Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Por Federico Rodriguez escriba una noticia?

Cuarta etapa de la Vuelta a España

24/08/2016 00:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Betanzos – San Andrés de Teixido

Película de la cuarta etapa de la Vuelta a España. Betanzos – San Andrés de Teixido,

163,5km

 Km 0. Se toma la salida tras 7, 7 kilómetros de recorrido neutralizado con el murciano

Rubén Fernández (Movistar Team) defendiendo el liderato.

 Km 15. El equipo Movistar anula los constantes intentos de escapada. El portugués Tiago

Machado (155, Katusha) sufre una avería mecánico cuando estaba en una de esas numerosos tentativas.

 Km 25. Subiendo el Alto da Serra Capela (3ª categoría), el equipo Astana neutraliza una fuga en la que estaba el compañero del líder Dani Moreno (6, Movistar Team).

 Km 33. El líder Rubén Fernández (4, Movistar Team) entra en un corte numeroso que obliga al Team Sky a trabajar para anularlo. Siguen los ataques sin definirse una fuga.

 Km 40. Se consolida una fuga de 21 ciclistas con Darwin Atapuma (BMC), Enrico Battaglin

(LottoNL‐Jumbo), Andrey Zeits (Astana), Nikias Arndt y Chad Haga (Giant‐Alpecin), Axel

Domont (Ag2r‐La Mondiale), Zdenek Stybar (Etixx‐Quick Step), Thomas De Gendt (Lotto‐

Soudal), Ben King y Pierre Roland (Cannondale‐Drapac), Nathas Haas y Merhawi

Kudus (Dimension Data), Larry Warbasse y Marcel Wyss (IAM Cycling), Tsubagu Grmay

(Lampre‐Merida), Stéphane Rossetto (Cofidis), Cesare Benedetti y Scott Twaithes (Bora‐Argon 18), Scott), Ángel Madrazo y Jaime Rosón (Caja Rural‐Seguros RGA) y Lilian Calmejane (Direct Energie).

 Km 51. Se confirman los abandonos de Vicente Reynés (166, IAM Cycling) y Federico Zurlo

(179, Lampre‐Merida).

 Km 58, 3. Thomas De Gendt (123, Lotto‐Soudal) corona en cabeza el Alto Monte Caxado (3ª categoría) junto a la fuga, que tiene un margen de 2 minutos y 50 segundos que sitúan al colombiano Darwin Atapuma (32, BMC) como líder virtual.

 Km 64. El alemán Nikias Arndt (82, Giant‐Alpecin), que había cedido en la fuga, se reintegra al pelotón.

 Km 88. Se llega al avituallamiento de Cuiña con el control en el pelotón del equipo

Movistar.

 Km 123, 5. Axel Domont (105, Ag2r‐La Mondiale) rompe las hostilidades en cabeza de carrera y ataca a sus compañeros de fuga.

 Km 133. Stéphane Rossetto (187, Cofidis) y Thomas De Gendt (123, Direct Energie) protagonizan nuevos intentos de fuga, sin éxito.

 Km 140. Ángel Madrazo (205, Caja Rural‐Seguros RGA) protagoniza un nuevo ataque de la fuga, que es neutralizado.

 Km 149. Zdenek Stybar (137, Etixx‐Quick Step) pasa en primero lugar por el sprint intermedio de Cedeira.

 Km 152, 3. Axel Domont (105, Ag2r‐La Mondiale) empieza el puerto final del Mirador Vixía de Herbeira (2ª categoría) con 38 segundos de ventaja con sus compañeros de fuga.

 Km 154. Lilian Calmejane (213, Direct Energie) lanza un ataque en cabeza de carrera y se va en solitario.

 Km 159. Cuando Calmejane tiene más de 30 segundos de ventaja, el colombiano Darwin

Atapuma (32, BMC) lanza un nuevo ataque camino del liderato.

 Km 161. Peter Kennaugh (24, Sky) acelera en cabeza del pelotón.

 Km 163, 5. Lilian Calmejane (213, Direct Energie) se proclama vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a España. Darwin Atapuma (32, BMC), segundo clasificado de la etapa, logra convertirse en el nuevo líder de la carrera.

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 4, Betanzos – San Andrés de Teixido (163, 5 km) La crónica

Atapuma, nuevo líder de la Vuelta en el triunfo de Lilian Calmejane

La segunda llegada en alto de la Vuelta a España ha vuelto a ser territorio para una fuga, y el francés Lilian Calmejane (Direct Energie) ha resultado vencedor de la etapa en San Andrés de Teixido superando al colombiano Darwin Atapuma (BMC), que gracias a la renta conseguido es el nuevo líder de la carrera

Lilian Calmejane (Direct Energie) se ha proclamado vencedor en solitario de la cuarta etapa de la Vuelta a España, una jornada de 163, 5 kilómetros disputados entre Betanzos y el Mirador Vixía de Herbeira (2ª categoría), en San Andrés de Teixido. El francés ha sido el más fuerte de la fuga de 20 ciclistas que se ha jugado la victoria y que también ha servido al colombiano Darwin Atapuma (BMC) para situarse como nuevo líder de la carrera.

El inicio de etapa ha sido frenético, a un alto ritmo y con casi 40 kilómetros sin formarse la fuga de la jornada a pesar de los numerosos intentos. El equipo Movistar ha puesto a prueba a sus rivales poniendo en los cortes a Dani Moreno e incluso al líder de la carrera, el murciano Rubén Fernández, lo que ha obligado a equipos rivales como Astana y Team Sky a liderar las persecuciones y anular cualquier intento de escapada.

No ha sido hasta unos kilómetros de superar el Alto da Serra Capela (3ª categoría) cuando se ha consolidado la fuga del día, en la que estaban Darwin Atapuma (BMC), Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo), Andrey Zeits (Astana), Nikias Arndt y Chad Haga (Giant-Alpecin), Axel Domont (Ag2r-La Mondiale), Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Ben King y Pierre Roland (Cannondale-Drapac), Nathas Haas y Merhawi Kudus (Dimension Data), Larry Warbasse y Marcel Wyss (IAM Cycling), Tsubagu Grmay (Lampre-Merida), Stéphane Rossetto (Cofidis), Cesare Benedetti y Scott Twaithes (Bora-Argon 18), Scott), Ángel Madrazo y Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA) y Lilian Calmejane (Direct Energie) bajo el control de un equipo Movistar que no ha tenido ninguna ayuda en la persecución.

La ventaja ha ido aumentando pasado la subida al Alto Monte Caxado (2ª categoría), que ha coronado en primer lugar, igual que el primer puerto, el belga Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) el busca de un liderato de la clasificación de la montaña que no ha podido arrebatar al francés Alexandre Geniez (FDJ). Cuando se han superado los 5 minutos de margen, la fuga ha empezado a luchar el previsible triunfo de etapa, y en los últimos 40 kilómetros se han sucedido los ataques entre ellos.

