Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

David García Dapena (Xacobeo) se coloca tercero en la Vuelta a Turquía

18/04/2009 21:33 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El ciclista Robert Forster (Milram) se impuso en la séptima etapa de la Vuelta a Turquía tras superar en el sprint al austriaco Daniel Schorn (Elk Haus) y al italiano Marco Frapporti (CSF-Navigare), en una jornada en la que David García Dapena (Xacobeo) ha conseguido ascender a la tercera plaza de la general, a falta de que mañana se dispute la etapa decisiva.

El alemán Forster consiguió así la primera victoria en dos meses para su equipo tras superar en el sprint a una veintena de corredores gracias al trabajo de sus compañeros del Milram para hacerse con el triunfo por delante de Daniel Schorn y Marco Frapporti en la séptima etapa de la cita turca, con un recorrido de 114 kilómetros entre Finike y Antalya, en la que el mejor español fue Diego Milán (Acqua Sapone) con un octavo puesto.

En cuanto a la clasificación general, el sudafricano Daryl Impey (Barloworld) se mantiene líder, con tan sólo un segundo de ventaja sobre el italiano Davide Malacarne (Quick Step) y tres sobre el español David García Dapena (Xacobeo), que hoy se hizo con el tercer puesto aprovechándose de la mala jornada del belga Pieter Jacobs (Silence-Lotto), que ha perdido ya sus opciones de cara a la general.

Los corredores lucharán mañana por la victoria final en la octava etapa que constará de 166 kilómetros entre las localidades de Antalya y Alanya.

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. Robert Forster (ALE/Milram) 2:34.29.

2. Daniel Schorn (AUT/Elk Haus) m.t.

3. Marco Frapporti (ITA/CSF) m.t.

4. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) m.t.

5. Stefan Rucker (AUT/Elk Haus) m.t.

6. Daryl Impey (RSA/Barloworld) m.t.

7. Radoslav Rogina (CRO/Loborika) m.t.

8. DIEGO MILÁN JIMÉNEZ (ESP/ACQUA & SAPONE) m.t.

9. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) m.t.

10. Thomas Rabou (HOL/Rabobank) m.t.

-General.

1. Daryl Impey (RSA/Barloworld) 25:54.38.

2. Davide Malacarne(ITA/Quick Step) a 1.

3. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 3.

4. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 10.

5. DIEGO MILÁN JIMÉNEZ (ESP/ACQUA & SAPONE) 1.42.

-. Mauro Finetto (ITA/CSF) m.t.

7. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) 1.45.

8. Marco Frapporti (ITA/CSF) 1.54.

9. Martijn Keizer (HOL/Rabobank) 4.02.

10. Pieter Jacobs (BEL/Silence-Lotto) 4.20.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
197
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.