Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Davidjanerclubdefans escriba una noticia?

David Janer, Miryam Gallego y la serie Aguila Roja son finalistas en los premios iris academia tv

01/06/2012 22:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Queremos Darle la Enhorabuena nuestro gran actor David Janer.

Que es finalista como mejor actor de television en los premios Iris de la academia tv.

Queremos desearle mucha suerte, lograra vencer este gran premio prestigioso.

image

Estamos de suerte, felicidades tambien a los demas finalistas !!!

muchas felicidades a la serie Aguila Roja, que es finalista como mejor serie ficcion

y a su compañera de la serie Miryam Gallego que tambien es finalista como mejor actriz-

m ejor director de fotografia e iluminador David arribas, gonzalo Florez y Adolfo Hernandez

mejor musica Daniel Sánchez de la Hera -

MEJOR DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand-

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo por Águila Roja (La 1 de TVE)

La Academia de Televisión proclama los finalistas a los Premios Iris -

La ceremonia tendrá lugar el próximo 4 de julio en el Auditorio del Parque de Atracciones de Madrid.

Se transmitira en la cadena 2 de tve.

La Academia de Televisión ha anunciado hoy el resultado de la votación de los académicos para elegir a los finalistas de los Premios Iris que concede la institución con carácter anual. En la rueda de prensa han intervenido el presidente de la Academia, Manuel Campo Vidal, su vicepresidenta, Esperanza Martín y los vocales de la Junta Directiva, Valentín Carrera e Irene Domínguez que ha leído el acta del notario con el resultado de la votación.

Los nominados en las 20 categorías han sido reconocidos entre más de doscientas candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y académicos.

FINALISTAS XIV PREMIOS IRIS ACADEMIA DE TELEVISIÓN

MEJOR ACTOR

David Janer por Águila Roja (La 1 de TVE)

Lluis Homar por Hispania (Antena 3 TV)

Quim Gutiérrez por El Precio de la Libertad (ETB2)

MEJOR ACTRIZ

Alicia Borrachero por Crematorio (Canal +)

Concha Velasco por Gran Hotel (Antena 3 TV)

Miryam Gallego por Águila Roja (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

Campaña de verano (laSexta)

La foto de tu vida (National Geographic Channel)

TVE: Parte de ti (La 1 y La 2 de TVE, Canal 24 horas, Clan y Teledeporte)

MEJOR CANAL TEMÁTICO

Canal 24 horas

Canal Historia

La Sexta 3 Todo Cine

MEJOR DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos y Azucena Rodríguez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Miguel Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)

MEJOR DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Carlos de Dorremochea por Gran Hotel (Antena 3 TV)

Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand por Águila Roja (La 1 de TVE)

Miguel Ángel Millán, Marcelo Pacheco y Virginia Flores por Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR

David Arribas, Gonzalo Flórez y Adolfo Hernández por Águila Roja (La 1 de TVE)

Jacobo Martínez por Gran Hotel (Antena 3 TV)

Tote Trenas por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

Águila Roja (La 1 de TVE)

Aída (Telecinco)

Gran Hotel (Antena 3 TV)

MEJOR GUIONISTA

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Equipo de guionistas de El club de la comedia (laSexta)

Equipo de guionistas de Pasapalabra (Telecinco)

MEJOR INFORMATIVO

laSexta/Noticias (laSexta)

Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Telediario (La 1 de TVE)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo por Águila Roja (La 1 de TVE)

Montse Boqueras y Mara Collazo por Gran Hotel (Antena 3 TV)

Raquel González por Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Daniel Sánchez de la Hera por Águila Roja (La 1 de TVE)

Fernando Luis Ortí Salvador por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Javier López de Guereña por El precio de la Libertad (ETB2)

MEJOR PRESENTADOR DE INFORMATIVOS

Ana Pastor por Los desayunos de TVE (La 1 de TVE)

Lourdes Maldonado por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Mamen Mendizábal por laSexta/Noticias (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR DE PROGRAMAS

Christian Gálvez por Pasapalabra y Tú si que vales (Telecinco)

José Miguel Monzón (Wyoming) por El Intermedio (laSexta)

Susanna Griso por Espejo público (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCTOR

Jaume Banacolocha y Joan Bas por 14 de abril. La República (La 1 de TVE)

Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Paolo Donadio, Manuel Trenado, Rosa Olucha y Rubén Mayoral por Alaska y Mario (MTV España)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD

Españoles en el mundo (La 1 de TVE)

Espejo Público (Antena 3 TV)

Salvados (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

El Hormiguero (Antena 3 TV)

El Intermedio (laSexta)

Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL

En portada (La 2 de TVE y Canal 24 horas)

Informe Robinson (Canal +)

Madrileños por el mundo (Telemadrid)

MEJOR REALIZADOR

Emilio Valdés por Desafío Extremo (Cuatro)

Equipo de realización de Informe Semanal (La 1 de TVE)

Ferrán Armengol por Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR REPORTERO

Almudena Ariza por Informativos (La 1 de TVE)

Jon Sistiaga por Reportajes Canal + (Canal +)

Jordi Évole por Salvados (laSexta)

informacion

http://www.academiatv.es/noticia.php?id=4451


Sobre esta noticia

Autor:
Davidjanerclubdefans (91 noticias)
Fuente:
davidjaner.blogspot.com
Visitas:
6643
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.