Axel Domont (Ag2r-La Mondiale) ha empezado la llegada final con unos 38

segundos de ventaja, pero ha sido rápidamente atrapado por un grupo de elegidos en el que ha sido el más fuerte el joven francés Lilian Calmejane (Direct Energie), que se ha ido en solitario con un ataque cerca de 10 kilómetros a meta y no ha sido alcanzado para logar así triunfar en la primera vuelta grande de su carrera. Darwin Atapuma (BMC) ha sido segundo en la etapa y ha conseguido suficiente renta para arrebatar el maillot rojo de líder al murciano Rubén Fernández (Movistar), que incluso ha cedido unos segundos respecto al grupo de favoritos que ha llegado junto a la meta de San Andrés de Teixido.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 4

Betanzos - San Andrés de Teixido

MARTES 23 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

161, 300 km

4h05'19" 39, 560 km/h

COFIDIS

23.08.2016 - 18:43:50Página 1 de 2

1 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 00"B:10"

2 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 15"B:06"

3 146 KING Benjamin USACDT ' 'B:06"

4 69 ZEITS Andrey KAZAST 18"

5 155 HAAS Nathan AUSDDD 23"

6 42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ 24"

7 148 ROLLAND Pierre FRACDT 32"

8 85 HAGA Chad USATGA 36"

9 209 ROSÓN Jaime ESPCJR 39"

10 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 41"

11 168 WARBASSE Lawrence USAIAM ' '

12 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 45"

13 157 KUDUS Merhawi ERIDDD 48"

14 169 WYSS Marcel SUIIAM 54"

15 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF 01'03"

16 137 STYBAR Zdenek CZEEQS 01'34"B:03"

17 199 THWAITES Scott GBRBOA 01'37"

18 123 DE GENDT Thomas BELLTS ' 'B:01"

19 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM 01'41"

20 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 02'05"

21 51 CHAVES Esteban COLOBE ' '

22 21 FROOME Christopher GBRSKY ' '

23 11 CONTADOR Alberto ESPTNK ' '

24 7 QUINTANA Nairo COLMOV ' '

25 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS ' '

26 26 KÖNIG Leopold CZESKY ' '

27 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC ' '

28 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESPEQS ' '

29 171 MEINTJES Louis RSALAM ' '

30 107 LATOUR Pierre FRAALM ' '

31 61 SCARPONI Michele ITAAST ' '

32 141 TALANSKY Andrew USACDT ' '

33 105 DOMONT Axel FRAALM 02'09"

34 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 02'11"

35 6 MORENO Daniel ESPMOV 02'21"

36 121 DE CLERCQ Bart BELLTS ' '

37 191 MENDES José PORBOA ' '

38 207 PARDILLA Sergio ESPCJR ' '

39 211 SICARD Romain FRADEN 02'28"

40 59 YATES Simon GBROBE ' '

41 36 HERMANS Ben BELBMC ' '

42 145 FORMOLO Davide ITACDT ' '

43 111 LOSADA Alberto ESPKAT ' '

44 186 MOLARD Rudy FRACOF ' '

45 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS ' '

46 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM ' '

47 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ ' '

48 64 LOPEZ MORENO Miguel Angel COLAST 02'38"

49 43 BENNETT George NZLTLJ 02'39"

50 41 KRUIJSWIJK Steven NEDTLJ ' '

51 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD ' '

52 118 SILIN Egor RUSKAT 02'49"

53 185 HARDY Romain FRACOF ' '

54 126 MONFORT Maxime BELLTS ' '

55 96 FELLINE Fabio ITATFS ' '

56 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 02'54"

57 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV ' '

58 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN 03'15"

59 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA 03'18"

60 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSADDD 03'21"

61 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS ' '

62 132 BOUET Maxime FRAEQS 03'44"

63 161 FRANK Mathias SUIIAM 04'17"

64 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 05'07"

65 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK ' '

66 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT 05'24"

67 181 MATE Luis Angel ESPCOF 06'05"

68 22 BOSWELL Ian USASKY 06'55"

69 35 GILBERT Philippe BELBMC ' '

70 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV 07'30"

71 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV ' '

72 128 VERVAEKE Louis BELLTS 08'00"

73 103 BAKELANTS Jan BELALM ' '

74 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT ' '

75 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 10'37"

76 55 HOWSON Damien AUSOBE 11'29"

77 48 TANKINK Bram NEDTLJ 12'01"

78 46 GESINK Robert NEDTLJ ' '

79 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY ' '

80 162 CHEVRIER Clément FRAIAM ' '

81 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM ' '

82 53 GERRANS Simon AUSOBE ' '

83 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA ' '

84 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC ' '

85 108 MINARD Sébastien FRAALM 14'53"

86 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS ' '

87 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ ' '

88 67 SMUKULIS Gatis LATAST ' '

89 106 JAUREGUI Quentin FRAALM ' '

90 93 BERNARD Julien FRATFS ' '

91 206 MAS Lluis ESPCJR ' '

92 182 BAGOT Yoann FRACOF ' '

93 174 CONTI Valerio ITALAM ' '

94 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM ' '

95 149 VILLELLA Davide ITACDT ' '

96 201 ARROYO David ESPCJR ' '

97 39 WYSS Danilo SUIBMC ' '

98 129 WALLAYS Jelle BELLTS ' '

99 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT ' '

100 16 KISERLOVSKI Robert CROTNK ' '

101 175 DURASEK Kristijan CROLAM ' '

102 104 BIDARD François FRAALM ' '

103 83 DE KORT Koen NEDTGA ' '

104 143 CLARKE Simon AUSCDT ' '

105 142 BEVIN Patrick NZLCDT ' '

106 165 PELLAUD Simon SUIIAM ' '

107 47 KEIZER Martijn NEDTLJ ' '

108 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ ' '

109 147 MOSER Moreno ITACDT ' '

110 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF ' '

111 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA ' '

112 38 TEUNS Dylan BELBMC ' '

113 73 FISCHER Murilo Antonio BRAFDJ ' '

114 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS ' '

115 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN ' '

116 218 NAULEAU Brian FRADEN ' '

117 122 ARMÉE Sander BELLTS ' '

118 215 HUREL Tony FRADEN ' '

119 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ ' '

120 78 PICHON Laurent FRAFDJ ' '

121 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM ' '

122 158 SBARAGLI Kristian ITADDD ' '

123 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT ' '

124 72 EIKING Odd Christian NORFDJ ' '

125 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA ' '

126 97 IRIZAR Markel ESPTFS ' '

127 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK ' '

128 183 CHETOUT Loïc FRACOF ' '

129 62 CATALDO Dario ITAAST ' '

130 3 ERVITI Imanol ESPMOV ' '

131 68 VANOTTI Alessandro ITAAST ' '

132 173 CATTANEO Mattia ITALAM ' '

133 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA ' '

134 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM ' '

135 23 GOLAS Michal POLSKY ' '

136 65 MALACARNE Davide ITAAST ' '

137 139 VELITS Martin SVKEQS ' '

138 95 DIDIER Laurent LUXTFS ' '

139 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA ' '

140 125 HANSEN Adam AUSLTS ' '

141 98 REIJNEN Kiel USATFS ' '

142 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ ' '

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 4

Betanzos - San Andrés de Teixido

MARTES 23 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

161, 300 km

4h05'19" 39, 989 km/h

COFIDIS

23.08.2016 - 18:43:50Página 2 de 2

143 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 14'53"

144 217 MORICE Julien FRADEN ' '

145 208 PRADES Eduard ESPCJR ' '

146 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA ' '

147 13 BOARO Manuele ITATNK ' '

148 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR ' '

149 29 PUCCIO Salvatore ITASKY ' '

150 212 ANDERSON Ryan CANDEN ' '

151 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT ' '

152 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC ' '

153 33 DILLIER Silvan SUIBMC ' '

154 124 DOCKX Gert BELLTS ' '

155 136 SERRY Pieter BELEQS ' '

156 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV ' '

157 79 REZA Kévin FRAFDJ ' '

158 25 KNEES Christian GERSKY ' '

