Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

España encara la cita cargada de ilusión, encuadrada en el 'grupo de la muerte'

22/09/2011 16:49 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image La selección española de voleibol femenino encara desde este viernes el Europeo, que se celebra en Italia y Belgrado, con el objetivo de igualar el buen resultado logrado hace dos años en tierras polacas y en una cita donde la suerte le fue esquiva en esta primera fase, quedando encuadrada con las favoritas para el título.

España, de la mano del seleccionador Gido Vermeulen, figura en el 'grupo de la muerte', que jugará la primera fase en la localidad italiana de Busto Arsizio, junto a las potentes selecciones de Bulgaria, Holanda, bronce hace dos años, y Rusia.

El combinado nacional afronta su cuarta presencia consecutiva en la cita continental y quieren seguir mejorando en el que será el momento clave de esta temporada. Las españolas ya hicieron historia en la cita de hace dos años en Polonia, cuando lograron ganar su primer encuentro en un Europeo, y posteriormente, clasificarse por primera vez a la segunda fase de la cita, donde se despidieron con otro triunfo.

Un Europeo donde la potente Italia sueña con revalidar en 'casa' por tercera vez su título de 'reina' de Europa aunque es consciente de que selecciones como Rusia, Polonia y Holanda, con la que se estrenára España este viernes, intentarán arrebatarle el cetro a la 'azzurra'.

--LISTA DE CONVOCADAS.

Nombre Puesto.

Marisa Fernández Central.

Elena Esteban Líbero.

Milagros Collar Opuesta.

Ana Correa Central.

Más sobre

Amaranta Fernández Central.

Diana Sánchez Receptora.

Patricia Aranda Colocadora.

Diana Castaño Líbero.

Noelia Sánchez Receptora.

Sara Hernández Colocadora.

Jessica Rivero Receptora.

Mireya Delgado Receptora.

Lucía Paraja Central.

Alba Sánchez Receptora.

Amelia Portero Receptora.

--COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

Grupo A (Belgrado): Ucrania, Francia, Serbia y Alemania.

Grupo B (Monza): Turquía, Azerbayián, Italia y Croacia.

Grupo C (Zrenjanin): Israel, Rumanía, República Checa y Polonia.

Grupo D (Busto Arsizio): Bulgaria, Holanda, Rusia y ESPAÑA.

--CALENDARIO DE LA PRIMERA FASE DEL GRUPO D.

23/09.

17.30: Holanda - ESPAÑA.

20.30: Rusia - Bulgaria.

24/09.

17.30: Holanda - Bulgaria.

20.30: ESPAÑA - Rusia.

25/09.

17.30: Rusia - Holanda.

20.30: Bulgaria - ESPAÑA.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
172
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.