G6)

15-abr (Montevideo): Danubio - Sao Paulo (G2)

15-abr (Buenos Aires): Atlas - Atlético Mineiro (G1)

15-abr (Santiago): Coló Colo - Independiente Santa Fe (G1)

16-abr Ganador 6 - San Lorenzo G2

16-abr (Santiago): Universidad de Chile - Internacional (G4)

16-abr (Zamora): Dep. Zamora - Wanderers (G5)

16-abr ARGENTINA 4 - Ganador 5 (G5)

SEMANA 11

21-abr (Belo Horizonte): Cruzeiro - Universitario de Sucre (G3)

21-abr (Guayana): Mineros - Ganador 1 (G3)

21-abr (Medellín) Atlético Nacional - Libertad (G7)

21-abr (Guayaquil): Barcelona - Ganador 2 (G7)

22-abr (Guayaquil): Emelec - Universidad de Chile (G4)

22-abr (Porto Alegre): Internacional - Ganador 4 (G4)

22-abr (Belo Horizonte): Atlético Mineiro - Colo Colo (G1)

22-abr (Bogotá): Independiente Santa Fe - Atlas (G1)

22-abr (Buenos Aires): San Lorenzo - Danubio (G2)

22-abr (Sao Paulo): Sao Paulo - Ganador 6 (G2)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3062
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.