Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Contador se corona campeón por tercera vez

18/04/2010 17:06 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image El ciclista español Alberto Contador (Astana) se hizo con su tercera victoria en la clasificación general en la vigésimo quinta edición de la vuelta a Castilla y León, mientras que el portugués Sergio Ribeiro (Barbot-Siper) se alzó con la quinta y última etapa de 171, 6 Km entre Samos y Santiago de Compostela.

El portugués logró vencer al Sprint imponiéndose a los españoles Alberto Benitez (Footon-Servetto) y Ángel Vicioso (Andalucía-Cajasur), en una carrera en la que destacó una escapada que pudo ser neutralizada en los kilómetros finales.

Por su parte, Contador se pudo mantener como líder de la general y se proclamo campeón de la vigésimo quinta edición de la Vuelta a Castilla y León. El pinteño supo mantener a raya a los españoles Igor Antón (Eukaltel-Euskadi) y Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia), que fueron segundo y tercero respectivamente.

Con esta victoria el ciclista pinteño de Astana, primero que gana la ronda castellano-leonesa en tres ocasiones (2007, 2008 y 2010), continúa su preparación en la temporada, y suma su tercera victoria en una general, tras quedar primero en la París-Niza y en la vuelta al Algarve.

--CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

1. Sergio Ribeiro (POR/BARBOT-SIPER) 3:50:06.

2. ALBERTO BENITEZ(ESP/FOOTON-SERVETTO) mt.

3. ÁNGEL VICIOSO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) mt.

4. JAVIER MORENO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) mt.

5. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) mt.

6. Tiago Machado (POR/TEAM RADIOSHACK) mt.

7. PABLO LASTRAS (ESP/CAISSE D`EPARGNE) mt.

8. DAVID GARCÍA (ESP/XACOBEO GALICIA) mt.

9. Stefan Denifl (AUT/CERVELO TEST TEAM) mt.

10.Filipe Cardoso (POR/LA- ROTA DOS MOVEIS) mt.

--CLASIFICACIÓN GENERAL

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 16:56:01.

2. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 41.

3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 01:20.

4. Janez Brajkovic (SLOV/TEAM RADIOSHACK) a 01:30.

5. DAVID BERNABEU (ESP/BARBOT-SIPER) a 02:30.

6. JAVIER MORENO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) a 02:51.

7. Tiago Machado (POR/TEAM RADIOSHACK) a 02:51.

8. Stefan Denifl (AUT/CERVELO TEST TEAM) a 02:58.

9. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) a 03:06.

10.JOSE LUIS RUBIERA (ESP/TEAM RADIOSHACK) a 03:17.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
102
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.