Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Javier Mesa Reig escriba una noticia?

Las Falleras Mayores de Valencia 2015 y sus cortes de honor presiden las primera pre-selecciones falleras 2016

07/07/2015 10:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La feria de Julio anuncia el comienzo de la pre-selecciones de las falleras mayores de Valencia 2016 y en el primer fin de semana, las maximas representantes falleras han estado presente en dichos actos

Con el inicio de la Feria de Julio 2015 comienzan la pre-selecciones falleras y desde el viernes 3 de Julio y hasta el domingo 5 de Julio se han celebrado las primeras pre-slecciones falleras 2016 en donde las jovenes y las niñas aspiran a convertirse en las maximas representantes de las fiestas falleras del proximo año.

Estefania Lopez y Maria Donderis, Falleras Mayores de Valencia 2015 y sus respectivas cortes de honor ha presidido el primer fin de semana fallero 2016 y han conocido a las primeras candidatas a falleras mayores de Valencia 16 y falleras mayores infantiles de Valencia 2016.

El sector Pla del Remei- Gran Via y Quatre Carreres han sidio los primeros en conocer a las primeras pre-seleccionadas .

Del secor Quarte Carreres son  la niña CARLA ALBA RUBIO de la Falla Zapadores,   MARÍA BRIZ FENOLLOSA de la Falla Plaza Mercat Montolivet y  MARTA NAVARRO DASÍ de la Falla Obispo Jaime Perez - Luis Oliag.

En la categoria adulta las elegidas han sido:CARLA ARGENTE GARCÍA - Falla Grabador Jordan- Escultor Pastor,   TAMARA DELGADO VALDÉS-  Falla Obispo Jaime Perez - Luis Oliag y  LUCÍA JULIÁ MARTÍNEZ de la Falla Ausias March- Na Robella.

Del Sector Pla del Remei- Gran Via  han sido elegidas las niñas PAULA SERNA RODRIGO- Almirante Cadarso - Conde Altea, ANDREA LLOP PÉREZ-Falla REINO DE VALENCIA-CISCAR-MESTRE RACIONAL-PERIS Y VALERO y AMPARO PÉREZ MORALES de la Falla Maestro Gozalbo- Conde Altea. 

En la categoria Adulta las seleccionadas han sido CRISTINA CORTÉS-BRETÓN ROMERO-FALLA: PIZARRO-CIRILO AMORÓS, SOFÍA PARERA PERALES- FALLA: MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA y ANA BONET CERDA, Falla Joaquin Costa - Conde Altea.

Del Sector Pilar - San Francesc las niñas elegidas han sido PAULA MONTESINOS ALBORS-PIE DE LA CRUZ-JUAN DE VILARRASA, RUTH SOLIVARES BONORA- San Vicente Periodista Azzati y : ROSALÍA PONS TARAZÓN-FALLA: RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA.

En la categoria Adulta las seleccionadas han sido: ANDREA GIMENO CHEN-FALLA: SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI, ESTHER MATA MARCOS-QUART-PALOMAR y ALEJANDRA SERRANO TOMÁS de RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA.

Del Sector Jesus las niñas elegidas son: BERTA PÉREZ GONZÁLEZ-CARCAGENTE-GERÓNIMO MUÑOZ-COMPROMISO DE CASPE, PAULA HERNANGÓMEZ CÁRCE-FALLA: TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS y CLAUDIA SAPENA LATORRE-FALLA:VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

En la categoria adulta las seleccionadas han sido : LAURA LOZANO DOMÍNGUEZ de FALLA: JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR,  LIDIA LÓPEZ LUZZY de  FALLA:COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN y SILVIA BAQUERO RIPOLL de BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

Del Sector Botanic-la petxina,   las niñas elegidas han sido: ARIADNA GARCÍA GARCÍA de la FALLA: DR. SANCHIS BERGÓN-TURIA, CLAUDIA LLEÓ DE SMET de SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA y MARÍA PUIG JULIO de SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO.

 

En la categoria adulta las seleccionadas han sido ;LUCÍA RAMÓN MORENO de AZCÁRRAGA-GRAN VÍA FERNNANDO EL CATÓLICO, ALMUDENA REIG BENAVENTE de NORTE - DR. ZAMENHOFF y LARA RPSELLÓ CLEMENTE de  DR. SANCHIS BERGÓN-TURIA.

Del Sector Rascanya,  las niñas elegidas han sido: LUCÍA PÉREZ GUILLEM de GAYANO LLUCH- MARCO MERENCIANO,  ANDREA PARICIO RAMIRO de MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI CATALÁ y AINARA DOMÍNGUEZ GALERA de FALLA: PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

En la categoria Adulta las seleccionadas han sido : MARÍA BURILLO CABRERA de FALLA: SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE DE LUMIARES,  DESIREE PERTUSA CORTÉS de  FALLA: MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI CATALÁ y PAULA LIZANDRA CORTÉS de la falla CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

 

Del Sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró, las niñas elegidas han sido: ÁNGELA PÉREZ EDO de la FALLA:VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO, ADRIANA BERNAT MAESTRE de la Falla SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN  y CRISTINA GARCÍA BAYARRI de la Falla Barraca- Columbretes

En la categoria Adulta, las seleccionadas han sido: MARÍA BERNABEU DOMENECH de Barraca - Espadan,  MARÍA PERIS CARABAL de la Falla REINA-VICENTE GUILLOT  y ALICIA MORENO MORALES de la Falla Dr. Alvaro. 

 

Sector Canyamelar-Grau-Nazaret .las niñas seleccionadas han sido:PAOLA BALAGUER GALLEGO de ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP,  CELIA PUIG SUAY de FALLA: JUAN JOSÉ DÓMININE-PORT  e  IRENE GIL MONSORIU de : ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ .

En la categoria adulta, las seleccionadas han sido: ANDREA LÓPEZ FERRIOLS de la Falla BARRACA-TRAVESÍA IGLESIA DEL ROSARIO,  NATALIA BARCELÓ SUAY de FALLA: ROSARIO-PLAZA CALABUIG y : ÁNGELA IRANZO ANDRÉS de FALLA: ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS 


Sobre esta noticia

Autor:
Javier Mesa Reig (15310 noticias)
Visitas:
8343
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.