159 89 WAEYTENS Zico BELTGA ' '

160 135 MEERSMAN Gianni BELEQS ' '

161 184 COUSIN Jérôme FRACOF ' '

162 203 CARTHY Hugh John GBRCJR ' '

163 153 FARRAR Tyler USADDD ' '

164 52 BEWLEY Sam NZLOBE ' '

165 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE ' '

166 202 BILBAO Pello ESPCJR ' '

167 152 DOUGALL Nicholas RSADDD ' '

168 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM ' '

169 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ ' '

170 159 VENTER Jaco RSADDD ' '

171 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT ' '

172 163 DEVENYNS Dries BELIAM ' '

173 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT ' '

174 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM ' '

175 134 LAMPAERT Yves BELEQS ' '

176 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST ' '

177 54 HAIG Jack AUSOBE ' '

178 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ ' '

179 138 TERPSTRA Niki NEDEQS 15'09"

180 58 TUFT Svein CANOBE ' '

181 12 BENNATI Daniele ITATNK ' '

182 18 ROVNY Ivan RUSTNK 16'36"

183 188 SENECHAL Florian FRACOF 16'57"

184 27 KWIATKOWSKI Michal POLSKY 19'02"

185 109 RIBLON Christophe FRAALM 19'17"

186 76 LE BON Johan FRAFDJ ' '

187 14 GOGL Michael AUTTNK 19'48"

188 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA ' '

189 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE ' '

190 82 ARNDT Nikias GERTGA 21'39"

191 198 SELIG Rudiger GERBOA ' '

192 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA ' '

193 94 BONIFAZIO Niccolo ITATFS ' '

194 119 TAARAMÄE Rein ESTKAT ' '

195 214 CARDIS Romain FRADEN 30'40"

166 REYNES Vicente ESPIAM

Abandono

179 ZURLO Federico ITALAM

2 coureur(s).

