Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro baja frente al dólar por la toma de beneficios

10/12/2015 23:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro retrocedía este jueves frente al dólar, víctima de tomas de beneficios tras haber repuntado la víspera a su más alto nivel desde hace más de un mes, en un mercado prudente ante indicadores muy vigilados en Estados Unidos.

Hacia las 19H00 GMT, la moneda única europea valía 1, 0947 dólares contra 1, 1026 el miércoles, cuando el euro alcanzó los 1, 1043 dólares, su registro más alto en cinco semanas.

Divisa 10/129/12
Euro 0,9130,907
Yen 121,51121,42
Franco Suizo 0,98890,9844
Libra 0,6590,658
Yuan 6,43866,4277
Argentina(peso)9,769,75
Bolivia(boliviano)6,966,96
Brasil(real)3,7993,741
Chile(peso)704,00703,80
Colombia(peso)3.282,153.298,90
Costa Rica(colón)538,70538,71
Guatemala(quetzal)7,617,61
Honduras(lempira)22,4222,41
México(peso)17,4817,36
Nicaragua(córdoba)27,8527,84
Perú(nuevo sol)3,3763,375
Uruguay(peso)29,6729,64

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1733
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.