Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro en su nivel más bajo en casi un año ante un dólar estimulado por Yellen

22/08/2014 23:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro caía el viernes a su nivel más bajo en un año ante el dólar tras un discurso de la presidenta de la Reserva Federal de EEUU, Janet Yellen, que evocó la posibilidad de un alza anticipada de tasas en EEUU.

Hacia las 18H00 GMT la moneda única europea valía 1, 3239 USD contra 1, 3281 USD el jueves hacia las 21H00 GMT. Hacia las 15H00 GMT el euro cayó a su nivel más bajo desde el 9 de setiembre de 2013, a 1, 3221 USD.

DivisasCierre 22/8Cierre 21/8
Euro0,75590,7529
Yen104,19103,75
Franco Suizo0,91380,9114
Libra0,60300,6028
Argentina (peso)8,328,30
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)2,2812,268
Chile (peso)582,1584,5
Colombia (peso)1962,201.920,45
Costa Rica (colón)544,74544,74
Guatemala (quetzal)7,747,74
Honduras (lempira)21,1521,15
México (peso)13,4513,40
Nicaragua (córdoba)26,0726,07
Perú (nuevo sol)2,9252,925
Uruguay (peso)24,0624,00

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2267
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.