Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Ferrer y García-López sellan su pase a los octavos de final

21/04/2010 18:07 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los tenistas españoles David Ferrer y Guillermo García-López se clasificaron para los octavos de final del Barcelona Open BancSabadell - 58º Trofeo Conde de Godó, al superar a Teimuraz Gabashvili y Marcel Granollers, respectivamente, en una jornada en la que se despidieron Daniel Gimeno-Traver y Óscar Hernández.

Ferrer, finalista los dos últimos años, se impuso en el duelo fratricida del día al catalán Marcel Granollers por 7-5 y 6-4. El de Jávea, semifinalista la pasada semana en Montecarlo, tuvo que emplear sus mejores armas, con su potente derecha como baza, para doblegar al barcelonés.

Ahora, el alicantino, que firmó cuatro 'breaks' ante Granollers, se medirá al ganador del duelo entre el italiano Simone Bolelli y el español Alberto 'Beto' Martín.

En dicha ronda también estará Guillermo García-López, que protagonizó una brillante remontada ante el ruso Gabashvili (1-6, 7-6(5), 6-4). En cambio, el holandés Thiemo de Bakker acabó con la andadura de Daniel Gimeno-Traver (7-6(5), 6-3) y el austriaco Juergen Melzer con la de Óscar Hernández (6-7(4), 7-5, 7-5).

Además, el joven argentino Eduardo Schwank, único superviviente albiceleste, sorprendió al ex número uno del mundo Lleyton Hewitt por 7-6(3) y 6-4 y se medirá en la próxima ronda al español Iván Navarro. El francés Jo-Wilfried Tsonga, tercer favorito, no tuvo problemas con el checo Jan Hajek (6-3, 6-2).

--RESULTADOS.

Segunda ronda.

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.3) a Jan Hajek (RCH) 6-3, 6-2.

GUILLERMO GARCIA-LOPEZ (ESP) a Teimuraz Gabashvili (RUS) 1-6, 7-6(5), 6-4.

Eduardo Schwank (ARG) a Lleyton Hewitt (AUS/N.12) 7-6(3), 6-4.

Thiemo de Bakker (HOL) a DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP) 7-6(5), 6-3.

Juergen Melzer (AUT/N.11) a ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP) 6-7(4), 7-5, 7-5.

Ernests Gulbis (LET) a Jeremy Chardy (FRA) 6-3, 6-2.

DAVID FERRER (ESP/N.8) a MARCEL GRANOLLERS (ESP) 7-5, 6-4.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
228
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.