Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

CSKA Moscú adelanta la vuelta de los 'play-off', Villarreal y Getafe esperan al jueves

23/08/2010 13:05 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los partidos de vuelta de la fase de 'play-off' de la Europa League darán comienzo este martes con el encuentro adelantado entre el Anorthosis chipriota y CSKA de Moscú con ventaja para el equipo ruso de 4-0, el resto de partidos se jugará el jueves, destacando al Villarreal y el Getafe que buscarán su billete a la fase de grupos.

El CSKA de Moscú, campeón de la Copa UEFA en 2005, buscará mantener su ventaja en Chipre, para acceder a la siguiente fase, el CSKA marcha tercero en la Liga Premier rusa, y consiguió una nueva goleada 4-0 ante el Anzhi Makhachkala este domingo en el campeonato local.

Un total de 36 partidos se jugarán el jueves, para completar los 37 equipos, que sumados a los 10 eliminados de la fase de 'play-off' de la 'Champions' y el campeón defensor, Atlético de Madrid, serán los 48 equipos que estarán en el sorteo del viernes en Mónaco, en los que se formarán 12 grupos de cuatro equipos.

Villarreal con ventaja de 5-0 tras el partido de ida, tiene casi garantizada su plaza en el sorteo del viernes, más trabajo tendrá el Getafe, ya que el equipo 'azulón' deberá viajar a Chipre ante el APOEL apenas con ventaja de 1-0 para el club español.

Históricos como Juventus y Oporto, jugarán en casa con tranquilidad, tras haber ganado como visitantes en el partido de ida, mientras ex campeones de Europa como Liverpool, Feyenoord, Steaua o Celtic deberán mantener sus ventajas mínimas jugando como visitantes ante Trabzonspor, Gent, Grasshoppers y Utrecht.

Además, Manchester City y Stuttgart también obtuvieron ventaja ganando de visita la semana pasada, igualmente tras golear en los partidos de ida y con una diferencia cómoda, llegan a la vuelta los alemanes Borussia Dortmund y Bayer Leverkusen, así como el Palermo italiano.

El Besiktas de Guti y Schuster visita al HJK Helsinki tras ganar 2-0 en Estambul, el Vaslui de Juan Ramón López Caro tendrá una complicada visita ante el Lille francés, mientras el PSV es el único grande obligado a remontar tras caer 1-0 en la ida en Siberia ante el Sibir ruso.

--EMPAREJAMIENTOS DEL 'PLAY-OFF'. 24/26 (Vuelta).

MARTES.

Anorthosis Famagusta (CYP) - CSKA Moscú (RUS) (0-4).

JUEVES.

HJK Helsinki (FIN) - Besiktas (TUR) (0-2).

Austria Viena (AUT) - Aris Salónica (GRE) (0-1).

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - París Saint-Germain (FRA) (0-2).

Tavriya Simferopol (UCR) - Bayer Leverkusen (ALE) (0-3).

Unirea Urziceni (RUM) - Hajduk Split (CRO) (1-4).

KAA Gent (BEL) - Feyenoord (HOL) (0-1).

Oporto (POR) - KRC Genk (BEL) (3-0).

Litex Lovech (BUL) - Debrecen (HUN) (0-2).

Karpaty Lviv (UCR) - Galatasaray (TUR) (2-2).

Maribor (SVN) - Palermo (ITA) (0-3).

Dinamo Minsk (BLR) - Brujas (BEL) (1-2).

Metalist Kharkiv (UCR) - Omonia (CYP) (1-0).

Lille (FRA) - Vaslui (RUM) (0-0).

Elfsborg (SUE) - Nápoles (ITA) (0-1).

Brondby (DIN) - Sporting de Lisboa (POR) (2-0).

Grasshoppers (SUI) - Steaua Bucarest (RUM) (0-1).

Trabzonspor (TUR) - Liverpool (ING) (0-1).

Utrecht (HOL) - Celtic (ESC) (0-2).

Qarabag (AZE) - Borussia Dortmund (ALE) (0-4).

Levski Sofía (BUL) - AIK (SUE) (0-0).

Juventus (ITA) - Sturm Graz (AUT) (2-1).

APOEL (CYP) - GETAFE (ESP) (0-1).

AEK Atenas (GRE) - Dundee United (ESC) (1-0).

Aktobe (KAZ) - AZ Alkmaar (HOL) (0-2).

Lech Poznan (POL) - Dnipro Dnipropetrovsk (UCR) (1-0).

Aston Villa (ING) - Rapid Viena (AUT) (1-1).

The New Saints (GAL) - CSKA Sofía (BUL) (0-3).

Stuttgart (ALE) - Slovan Bratislava (SVK) (1-0).

PSV Eindhoven (HOL) - Sibir Novosibirsk (RUS) (0-1).

Marítimo (POR) - BATE Borisov (BLR) (0-3).

Lokomotiv Moscú (RUS) - Lausana-Sport (SUI) (1-1).

Dinamo Zagreb (CRO) - Gyori ETO (HUN) (2-0).

Motherwell (ESC) - Odense (DIN) (1-2).

Fenerbahçe (TUR) - PAOK (GRE) (0-1).

Dnepr Mogilev (BLR) - VILLARREAL (ESP) (0-5).

Manchester City (ING) - Timisoara (RUM) (1-0).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
119
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.