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 4

Betanzos - San Andrés de Teixido

MARTES 23 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

526, 300 km

13h23'10" 39, 312 km/h

CARREFOUR

23.08.2016 - 18:44:56Página 1 de 2

1 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 13h23'10" 00"110

2 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 13h23'38" 28"46

3 21 FROOME Christopher GBRSKY 13h23'42" 32"55

4 51 CHAVES Esteban COLOBE 13h23'48" 38"60

5 7 QUINTANA Nairo COLMOV ' ' ' '69

6 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC 13h24'17" 01'07"70

7 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 13h24'20" 01'10"128

8 26 KÖNIG Leopold CZESKY 13h24'22" 01'12"96

9 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 13h24'24" 01'14"82

10 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 13h24'32" 01'22"66

11 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 13h24'34" 01'24"133

12 6 MORENO Daniel ESPMOV 13h24'45" 01'35"109

13 11 CONTADOR Alberto ESPTNK 13h25'02" 01'52"79

14 133 DE LA CRUZ MELGAREJO ESPEQS 13h25'05" 01'55"98

15 59 YATES Simon GBROBE 13h25'17" 02'07"117

16 169 WYSS Marcel SUIIAM ' ' ' '163

17 141 TALANSKY Andrew USACDT 13h25'23" 02'13"120

18 61 SCARPONI Michele ITAAST 13h25'27" 02'17"128

19 36 HERMANS Ben BELBMC 13h25'37" 02'27"110

20 145 FORMOLO Davide ITACDT 13h25'44" 02'34"163

21 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF 13h25'45" 02'35"167

22 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD 13h25'51" 02'41"135

23 157 KUDUS Merhawi ERIDDD 13h25'53" 02'43"201

24 121 DE CLERCQ Bart BELLTS 13h25'55" 02'45"86

25 107 LATOUR Pierre FRAALM 13h26'00" 02'50"95

26 191 MENDES José PORBOA 13h26'01" 02'51"164

27 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS ' ' ' '218

28 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ 13h26'03" 02'53"189

29 186 MOLARD Rudy FRACOF 13h26'07" 02'57"156

30 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 13h26'18" 03'08"95

31 41 KRUIJSWIJK Steven NEDTLJ 13h26'19" 03'09"131

32 43 BENNETT George NZLTLJ ' ' ' '210

33 171 MEINTJES Louis RSALAM 13h26'20" 03'10"109

34 111 LOSADA Alberto ESPKAT 13h26'21" 03'11"132

35 207 PARDILLA Sergio ESPCJR 13h26'32" 03'22"195

36 96 FELLINE Fabio ITATFS 13h26'40" 03'30"158

37 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA 13h26'45" 03'35"180

38 185 HARDY Romain FRACOF 13h26'52" 03'42"146

39 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS 13h26'54" 03'44"184

40 126 MONFORT Maxime BELLTS 13h26'59" 03'49"149

41 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM ' ' ' '163

42 211 SICARD Romain FRADEN 13h27'06" 03'56"150

43 155 HAAS Nathan AUSDDD 13h27'10" 04'00"209

44 146 KING Benjamin USACDT 13h27'16" 04'06"159

45 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 13h27'23" 04'13"155

46 168 WARBASSE Lawrence USAIAM 13h27'28" 04'18"159

47 132 BOUET Maxime FRAEQS 13h27'37" 04'27"245

48 156 JANSE VAN RENSBURG RSADDD 13h27'48" 04'38"195

49 161 FRANK Mathias SUIIAM 13h27'52" 04'42"169

50 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN 13h27'59" 04'49"192

51 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT 13h29'24" 06'14"251

52 118 SILIN Egor RUSKAT 13h30'25" 07'15"213

53 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM 13h30'34" 07'24"180

54 42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ 13h31'23" 08'13"99

55 35 GILBERT Philippe BELBMC 13h31'32" 08'22"207

56 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK 13h31'33" 08'23"242

57 181 MATE Luis Angel ESPCOF 13h31'53" 08'43"148

58 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 13h32'00" 08'50"151

59 85 HAGA Chad USATGA 13h32'02" 08'52"278

60 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 13h32'15" 09'05"288

61 103 BAKELANTS Jan BELALM 13h32'18" 09'08"166

62 105 DOMONT Axel FRAALM 13h33'03" 09'53"213

63 148 ROLLAND Pierre FRACDT 13h33'42" 10'32"292

64 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV 13h33'46" 10'36"229

65 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 13h35'10" 12'00"155

66 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 13h35'11" 12'01"311

67 137 STYBAR Zdenek CZEEQS 13h35'17" 12'07"197

68 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV 13h36'13" 13'03"305

69 123 DE GENDT Thomas BELLTS 13h36'48" 13'38"292

70 199 THWAITES Scott GBRBOA 13h36'53" 13'43"302

71 69 ZEITS Andrey KAZAST 13h37'00" 13'50"257

72 53 GERRANS Simon AUSOBE 13h37'12" 14'02"192

73 64 LOPEZ MORENO Miguel Angel COLAST 13h37'20" 14'10"298

74 22 BOSWELL Ian USASKY ' ' ' '328

75 162 CHEVRIER Clément FRAIAM 13h37'29" 14'19"189

76 128 VERVAEKE Louis BELLTS 13h37'30" 14'20"288

77 46 GESINK Robert NEDTLJ 13h38'28" 15'18"239

78 165 PELLAUD Simon SUIIAM 13h38'45" 15'35"159

79 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR 13h38'46" 15'36"236

80 136 SERRY Pieter BELEQS 13h38'47" 15'37"322

81 55 HOWSON Damien AUSOBE 13h39'18" 16'08"234

82 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT 13h39'36" 16'26"299

83 182 BAGOT Yoann FRACOF 13h39'40" 16'30"293

84 209 ROSÓN Jaime ESPCJR 13h39'51" 16'41"289

85 174 CONTI Valerio ITALAM 13h39'58" 16'48"235

86 208 PRADES Eduard ESPCJR 13h40'15" 17'05"217

87 98 REIJNEN Kiel USATFS 13h40'16" 17'06"251

88 39 WYSS Danilo SUIBMC 13h40'29" 17'19"249

89 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM 13h40'53" 17'43"166

90 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 13h40'57" 17'47"308

91 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC 13h41'14" 18'04"282

92 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM 13h41'34" 18'24"380

93 95 DIDIER Laurent LUXTFS 13h41'37" 18'27"306

94 62 CATALDO Dario ITAAST 13h41'56" 18'46"250

95 206 MAS Lluis ESPCJR 13h42'03" 18'53"209

96 202 BILBAO Pello ESPCJR 13h42'18" 19'08"336

97 125 HANSEN Adam AUSLTS 13h42'20" 19'10"372

98 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA 13h42'25" 19'15"331

99 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 13h42'34" 19'24"244

100 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE 13h42'42" 19'32"268

101 122 ARMÉE Sander BELLTS 13h42'48" 19'38"293

102 29 PUCCIO Salvatore ITASKY 13h43'06" 19'56"275

103 175 DURASEK Kristijan CROLAM 13h43'48" 20'38"296

104 93 BERNARD Julien FRATFS 13h44'27" 21'17"299

105 97 IRIZAR Markel ESPTFS 13h44'47" 21'37"348

106 33 DILLIER Silvan SUIBMC 13h45'16" 22'06"436

107 143 CLARKE Simon AUSCDT 13h45'25" 22'15"277

108 149 VILLELLA Davide ITACDT ' ' ' '348

109 104 BIDARD François FRAALM 13h45'33" 22'23"265

110 48 TANKINK Bram NEDTLJ 13h45'57" 22'47"254

111 54 HAIG Jack AUSOBE 13h46'22" 23'12"376

112 27 KWIATKOWSKI Michal POLSKY 13h46'24" 23'14"277

113 18 ROVNY Ivan RUSTNK 13h46'45" 23'35"451

114 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ 13h47'07" 23'57"357

115 72 EIKING Odd Christian NORFDJ 13h47'11" 24'01"404

116 184 COUSIN Jérôme FRACOF 13h47'12" 24'02"391

117 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA 13h47'21" 24'11"298

118 83 DE KORT Koen NEDTGA 13h47'28" 24'18"382

119 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS 13h47'46" 24'36"301

120 16 KISERLOVSKI Robert CROTNK 13h47'59" 24'49"378

121 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT 13h48'33" 25'23"300

122 106 JAUREGUI Quentin FRAALM 13h48'53" 25'43"355

123 12 BENNATI Daniele ITATNK 13h49'03" 25'53"353

124 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA 13h49'21" 26'11"400

125 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 13h49'32" 26'22"370

126 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST 13h49'33" 26'23"420

127 147 MOSER Moreno ITACDT 13h49'41" 26'31"403

128 124 DOCKX Gert BELLTS 13h49'50" 26'40"372

129 158 SBARAGLI Kristian ITADDD 13h50'11" 27'01"252

130 67 SMUKULIS Gatis LATAST 13h50'26" 27'16"244

131 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS 13h50'32" 27'22"259

132 68 VANOTTI Alessandro ITAAST 13h50'55" 27'45"388

133 135 MEERSMAN Gianni BELEQS 13h50'59" 27'49"321

134 134 LAMPAERT Yves BELEQS 13h51'09" 27'59"358

135 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ 13h51'14" 28'04"325

136 138 TERPSTRA Niki NEDEQS 13h51'25" 28'15"385

137 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM 13h52'00" 28'50"342

138 163 DEVENYNS Dries BELIAM ' ' ' '460

139 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT 13h52'04" 28'54"323

140 198 SELIG Rudiger GERBOA 13h52'08" 28'58"398

141 129 WALLAYS Jelle BELLTS 13h52'14" 29'04"396

142 212 ANDERSON Ryan CANDEN 13h52'42" 29'32"476

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 4

Betanzos - San Andrés de Teixido

MARTES 23 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

526, 300 km

13h23'10" 39, 312 km/h

CARREFOUR

23.08.2016 - 18:44:56Página 2 de 2

143 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY 13h52'43" 29'33"437

144 25 KNEES Christian GERSKY 13h52'50" 29'40"341

145 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT ' ' ' '417

146 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM 13h52'59" 29'49"262

147 3 ERVITI Imanol ESPMOV 13h53'00" 29'50"417

148 142 BEVIN Patrick NZLCDT 13h53'21" 30'11"399

149 38 TEUNS Dylan BELBMC ' ' ' '416

150 47 KEIZER Martijn NEDTLJ 13h53'37" 30'27"384

151 89 WAEYTENS Zico BELTGA 13h53'42" 30'32"352

152 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK 13h54'03" 30'53"444

153 153 FARRAR Tyler USADDD 13h54'23" 31'13"477

154 188 SENECHAL Florian FRACOF 13h54'25" 31'15"367

155 108 MINARD Sébastien FRAALM 13h54'26" 31'16"372

