Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

España, Bezabeh y Sánchez entran en acción en las series de 5.000

28/07/2010 17:53 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El potente trío formado por Jesús España, Alemayehu Bezabeh y Sergio Sánchez entrará este jueves en acción en los Europeos de Atletismo al Aire Libre, que se están disputando en el Estadio Olímpico de Barcelona hasta el próximo domingo, en busca del pase a la final de los 5.000 metros.

En esta prueba, hay muchas esperanzas de medalla y los tres representantes están capacitados para poder subir al podio. España viene de batir a sus dos compatriotas en los Nacionales y es el actual campeón continental, tras su oro de hace cuatro años en Goteborg.

Por su parte, Bezabeh tiene a su favor el hecho de ser el más rápido del año en la distancia, con 12 minutos, 57 segundos y 25 centésimas, récord de España, mientras que Sánchez tuvo una gran temporada invernal en los 3.000, plata incluida en los Mundiales en Pista Cubierta de Doha.

Además, la tercera jornada de competición en la Ciudad Condal también será importante para los representantes de los 800 metros masculinos. Kevin López, Luis Alberto Marco y David Bustos buscarán la gran final, con el primero, segundo mejor tiempo de los semifinalistas, compartiendo serie con el tercero.

Mercedes Chilla intentará repetir el éxito de hace cuatro años cuando se colgó el bronce en jabalina, logro complicado de repetir, y se producirá el estreno del vallista Jackson Quiñónez, acompañado por Felipe Vivancos y Francisco Javier López, y los intentos de Digna Luz Murillo de alcanzar la final del hectómetro y del joven Igor Bychkov de hacerlo en pértiga.

Ángel David Rodríguez y Marc Orozco, en los 200 metros, Patricia Sarrapio, en triple, el decatleta Agustín Félix completan la representación española de la jornada.

--PROGRAMA DE LA JORNADA DEL JUEVES.

10:05: Decathlón 110 mv (H). (Agustín Félix).

10:15: Pértiga (H) Calificación Grupos A/B. (Igor Bychkov).

10:45: 110 mv (H) Ronda 1. (Jackson Quiñónez, Luis Felipe Vivancos y Francisco Javier López).

11:00: Decathlón Disco (H) Grupo A. (Agustín Félix).

11:30: 200 m (H) Ronda 1. (Ángel David Rodríguez y Marc Orozco).

12:30: Triple (M) Calificación Grupos A/B. (Patricia Sarrapio).

12:30: Decathlón Disco (H) Grupo B. (Agustín Félix).

14:15: Decathlón Pértiga (H) Grupos A/B. (Agustín Félix).

17:30: Decathlón Jabalina (H) Grupo A. (Agustín Félix).

18:30: Altura (H) FINAL.

18:45: 5000 m (H) Ronda 1. (Jesús España, Alemayehu Bezabeh y Sergio Sánchez).

19:00: Decathlón Jabalina (H) Grupo B. (Agustín Félix).

19:35: 400 mv (H) Semifinal.

19:40: Triple (H) FINAL.

19:55: 200 m (H) Semifinal.

20:20: 100 m (M) Semifinal. (Digna Luz Murillo).

20:40: Jabalina (M) FINAL. (Mercedes Chilla).

20:50: 800 m (H) Semifinal. (Kevin López, Luis Alberto Marco y David Bustos).

21:10: Decathlón 1500 m (H). (Agustín Félix).

21:45: 100 m (M) FINAL.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
108
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.