Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Contador llevará el dorsal número '1' y Armstrong, el '21'

01/07/2010 23:52 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El bicampeón Alberto Contador (Astaná) llevará el dorsal número '1' como vencedor de la edición de 2009 y el heptacampeón Lance Armstrong (RadioShack), el '21', en la próxima edición del Tour de Francia, que se disputa desde este sábado 3 y hasta el 25 de julio, informaron los organizadores.

Relación oficial de dorsales y de equipos que disputarán el Tour de Francia.

--ASTANA.

Director deportivo: Giuseppe Martinelli.

.1. ALBERTO CONTADOR (ESP).

.2. DAVID DE LA FUENTE (ESP).

.3. Andry Grivko (Ucr).

.4. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP).

.5. Maxim Iglinskiy (Kaz).

.6. DANI NAVARRO (ESP).

.7. BENJAMÍN NOVAL (ESP).

.8. Paolo Tiralongo (Ita).

.9. Alexandre Vinokurov (Kaz).

--SAXO BANK.

Director deportivo: Bjarne Riis.

11. Andy Schleck (Lux).

12. Matti Breschel (Din).

13. Fabian Cancellara (Sui).

14. Jakob Fuglsang (Din).

15. Stuart O'Grady (Aus).

16. Frank Schleck (Lux).

17. Chris Sorensen (Din).

18. Nicki Sorensen (Din).

19. Jens Voigt (Ale).

--RADIOSCHAK.

Director deportivo: Johan Bruyneel.

21. Lance Armstrong (EEUU).

22. Janez Brajkovic (Esl).

23. Chris Horner (EEUU).

24. Andreas Klöden (Ale).

25. Leip Leipheimer (EEUU).

26. Dmitry Muravyev (Kaz).

27. Sergio Paulinho (Por).

28. Yaroslav Popovych (Ucr).

29. Gregory Rast (Sui).

--SKY.

Director deportivo: Sean Yates.

31. Bradley Wiggins (GBR).

32. Michael Barry (Can).

33. Stephen Cummings (GBR).

34. JUAN ANTONIO FLECHA (Esp).

35. Simon Gerrans (Aus).

36. Edvald Hagen (Nor).

37. Thomas Lövksit (Sue).

38. Serge Pauwels (Bel).

39. Gerraint Thomas (GBR).

--LIQUIGAS.

Director deportivo: Stefano Zanatta.

41. Ivan Basso (Ita).

42. Francesco Bellotti (Ita).

43. Kristian Koren (Esl).

44. Roman Kreuziger (Rch).

45. Aliaksandr Kuchynski (Blr).

46. Daniel Oss (Ita).

47. Manuel Quinziato (Ita).

48. Sylvester Szmyd (Pol).

49. Brian Vandborg (Din).

--GARMIN.

Director deportivo: Matthew White.

51. Christian Vandevelde (EEUU).

52. Julian Dean (Nzl).

53. Tyler Farrar (EEUU).

54. Ryder Hesjedal (Can).

55. Robert Hunter (Rsa).

56. Martijn Maaskant (Hol).

57. David Millar (GBR).

58. Johan van Summeren (Bel).

59. David Zabrinskie (EEUU).

--FRANÇAISE DES JEUX.

Director deportivo: Thierry Bricaud.

61. Christophe Le Mevel (Fra).

62. Sandy Casar (Fra).

63. Rémy di Gregorio (Fra).

64. Anthony Geslin (Fra).

65. Matthieu Ladagnous (Fra).

66. Anthony Roux (Fra).

67. Jérémy Roy (Fra).

68. Wesley Sulzberger (Aus).

69. Benoît Vaugrenard (Fra).

--KATUSHA TEAM.

Director deportivo: Serge Parsani.

71. Vladimir Karpets (Rus).

72. Pavel Brutt (Rus).

73. Serguei Ivanov (Rus).

74. Alexandr Kolobnev (Rus).

75. Robbie McEwen (Aus).

76. Alexandr Pliuschin (Mold).

77. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP).

78. Stijn Vanderbergh (Bel).

79. Eduard Vorganov (Rus).

--AG2R.

Director deportivo: Vincent Lavenu.

81. Nicolas Roche (Irl).

82. Maxime Bouet (Fra).

83. Dimitri Champion (Fra).

84. Martin Elmiger (Sui).

85. John Gadret (Fra).

86. David Le Lay (Fra).

87. Lloyd Mondory (Fra).

88. Rinaldo Nocentini (Ita).

89. Christophe Riblon (Fra).

--CERVÉLO.

Director deportivo: Jean-Paul van Poppel.

91. CARLOS SASTRE (ESP).

92. XAVI FLORENCIO (ESP).

93. Volodymir Gustov (Ucr).

94. Jérémy Hunt (Can).

95. Thor Hushovd (Nor).

96. Andreas Klier (Ale).

97. Ignatas Konovalovas (Lit).

98. Brett Lancaster (Aus).

99. Daniel Lloyd (GBR).

--OMEGA PHARMA.

Director deportivo: Herman Frison.

