Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

España, sin margen de error para sellar su billete directo al Europeo

27/05/2010 11:33 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image La selección española masculina buscará ofrecer su mejor imagen para intentar alcanzar el primer puesto de su grupo en la segunda fase del Preeuropeo, que se disputa desde mañana al domingo en el Hadar Yosef National Sports Center de Tel Aviv para intentar lograr por la vía rápida su billete al Europeo de 2011 en Austria y República Checa.

España, segunda en su grupo, podría acusar la derrota que encajó en la última jornada en Maribor ante Eslovenia por 3-1, que se perfila con pleno de triunfos, como la favorita para sellar su clasificación, dejando a los de Julio Velasco con la repesca.

La serie traslada el escenario que llega a la cancha israelí donde España confía en estos días haber corregido los errores de la primera fase, tras haber contado más días para la aclimatación del equipo, que casi se concentró sin descanso nada más terminar las diferentes competiciones.

La 'roja', campeona de Europa en 2007, se ha conjurado para no fallar en los próximos tres choques y esperar el traspié de los eslovenos para superarles en la clasificación y ganarles el sábado para así tomarse su particular revancha de lo ocurrido hace una semana.

LISTA DE CONVOCADOS.

Dorsal/Nombre Puesto Club.

2. Ibán Pérez Opuesto CAI Voleibol Teruel.

4. Manuel Sevillano Receptor Unicaja Almería.

5. Francisco J. Rodríguez Receptor CAI Voleibol Teruel.

6. Sergio Noda Receptor Santa Croce (A2 Italia).

7. Guillermo Hernán Colocador CAI Voleibol Teruel.

8. Alberto Salas Central Ciudad Medio Ambiente Soria.

10. Miguel Ángel Falasca Colocador PGE Belchatow (Polonia).

11. Manuel Parres Central UCAM Murcia.

12. Francesc Llenas Líbero CAI Voleibol Teruel.

13. Juan Carlos Barcala Opuesto Padova (A2 Italia).

16. Julián García-Torres Central CAI Voleibol Teruel.

17. Marlon R. Palharini Receptor FC Barcelona.

PROGRAMA DE LA COMPETICIÓN.

Viernes.

16.30: Israel - ESPAÑA.

19.00: Hungría - Eslovenia.

Sábado.

18.00: Israel - Hungría.

20.30: ESPAÑA - Eslovenia.

Domingo.

16.30: ESPAÑA - Hungría.

19.30: Eslovenia - Israel.

CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS J G P PTS.

1. Eslovenia 3 3 0 6.

2. ESPAÑA 3 2 1 5.

3. Hungría 3 1 2 4.

4. Israel 3 0 3 3.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
121
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.