156 173 CATTANEO Mattia ITALAM 13h54'34" 31'24"416

157 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF 13h54'59" 31'49"443

158 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA ' ' ' '454

159 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM 13h55'01" 31'51"395

160 139 VELITS Martin SVKEQS 13h55'19" 32'09"327

161 52 BEWLEY Sam NZLOBE 13h55'22" 32'12"503

162 13 BOARO Manuele ITATNK 13h55'25" 32'15"460

163 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ 13h55'31" 32'21"446

164 78 PICHON Laurent FRAFDJ 13h55'32" 32'22"469

165 215 HUREL Tony FRADEN 13h55'40" 32'30"431

166 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV 13h56'05" 32'55"465

167 73 FISCHER Murilo Antonio BRAFDJ 13h56'23" 33'13"450

168 217 MORICE Julien FRADEN 13h56'28" 33'18"464

169 203 CARTHY Hugh John GBRCJR ' ' ' '486

170 159 VENTER Jaco RSADDD 13h56'52" 33'42"495

171 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ 13h56'55" 33'45"361

172 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA 13h57'00" 33'50"459

173 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT 13h57'15" 34'05"461

174 201 ARROYO David ESPCJR 13h57'17" 34'07"439

175 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE 13h57'27" 34'17"372

176 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ 13h57'53" 34'43"543

177 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC 13h57'55" 34'45"357

178 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA 13h58'07" 34'57"553

179 218 NAULEAU Brian FRADEN 13h58'09" 34'59"450

Más sobre

180 79 REZA Kévin FRAFDJ 13h58'22" 35'12"502

181 183 CHETOUT Loïc FRACOF 13h58'29" 35'19"482

182 23 GOLAS Michal POLSKY 13h58'37" 35'27"409

183 65 MALACARNE Davide ITAAST ' ' ' '471

184 58 TUFT Svein CANOBE 13h59'25" 36'15"562

185 152 DOUGALL Nicholas RSADDD 13h59'27" 36'17"514

186 76 LE BON Johan FRAFDJ 13h59'29" 36'19"502

187 119 TAARAMÄE Rein ESTKAT 13h59'59" 36'49"450

188 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 14h00'28" 37'18"515

189 14 GOGL Michael AUTTNK 14h01'36" 38'26"465

190 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA 14h01'56" 38'46"370

191 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA 14h02'03" 38'53"491

192 109 RIBLON Christophe FRAALM 14h04'35" 41'25"563

193 94 BONIFAZIO Niccolo ITATFS 14h05'03" 41'53"391

194 82 ARNDT Nikias GERTGA 14h07'28" 44'18"564

195 214 CARDIS Romain FRADEN 14h15'49" 52'39"555

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS 4

Betanzos - San Andrés de Teixido

MARTES 23 AGOSTO 2016

ŠKODA

Clasificación generalClasificación de la etapa

1 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 26

2 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 25

3 135 MEERSMAN Gianni BEL EQS 25

4 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 20

5 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 20

6 197 SCHWARZMANN Michael GER BOA 20

7 146 KING Benjamin USA CDT 18

8 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 16

9 57 NIELSEN Magnus Cort DEN OBE 16

10 21 FROOME Christopher GBR SKY 14

11 69 ZEITS Andrey KAZ AST 14

12 27 KWIATKOWSKI Michal POL SKY 14

13 51 CHAVES Esteban COL OBE 12

14 155 HAAS Nathan AUS DDD 12

15 167 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM 12

16 7 QUINTANA Nairo COL MOV 10

17 42 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ 10

18 158 SBARAGLI Kristian ITA DDD 10

19 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESP DDD 9

20 148 ROLLAND Pierre FRA CDT 9

21 94 BONIFAZIO Niccolo ITA TFS 9

22 37 SÁNCHEZ Samuel ESP BMC 8

23 85 HAGA Chad USA TGA 8

24 117 RESTREPO Jhonatan COL KAT 8

25 11 CONTADOR Alberto ESP TNK 7

26 209 ROSÓN Jaime ESP CJR 7

27 34 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 7

28 131 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 6

29 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 6

30 77 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ 6

31 186 MOLARD Rudy FRA COF 5

32 168 WARBASSE Lawrence USA IAM 5

33 56 KEUKELEIRE Jens BEL OBE 5

34 35 GILBERT Philippe BEL BMC 4

35 137 STYBAR Zdenek CZE EQS 4

36 136 SERRY Pieter BEL EQS 4

37 121 DE CLERCQ Bart BEL LTS 4

38 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 4

39 8 ROJAS Jose Joaquin ESP MOV 4

40 157 KUDUS Merhawi ERI DDD 3

41 171 MEINTJES Louis RSA LAM 3

42 112 BYSTROM Sven Erik NOR KAT 3

43 169 WYSS Marcel SUI IAM 2

44 107 LATOUR Pierre FRA ALM 2

45 165 PELLAUD Simon SUI IAM 2

46 208 PRADES Eduard ESP CJR 2

47 78 PICHON Laurent FRA FDJ 2

48 24 KENNAUGH Peter GBR SKY 1

49 187 ROSSETTO Stéphane FRA COF 1

50 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 1

51 172 ARASHIRO Yukiya JPN LAM 1

52 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

CEDEIRA - km 149

1 137 STYBAR Zdenek CZE EQS 4

2 146 KING Benjamin USA CDT 2

3 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 1

MIRADOR VIXÍA DE HERBEIRA. SAN ANDRÉS DE TEIXIDO - km 163.5

1 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 25

2 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 20

3 146 KING Benjamin USA CDT 16

4 69 ZEITS Andrey KAZ AST 14

5 155 HAAS Nathan AUS DDD 12

6 42 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ 10

7 148 ROLLAND Pierre FRA CDT 9

8 85 HAGA Chad USA TGA 8

9 209 ROSÓN Jaime ESP CJR 7

10 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 6

11 168 WARBASSE Lawrence USA IAM 5

12 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 4

13 157 KUDUS Merhawi ERI DDD 3

14 169 WYSS Marcel SUI IAM 2

15 187 ROSSETTO Stéphane FRA COF 1

23.08.2016 - 18:45:17Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA 4

Betanzos - San Andrés de Teixido MARTES 23 AGOSTO 2016

LOTERÍAS Y APUESTAS

Clasificación generalClasificación de la etapa

1 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 10

2 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 6

3 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 5

4 165 PELLAUD Simon SUI IAM 4

5 136 SERRY Pieter BEL EQS 4

6 78 PICHON Laurent FRA FDJ 3

7 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 3

8 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 2

9 118 SILIN Egor RUS KAT 2

10 105 DOMONT Axel FRA ALM 2

11 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 2

12 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 1

13 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 1

14 146 KING Benjamin USA CDT 1

15 147 MOSER Moreno ITA CDT 1

16 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

ALTO DA SERRA CAPELA - km 28

1 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 3

2 118 SILIN Egor RUS KAT 2

3 147 MOSER Moreno ITA CDT 1

ALTO MONTE CAXADO - km 58.3

1 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 3

2 105 DOMONT Axel FRA ALM 2

3 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 1

MIRADOR VIXÍA DE HERBEIRA. SAN ANDRÉS DE TEIXIDO - km 163.5

1 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 5

2 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 3

3 146 KING Benjamin USA CDT 1

23.08.2016 - 18:45:18Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN GENERAL COMBINADA 4

Betanzos - San Andrés de Teixido

MARTES 23 AGOSTO 2016

FERTIBERIA

23.08.2016 - 18:46:03Página 1 de 1

1 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 12

2 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 16

3 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 20

4 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 22

5 146 KING Benjamin USACDT 65

6 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 81

7 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 92

8 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 106

9 123 DE GENDT Thomas BELLTS 121

10 136 SERRY Pieter BELEQS 121

11 165 PELLAUD Simon SUIIAM 127

12 78 PICHON Laurent FRAFDJ 217

13 218 NAULEAU Brian FRADEN 247

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS 4

Betanzos - San Andrés de Teixido

MARTES 23 AGOSTO 2016

AZKAR

Clasificación general Distance totale : 526, 300 km

Clasificación de la etapa Distance : 161, 300 km

23.08.2016 - 18:45:21Página 1 de 1

1 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 00"12h18'49"

146 / 148 / 141

2 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 53"12h19'42"

209 / 205 / 207

3 DIMENSION DATA 58"12h19'47"

155 / 157 / 151

4 BORA-ARGON 18 01'47"12h20'36"

192 / 199 / 191

5 BMC RACING TEAM 01'56"12h20'45"

32 / 37 / 36

6 ASTANA PRO TEAM 02'09"12h20'58"

69 / 61 / 64

7 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02'50"12h21'39"

42 / 43 / 41

8 DIRECT ENERGIE 02'51"12h21'40"

213 / 211 / 216

9 ETIXX - QUICK STEP 02'52"12h21'41"

137 / 131 / 133

10 IAM CYCLING 03'00"12h21'49"

168 / 169 / 161

11 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03'28"12h22'17"

187 / 186 / 185

12 TEAM SKY 03'29"12h22'18"

21 / 26 / 24

13 MOVISTAR TEAM 03'39"12h22'28"

1 / 7 / 6

14 AG2R LA MONDIALE 03'50"12h22'39"

107 / 105 / 101

15 LOTTO SOUDAL 03'55"12h22'44"

123 / 121 / 126

16 TREK - SEGAFREDO 05'46"12h24'35"

99 / 96 / 91

17 TEAM KATUSHA 07'49"12h26'38"

111 / 118 / 116

18 TINKOFF 09'27"12h28'16"

11 / 15 / 19

19 LAMPRE - MERIDA 12'55"12h31'44"

177 / 171 / 172

20 ORICA-BIKEEXCHANGE 13'10"12h31'59"

51 / 59 / 55

21 TEAM GIANT ALPECIN 27'30"12h46'19"

85 / 83 / 86

22 FDJ 29'22"12h48'11"

71 / 75 / 73

1 MOVISTAR TEAM 00"39h10'09"

2 BMC RACING TEAM 53"39h11'02"

3 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 01'02"39h11'11"

