Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

La española Da Rocha, oro europeo en 200 metros espalda

19/08/2014 20:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La española Duane Da Rocha se proclamó campeona de Europa de 200 metros espalda al ganar la final con un tiempo de 2 minutos, 9 segundos y 37 centésimas, este martes en Berlín.

Da Rocha, de 26 años, terminó por delante de la británica Elizabeth Simmonds (2:09.66) y de la joven rusa de 15 años Daria Ustinova (2:09.79).

Otro español, Rafael Muñoz, finalizó quinto en la prueba de 50 metros mariposa, en la que lograron el oro el francés Florent Manaudou y el bielorruso Yauhen Tsukin, que pararon el reloj en 23 segundos.

-- Resultados de las finales de la jornada del martes en el Europeo de Natación:

MIXTO

4x100 m. estilos (prueba mixta)

1. Gran Bretaña (Christoph Walker Hebbborn, Adam Peaty, Jemma Lowe, Francesca Halsall) 3:44.02 (récord del mundo)

2. Holanda (Bastiaan Lijesen, Bram Dekker, Inge Dekker, Femke Heemskerk) 3:45.93

3. Rusia (Vladimir Morozov, Vitalina Simonova, Viacheslav Prudnikov, Veronika Popova) 3:47.34

4. Alemania 3:47.61

5. Italia 3:48.23

6. Eslovaquia 3:54.49

7. Finlandia 3:54.72

8. Austria 3:58.43

MUJERES

50 m. mariposa

1. Sarah Sjoestrom (SWE) 24:98

2. Jeannette Ottesen-Gray (DEN) 25:34

3. Francesca Halsall (ENG) 25:39

4. Inge Dekker (NED) 25:75

5. Silvia Di Pietro (ITA) 25:78

6. Therese Alshammar (SWE) 26:10

7. Mélanie Henique (FRA) 26:25

8. Kimberly Buys (BEL) 26:29

200 m. espalda

1. Duane Da Rocha Marce (ESP) 2.09:37

2. Elizabeth Simmonds (ENG) 2.09:66

3. Daria K. Ustinova (RUS) 2.09:79

4. Lisa Graf (GER) 2.10:64

5. Simona Baumrtova (CZE) 2.10:99

6. Melanie Costa Schmid (ESP) 2.11:15

7. Jenny Mensing (GER) 2.11:77

8. Carlotta Zofkova (ITA) 2.13:49

HOMBRES

50 m. mariposa

1. Florent Manaudou (FRA) y Yauhen Tsukin (BLR) (mismo tiempo) 23:00

3. Andriy Govorov (UKR) y Benjamin Proud (GBR) (mismo tiempo) 23:21

5. Rafael Muñoz Pérez (ESP) 23:24

6. Piero Codia (ITA) 23:37

7. Adam Barrett (GBR) 23:40

8. Steffen Deibler (GER) 23:64

100 m. espalda

1. Christopher Walker-Hebborn (GBR) 53:32

2. Jeremy Stravius (FRA) 53:64

3. Jan-Philip Glania (GER) 54:15

4. Christian Diener (GER) 54:23

5. Benjamin Stasiulis (FRA) 54:49

6. Luca Mencarini (ITA) 54:57

7. Juan Miguel Rando (ESP) 54:82

8. David Gamburg (ISR) 54:87

100 m. braza

1. Adam Peaty (GBR) 58:96

2. Ross Murdoch (GBR) 59:43

3. Giedrius Titenis (LIT) 59:61

4. Daniel Gyurta (HUN) 59:88

5. Giacomo Perez Dortona (FRA) 1.00:38

6. Andrey Nikolaev (RUS) 1.00:71

7. Damir Dugonjic (SLV) 1.00:80

8. Hendrik Feldwehr (GER) 1.01:02


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1835
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.