Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

Euro baja nuevamente ante el dólar reforzado por economía de EEUU

26/12/2014 21:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro continuaba perdiendo terreno el viernes ante el dólar, impulsado por la confianza de los operadores en la solidez de la economía estadounidense en una jornada de pocos intercambios por el feriado de Navidad.

Hacia las 19H00 GMT la moneda única europea valía 1, 2181 USD frente a 1, 2202 USD el miércoles hacia las 22H00 GMT.

Divisas26/1223/12
Euro0,82090,8214
Yen120,34120,68
Franco suizo0,98730,9880
Libra0,64280,6449
Argentina (peso)8,558,56
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)2,6732,662
Chile (peso)607,8609,13
Colombia (peso)2374,502348,40
Costa Rica (colón)541,99541,99
Guatemala (quetzal)7,627,62
Honduras (lempira)21,5621,56
México (peso)15,0315,03
Nicaragua (córdoba)26,4726,47
Perú (nuevo sol)3,0753,075
Uruguay (peso)24,0024,15

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1153
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.