4 TEAM SKY 01'05"39h11'14"

5 ETIXX - QUICK STEP 01'43"39h11'52"

6 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02'36"39h12'45"

7 DIMENSION DATA 02'37"39h12'46"

8 IAM CYCLING 03'55"39h14'04"

9 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04'13"39h14'22"

10 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04'25"39h14'34"

11 AG2R LA MONDIALE 04'27"39h14'36"

12 DIRECT ENERGIE 04'36"39h14'45"

13 LOTTO SOUDAL 05'17"39h15'26"

14 TREK - SEGAFREDO 06'32"39h16'41"

15 ASTANA PRO TEAM 06'36"39h16'45"

16 BORA-ARGON 18 07'09"39h17'18"

17 TEAM KATUSHA 08'37"39h18'46"

18 ORICA-BIKEEXCHANGE 14'10"39h24'19"

19 TINKOFF 15'43"39h25'52"

20 LAMPRE - MERIDA 16'09"39h26'18"

21 FDJ 36'11"39h46'20"

22 TEAM GIANT ALPECIN 48'41"39h58'50"

COMUNICADO MÉDICO

Etapa 4º 23/08/2016

Sin incidencias durante la carrera Sans incidence pendant la course

Tras pasar la meta, a 2 Km se produce la caída del corredor 206 - Luis Guillermo Más (CAJA RURAL - SEGUROS RGA).

Presentando herida inciso-contusa en antebrazo derecho y traumatismo de pelvis con posible fractura requiriendo atención en el lugar y a continuación traslado al hospital

Une fois la ligne d’arrivée passée, à 2 Km de celle-ci se produit la chute du coureur 206 - Luis Guillermo Más (CAJA RURAL – SEGUROS RGA).

Le coureur présente des coupures et contusions à l’avant-bras droit, ainsi qu’un traumatisme du bassin avec possible fracture nécessitant des soins médicaux sur place et un transfert à l’hôpital.

GENERAL POR DORSAL 4

Viveiro - Lugo

MOV MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE Alejandro 2° a 28"

2 CASTROVIEJO Jonathan 64° a 10'36"

3 ERVITI Imanol 147° a 29'50" 4 FERNANDEZ Ruben 7° a 01'10"

5 HERRADA LOPEZ José 68° a 13'03"

6 MORENO Daniel 12° a 01'35"

7 QUINTANA Nairo 5° a 38"

8 ROJAS Jose Joaquin 65° a 12'00"

9 SUTHERLAND Rory 166° a 32'55"

TNK TINKOFF

11 CONTADOR Alberto 13° a 01'52" 12 BENNATI Daniele 123° a 25'53"

13 BOARO Manuele 162° a 32'15"

14 GOGL Michael 189° a 38'26"

15 HERNANDEZ Jesus 60° a 09'05"

16 KISERLOVSKI Robert 120° a 24'49"

17 PAULINHO Sergio Miguel 152° a 30'53"

18 ROVNY Ivan 113° a 23'35"

19 TROFIMOV Yuri 56° a 08'23"

SKY TEAM SKY

21 FROOME Christopher 3° a 32"

22 BOSWELL Ian 74° a 14'10"

23 GOLAS Michal 182° a 35'27" 24 KENNAUGH Peter 9° a 01'14"

25 KNEES Christian 144° a 29'40"

26 KÖNIG Leopold 8° a 01'12"

27 KWIATKOWSKI Michal 112° a 23'14" 28 LOPEZ GARCIA David 143° a 29'33"

29 PUCCIO Salvatore 102° a 19'56"

BMC BMC RACING TEAM

31 VAN GARDEREN Tejay 91° a 18'04"

32 ATAPUMA Darwin 1° en 13h23'10"

33 DILLIER Silvan 106° a 22'06"

34 DRUCKER Jean-Pierre 177° a 34'45"

35 GILBERT Philippe 55° a 08'22"

36 HERMANS Ben 19° a 02'27"

37 SÁNCHEZ Samuel 6° a 01'07"

38 TEUNS Dylan 149° a 30'11"

39 WYSS Danilo 88° a 17'19"

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO

41 KRUIJSWIJK Steven 31° a 03'09"

42 BATTAGLIN Enrico 54° a 08'13"

43 BENNETT George 32° a 03'09"

44 BOUWMAN Koen 163° a 32'21"

45 CAMPENAERTS Victor 176° a 34'43"

46 GESINK Robert 77° a 15'18"

47 KEIZER Martijn 150° a 30'27"

48 TANKINK Bram 110° a 22'47"

49 VAN EMDEN Jos 135° a 28'04"

OBE ORICA-BIKEEXCHANGE

51 CHAVES Esteban 4° a 38"

52 BEWLEY Sam 161° a 32'12"

53 GERRANS Simon 72° a 14'02"

54 HAIG Jack 111° a 23'12"

55 HOWSON Damien 81° a 16'08"

56 KEUKELEIRE Jens 100° a 19'32"

57 NIELSEN Magnus Cort 175° a 34'17"

58 TUFT Svein 184° a 36'15" 59 YATES Simon 15° a 02'07"

AST ASTANA PRO TEAM

61 SCARPONI Michele 18° a 02'17"

62 CATALDO Dario 94° a 18'46"

63 GRUZDEV Dmitriy 126° a 26'23"

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel 73° a 14'10"