101. Jurgen van der Broeck (Bel).

102. Mario Aerts (Bel).

103. Francis de Greef (Bel).

104. Michael Delage (Fra).

105. Sebastian Lang (Ale).

106. Mattheuw Lloyd (Aus).

107. DANI MORENO (ESP).

108. Jurgen Roelandts (Bel).

109. Charles Wegelius (GBR).

--HTC COLOMBIA.

Director deportivo: Brian Holm.

111. Mark Cavendish (GBR).

112. Bernhard Ensel (Aut).

113. Bert Grabsch (Ale).

114. Adam Hansen (Aus).

115. Tony Martin (Ale).

116. Maxime Monfort (Bel).

117. Mark Renshaw (Aus).

118. Michael Rogers (Aus).

119. Konstantsin Sivtsov (Blr).

--BMC.

Director deportivo: John Lelangue.

121. Cadel Evans (Aus).

122. Alessandro Ballan (Ita).

123. Brent Bookwalter (EEUU).

124. Marcus Burghardt (Ale).

125. Mathias Frank (Sui).

126. George Hincapie (EEUU).

127. Karsten Kroon (Hol).

128. Steve Morabito (Sui).

129. Mauro Santambrogio (Ita).

--QUICK STEP.

Director deportivo: Wilfried Peeters.

131. Sylvain Chavanel (Fra).

132. CARLOS BARREDO (ESP).

133. Kevin de Weert (Bel).

134. Dries Devenyns (Bel).

135. Jérôme Pineau (Fra).

136. Francesco Reda (Ita).

137. Kevin Seeldrayers (Bel).

138. Jurgen van de Walle (Bel).

139. Maarten Wynants (Bel).

--MILRAM.

Director deportivo: Ralf Grabsch.

141. Linus Germann (Ale).

142. Gerald Ciolek (Ale).

143. Johannes Fröhlinger (Ale).

144. Roger Kluge (Ale).

145. Christian Knees (Ale).

146. Luke Roberts (Aus).

147. Thomas Rohregger (Aut).

148. Niki Terpstra (Hol).

149. Fabian Wegmann (Ale).

--BBOX BOUYGUES TELECOM.

Director deportivo: Didier Rous.

151. Thomas Voecker (Fra).

152. Yukiya Arashiro (Jap).

153. Anthony Charteau (Fra).

154. Pierrick Fedrigo (Fra).

155. Cyril Gautier (Fra).

156. Pierre Rolland (Fra).

157. Matthieu Sprick (Fra).

158. Sébastien Turgot (Fra).

159. Nicolas Vogondy (Fra).

--CAISSE D'EPARGNE.

Director deportivo: Eusebio Unzué.

161. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP).

162. Rui Costa (Por).

163. IMANOL ERVITI (ESP).

164. IVÁN GUTIÉRREZ (ESP).

165. Vasil Kiryenka (Blr).

166. Christophe Moreau (Fra).

167. Matthieu Perget (Fra).

168. RUBÉN PLAZA (ESP).

169. JOS? JOAQUÍN ROJAS (ESP).

--COFIDIS.

Director deportivo: Francis van Lodersele.

171. Reine Taaramae (Est).

172. Stéphane Auge (Fra).

173. Samuel Dumoulin (Fra).

174. Julen el Fares (Fra).

175. Christophe Kern (Fra).

176. Sébastien Minard (Fra).

177. Amaël Moinard (Fra).

178. Damien Monier (Fra).

179. Rémi Pauriol (Fra).

--EUSKALTEL.

Director deportivo: Igor González de Galdeano.

181. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP).

182. IÑAKI ISASI (ESP).

183. EGOI MARTÍNEZ (ESP).

184. JUAN JOS? OROZ (ESP).

185. ALAN PÉREZ (ESP).

186. RUBÉN PÉREZ (ESP).

187. AMETS TXURRUKA (ESP).

188. IVÁN VELASCO (ESP).

189. GORKA VERDUGO (ESP).

--RABOBANK.

Director deportivo: Erik Breukink.

191. Denis Menchov (Rus).

192. Lars Boom (Hol).

193. ÓSCAR FREIRE (ESP).

194. JUANMA GÁRATE (ESP).

195. Robert Gesink (Hol).

196. Koos Moerenhout (Hol).

197. Grischa Niermann (Hol).

198. Bram Tankink (Ale).

199. Maarten Tjallingil (Hol).

--LAMPRE.

Director deportivo: Maurizio Piovani.

201. Damiano Cunego (Ita).

202. Grega Bole (Esl).

203. Mauro da Dalto (Ita).

204. Francesco Gavazzi (Ita).

205. Danilo Hondo (Ale).

206. Mirco Lorenzetto (Ita).

207. Adriano Malori (Ita).

208. Alessandro Petacchi (Ita).

209. Simon Spilak (Esl).

--FOOTON SERVETTO.

Director deportivo: Joxean Fernández.

211. Eros Capecchi (Ita).

212. JOS? BENÍTEZ (ESP).

213. Manuel Cardoso (Por).

214. ARKAITZ DURÁN (ESP).

215. Markus Eibegger (Aut).

216. Fabio Felline (Ita).

217. IBAN MAYOZ (ESP).

218. AITOR PÉREZ ARRIETA (ESP).

219. RAFAEL VALLS (ESP).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
228
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.