65 MALACARNE Davide 183° a 35'27"

66 SANCHEZ GIL Luis Leon 45° a 04'13"

67 SMUKULIS Gatis 130° a 27'16"

68 VANOTTI Alessandro 132° a 27'45"

69 ZEITS Andrey 71° a 13'50"

FDJ FDJ

71 ELISSONDE Kenny 28° a 02'53"

72 EIKING Odd Christian 115° a 24'01"

73 FISCHER Murilo Antonio 167° a 33'13"

74 GENIEZ Alexandre 90° a 17'47"

75 LADAGNOUS Matthieu 114° a 23'57"

76 LE BON Johan 186° a 36'19"

77 MANZIN Lorrenzo 171° a 33'45"

78 PICHON Laurent 164° a 32'22"

79 REZA Kévin 180° a 35'12"

TGA TEAM GIANT ALPECIN

81 BARGUIL Warren AB 3

82 ARNDT Nikias 194° a 44'18" 83 DE KORT Koen 118° a 24'18"

84 FRÖHLINGER Johannes 117° a 24'11"

85 HAGA Chad 59° a 08'52"

86 LUDVIGSSON Tobias 172° a 33'50"

87 SKJOESTAD LUNKE Sindre 158° a 31'49"

88 STAMSNIJDER Tom 191° a 38'53"

89 WAEYTENS Zico 151° a 30'32"

TFS TREK - SEGAFREDO

91 ZUBELDIA Haimar 39° a 03'44" 92 BEPPU Fumiyuki 119° a 24'36" 93 BERNARD Julien 104° a 21'17"

94 BONIFAZIO Niccolo 193° a 41'53"

95 DIDIER Laurent 93° a 18'27"

96 FELLINE Fabio 36° a 03'30"

97 IRIZAR Markel 105° a 21'37"

98 REIJNEN Kiel 87° a 17'06"

99 ZOIDL Riccardo 27° a 02'51" ALM AG2R LA MONDIALE

101 PERAUD Jean-Christophe 41° a 03'49"

102 BAGDONAS Gediminas 146° a 29'49"

103 BAKELANTS Jan 61° a 09'08"

104 BIDARD François 109° a 22'23"

105 DOMONT Axel 62° a 09'53"

106 JAUREGUI Quentin 122° a 25'43"

107 LATOUR Pierre 25° a 02'50"

108 MINARD Sébastien 155° a 31'16"

109 RIBLON Christophe 192° a 41'25" KAT TEAM KATUSHA

111 LOSADA Alberto 34° a 03'11"

112 BYSTROM Sven Erik 121° a 25'23"

113 KOCHETKOV Pavel 173° a 34'05"

114 LAGUTIN Sergey 145° a 29'40"

115 MACHADO Tiago Jose 58° a 08'50"

116 MAMYKIN Matvey 51° a 06'14"

117 RESTREPO Jhonatan 139° a 28'54"

118 SILIN Egor 52° a 07'15"

119 TAARAMÄE Rein 187° a 36'49"

LTS LOTTO SOUDAL

121 DE CLERCQ Bart 24° a 02'45"

122 ARMÉE Sander 101° a 19'38"

123 DE GENDT Thomas 69° a 13'38"

124 DOCKX Gert 128° a 26'40" 125 HANSEN Adam 97° a 19'10"

126 MONFORT Maxime 40° a 03'49"

127 VAN DER SANDE Tosh 131° a 27'22"

128 VERVAEKE Louis 76° a 14'20"

129 WALLAYS Jelle 141° a 29'04" EQS ETIXX - QUICK STEP

131 BRAMBILLA Gianluca 10° a 01'22"

132 BOUET Maxime 47° a 04'27"

133 DE LA CRUZ MELGAR. 14° a 01'55"

134 LAMPAERT Yves 134° a 27'59"

135 MEERSMAN Gianni 133° a 27'49"

136 SERRY Pieter 80° a 15'37"

137 STYBAR Zdenek 67° a 12'07"

138 TERPSTRA Niki 136° a 28'15"

139 VELITS Martin 160° a 32'09" CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO

141 TALANSKY Andrew 17° a 02'13"

142 BEVIN Patrick 148° a 30'11"

143 CLARKE Simon 107° a 22'15"

144 DOMBROWSKI Joeseph 82° a 16'26"

145 FORMOLO Davide 20° a 02'34"

146 KING Benjamin 44° a 04'06" 147 MOSER Moreno 127° a 26'31"

148 ROLLAND Pierre 63° a 10'32"

149 VILLELLA Davide 108° a 22'15" DDD DIMENSION DATA

151 ANTON HERNANDEZ Igor 22° a 02'41"

152 DOUGALL Nicholas 185° a 36'17"

153 FARRAR Tyler 153° a 31'13"

154 FRAILE MATARRANZ Omar 188° a 37'18"

155 HAAS Nathan 43° a 04'00"

156 JANSE VAN RENSBURG 48° a 04'38"

157 KUDUS Merhawi 23° a 02'43"

158 SBARAGLI Kristian 129° a 27'01"

159 VENTER Jaco 170° a 33'42" IAM IAM CYCLING

161 FRANK Mathias 49° a 04'42"

162 CHEVRIER Clément 75° a 14'19"

163 DEVENYNS Dries 138° a 28'50"

164 LAENGEN Vegard Stake 99° a 19'24"

165 PELLAUD Simon 78° a 15'35"

166 REYNES Vicente AB 4

167 VAN GENECHTEN Jonas 137° a 28'50"

168 WARBASSE Lawrence 46° a 04'18"

169 WYSS Marcel 16° a 02'07"

LAM LAMPRE - MERIDA

171 MEINTJES Louis 33° a 03'10"

172 ARASHIRO Yukiya 89° a 17'43"

173 CATTANEO Mattia 156° a 31'24"

174 CONTI Valerio 85° a 16'48"

175 DURASEK Kristijan 103° a 20'38" 176 FARIA DA COSTA M. 159° a 31'51"

177

GRMAY TSGABU Gebremaryam

53° a 07'24"

178 KOSHEVOY Ilia 92° a 18'24"

179 ZURLO Federico AB 4

23.08.2016 - 18:46:25Página 1 de 2

GENERAL POR DORSAL 4

Viveiro - Lugo

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 MATE Luis Angel 57° a 08'43"

182 BAGOT Yoann 83° a 16'30"

183 CHETOUT Loïc 181° a 35'19"

184 COUSIN Jérôme 116° a 24'02"

185 HARDY Romain 38° a 03'42"

186 MOLARD Rudy 29° a 02'57"

187 ROSSETTO Stéphane 21° a 02'35" 188 SENECHAL Florian 154° a 31'15"

189 VAN BILSEN Kenneth 157° a 31'49" BOA BORA-ARGON 18

191 MENDES José 26° a 02'51"

192 BENEDETTI Cesare 66° a 12'01"

193 HERKLOTZ Silvio 98° a 19'15"

194 HUZARSKI Bartosz 37° a 03'35"

195 MUHLBERGER Gregor 178° a 34'57"

196 PFINGSTEN Christoph 124° a 26'11" 197 SCHWARZMANN Michael 190° a 38'46"

198 SELIG Rudiger 140° a 28'58"

199 THWAITES Scott 70° a 13'43" CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA

201 ARROYO David 174° a 34'07"

202 BILBAO Pello 96° a 19'08"

203 CARTHY Hugh John 169° a 33'18"

204 GONÇALVES José Isidro 79° a 15'36"

205 MADRAZO Ángel 30° a 03'08"

206 MAS Lluis 95° a 18'53"

207 PARDILLA Sergio 35° a 03'22"

208 PRADES Eduard 86° a 17'05"

209 ROSÓN Jaime 84° a 16'41" DEN DIRECT ENERGIE

211 SICARD Romain 42° a 03'56"

212 ANDERSON Ryan 142° a 29'32"

213 CALMEJANE Lilian 11° a 01'24"

214 CARDIS Romain 195° a 52'39"

215 HUREL Tony 165° a 32'30"

216 JEANDESBOZ Fabrice 50° a 04'49"

217 MORICE Julien 168° a 33'18" 218 NAULEAU Brian 179° a 34'59"

219 QUEMENEUR Perrig 125° a 26'22"

23.08.2016 - 18:46:25Página 2 de 2

ORDEN DE LOS COCHES DE EQUIPO

Etape n°5 : Viveiro - Lugo

1 BMC RACING TEAM

2 MOVISTAR TEAM

3 TEAM SKY

4 ORICA-BIKEEXCHANGE

5 ETIXX - QUICK STEP

6 DIRECT ENERGIE

7 TINKOFF

8 IAM CYCLING

9 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

10 ASTANA PRO TEAM

11 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

12 DIMENSION DATA

13 LOTTO SOUDAL

14 AG2R LA MONDIALE

15 BORA-ARGON 18

16 TREK - SEGAFREDO

17 FDJ

18 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

19 TEAM LOTTO NL - JUMBO

20 LAMPRE - MERIDA

21 TEAM KATUSHA

22 TEAM GIANT ALPECIN

23.08.2016 - 18:46:16Página 1 de 1

Betanzos - San Andrés de Teixido 161, 300 km

PODIO ETAPA 4

ETAPE

213 CALMEJANE Lilian

Vencedor de la etapa

DIRECT ENERGIE

COFIDIS

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING

Equipo AZKAR

123 DE GENDT Thomas

Combativo

LOTTO SOUDAL

VODAFONE

209 ROSÓN Jaime

Fair Play

CAJA RURAL - SEGUROS RGA GENERAL

32 ATAPUMA Darwin

Individual

BMC RACING TEAM

CARREFOUR

74 GENIEZ Alexandre

Puntos

FDJ

ŠKODA

74 GENIEZ Alexandre

Escalador

FDJ

LOTERÍAS Y APUESTAS

32 ATAPUMA Darwin

Combinada

BMC RACING TEAM

FERTIBERIA

MOV MOVISTAR TEAM

Equipo AZKAR

PORTADORES DE MAILLOTS

32 ATAPUMA Darwin

Rojo

BMC RACING TEAM

CARREFOUR

74 GENIEZ Alexandre

Verde

FDJ

ŠKODA

123 DE GENDT Thomas

De Lunares

LOTTO SOUDAL

LOTERÍAS Y APUESTAS

213 CALMEJANE Lilian

Bianco

DIRECT ENERGIE

FERTIBERIA

23.08.2016 - 18:47:34Página 1 de 1

Etape 4 BETANZOS / SAN ANDRE de TEIXEDO COMMUNIQUE DU COLLEGE DES COMMISSAIRES

N°4

1) Décision du Jury : Decisión del Jurado

ART 12.1.040/28

Non respect des instructions de la direction de l’épreuve 200 CHF

No respetar las instrucciones de los direccion de la prueba 200 CHF.

(Non respect des communiqués 2 et 3 et du communique Radio

Tour concernant le port des dossards officiels)

No respetar los comunicados 2 y 3 y la Comunicación de Radio Tour con relación a la obligación de llevar los dorsales oficiales.

DS MOVISTAR - Mr José Luis ARRIETA ESP1971615

DS Team TINKOV - Mr Steven DE JONGH NED19731125

DS TEAM SKY - Mr Dario CIONI ITA 1974122 DS BMC Racing Team - Mr Valerio PIVA ITA 19580705 DS ASTANA - Mr Alexandre SHEFER KAZ19710820

DS FDJ - Mr Franc PINEAU FRA19630327

DS TREK SEGAFREDO - Mr Dirck DEMOL BEL19591104

DS AG2R LA MONDIAL - Mr Julien JURDIE FRA19730226

DS ETIXX QUICK STEP - Mr Rik VAN SLYCKE BEL 19630203

DS Team DIMENSION DATA - Mr SANS VEGA Alex

ESP19670727

DS BORA ARGON - Mr Enrico POITSCHKE GER 19690825

DS DIRECT ENERGIE - Mr Dominique ARNOULD FRA19661119

Je Jury des commissaires

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN Nº. 5

COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION Nº.5

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 5ª Viveiro – Lugo 171, 3 Km

Fecha 24 de Agosto

Kilómetros 171, 3 km

Étape 5º Viveiro – Lugo 171, 3 Km

Date 24 août

Kilomètres 171, 3 Km

Concentración y firma: De 12:15 a 13:00h

Rassemblement et signature: De 12:15h à 13:00h

Llamada: A las 13:05h

Appel: À 13:05h

Salida neutralizada: A las 13:10h

Départ fictif: À 13:10h

Sprints intermedios: Sevilla 98, 2 Km Sprints intermédiaires: Séville 98, 2 Km

Puertos Puntuables Pto. de San Marco de Alvare PM 3 118, 8 Km

Cols de montagne: Pto. de San Marco de Alvare PM 3 118, 8 Km

Avituallamiento: Km 94

Ravitaillement: Km 94

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN 5ª ETAPA RECORRIDO ALTERNATIVO. Viveiro – Lugo 171, 3 km

Salida dirección Rúa alcalde Madeiras. Paseo Luís Cebreiros, LU 540, izda. Por LU 862 Av. Ferrol, Dcha. LU 540. Dcha. Ctra. Viveiro - Meira, LU 540, Rtda incorpórate a la AG 64. Direcc Villalba, rtda toma la segunda salida incorpórate a la E/70 / A 8 . direcc Lugo, Coruña .Toma la salida de la izda. Incorpórate A 6. Direcc Lugo, Madrid. Toma la salida 500. Hacía la N VI. Dirección Lugo centro N 540 Av. Benigno Rivera LU-P 3907.Av. Infanta Elena.

Total 100 km

ROUTE ALTERNATIVE A L´ARRIVÉE

Sortie direction Rúa Alcalde Madeiras, Paseo Luís Cebreiros et prendre la route LU 540 gauche. Par après suivre LU 862 et prendre l’Av. Ferrol droite. Suivre la LU 540 droite par la route Viveiro – Meira et au rond-point suivre l’autoroute AG 64 direction Villalba. Au rond-point prendre la deuxième sortie pour suivre par la E70/A8 direction Lugo-Coruña. Prendre ensuite la sortie afin de suivre sur l’autoroute A6 et continuer en direction Lugo Madrid. Prendre la sortie 500 vers la N VI direction Lugo centre et par apres la N 540 pour suivre sur l’Av. Benigno Rivera LUP 3907 Av. Infanta Elena.

Total 100 Km

NO HAY RUTA ALTERNATIVA A META PARA LOS VEHICULOS UNA VEZ REALIZADO EL AVITUALLAMIENTO

Una vez realizado el avituallamiento, seguir en el sentido de la carrera 4 Km aproximadamente. Cuando la carrera se desvía a la derecha, los coches siguen recto por la N 640 dirección Meira/Lugo. A continuación, se sigue por el mismo recorrido de la carrera.

Total 59 km.

IL N’Y A PAS DE ROUTE ALTERNATIVE VERS L’ARRIVÉE POUR LES VÉHICULES UNE FOIS RÉALISÉ LE RAVITAILLEMENT

Une fois le ravitaillement effectué, suivre la direction de la course sur environ 4 Km. Quand la route se dévie vers la droite, les véhicules doivent suivre tout droit par la N 640 direction Meira/Lugo. Par après suivre par le même parcours de course.

Total 59 Km.

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN PARA LOS CONDUCTORES DE AUTOBUSES

La organización recuerda que es obligatorio seguir las normas del parking de autobús, así como las instrucciones de los responsables de los mismos. Hoy se han podido constatar, por parte de dos autobuses pertenecientes a dos equipos, la infracción de dichas normas. Esto es una primera advertencia. La próxima vez que se haga caso omiso de las instrucciones o normas del parking, se retirará la acreditación del vehículo implicado.

Para todos los autobuses está totalmente prohibido vaciar los sanitarios sobre la marcha tanto en poblaciones como en carretera.

COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION POUR LES CONDUCTEURS D’AUTOBUS

L’organisation rappel qu’il est obligatoire de respecter les normes du parking d’autobus ainsi que les instructions du personnel responsable. Aujourd’hui ont pu être constaté deux infractions de la part de deux autobus d’équipes. Ceci est un avertissement. En cas de réitération de ce type d’infractions, l’accréditation du véhicule sera retirée.

Il est strictement interdit de vider les sanitaires sur la route ou au niveau des villes et villages.

PARTE METEOROL´OGICO


Sobre esta noticia

Autor:
Por Federico Rodriguez (700 noticias)
Visitas:
1906
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.